31

Ну на счёт библиотек думаю LD_LIBRARY_PATH не отменили)

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

32

Kettler пишет:

Ну на счёт библиотек думаю LD_LIBRARY_PATH не отменили)

а что это?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

33

drBatty пишет:
Kettler пишет:

Ну на счёт библиотек думаю LD_LIBRARY_PATH не отменили)

а что это?

http://tldp.org/HOWTO/Program-Library-H … aries.html

хорошо помогает когда сам собираешь пакет и система не видит либы

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

34

Kettler пишет:

хорошо помогает когда сам собираешь пакет и система не видит либы

что, по-русски не сказать?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

35

http://www.firststeps.ru/linux/r.php?7

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

36

drBatty пишет:
Kettler пишет:

хорошо помогает когда сам собираешь пакет и система не видит либы

что, по-русски не сказать?

может и хорошая штука - но явный костыль , если правильно собрана и настроена система , то она все либы видит , а уж если не видит то их просто нет , хотя согласен ,  встречаются извращенцы собирающие в одной системе вместе КДЕ 4 + КДЕ 3 + все  версии GCC , ну да их проблемы , если опциональные зависимости удовлетворены , проблем со сборкой пакетов не бывает ...

  Отдельная тема за GNOME . Вот он то как раз и любит ломаться из-за зависимостей , хотя в Слаке он есть и даже весьма не плох и таки Патрик его не отрицает , а то что он его "выпилил" то был шаг вынужденный , так как "клонические войны" в Гноме притча во языцах , одному человеку просто невозможно качественно реагировать на скорость с которой менялся Гном в те времена . Кому интересно , Гном в Слаке поддерживает Alien , в тесном сотрудничестве с Патриком к стати ... Официальный сайт поддержки Гнома в Слаке - http://gnomeslackbuild.org/ ...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

37

дааа... а минусов-то и плюсов поровну.

Возьмем "до недавнего времени даже колесико мышки не работало" или "Чтобы установить Слаку нужно 2 компьютера", а еще лучше "слака не ищет никаких путей, она просто развивается сама по себе, и сама выбирает свой путь" не ищет или выбирает? Выбирает уже из найденных кем-то другим?
Или не ищет, потому что неорганизованно развивается?
Далее: ветка /d - откуда я знаю. это development или databases?

и т.д.  smile

А утилита для централизированного управления ПО - очень нужная вещь, кто бы что не говорил. И в ЛЮБОМ (кроме, наверно бунту) дистре можно ее не удалить.
----------------
ИТОГ: не убедительно ab

Линуксоиды очень дружелюбны - просто они разборчивы в друзьях (с)
Сколько бы я не пробовал дистрибутивов - всегда возвращаюсь к Дебиану :)

38

И вот еще: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=112230#p112230
Особенно насчет апача! А если он по дефолту не той версии, которая именно тебе нужна?

Линуксоиды очень дружелюбны - просто они разборчивы в друзьях (с)
Сколько бы я не пробовал дистрибутивов - всегда возвращаюсь к Дебиану :)

39 (29.12.2010 11:39:53 отредактировано gramozeka)

otmoroz095 пишет:

И вот еще: http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=112230#p112230
Особенно насчет апача! А если он по дефолту не той версии, которая именно тебе нужна?

собери нужную . Какая проблема ?

Как !?? . Элементарно ...

берем целиком папку /source/n/httpd с установочного диска или качаем из любого доступного источника , читаем ридми , копируем в нее свою версию апача , правим слакбилд , как править читаем faq , собираем , обновляем . Как-то так .

Если не понятно , опишите конкретно свои проблемы ...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

40

otmoroz095 пишет:

дааа... а минусов-то и плюсов поровну.

да. Каждый "минус" является одновременно и "плюсом". Это я и хотел показать. Смотря с какой стороны смотреть. В этой жизни так бывает чуть более чем всегда.

otmoroz095 пишет:

до недавнего времени даже колесико мышки не работало

1) но ведь сейчас работает же! да и раньше 1 строчку надо было поправить...
2) вы не уловили такой не слишком тонкий стёб над разными "блонди" и "планктоном"? Не? Зря. Slackware - OS для админов и разработчиков. Это не игрушка (как Ubuntu), и не фетиш (как Gentoo и особенно LFS). Это рабочая лошадка. На многих компьютерах со слакой не то-что мыши, даже клавы нет, а на тех что есть, там мышь занимает далеко не главное место. Это не рабочее место дизайнера-огрызочника. Из графических редакторов Gimp & Paint. Этого достаточно. За то, в ветке /d/ компиляторы на любой вкус, начиная от FORTRAN'а, и кончая Python'ом. Это вам ни о чём не намекает? А ещё несколько сред разработки, и over9000 вспомогательных приблуд, которые дизайнеру не то-что никогда не понадобятся, он и слов таких никогда не услышит (вроде m4).

Конечно это недостаток. Для кого-то. А для кого-то и явный плюс.

otmoroz095 пишет:

"слака не ищет никаких путей, она просто развивается сама по себе, и сама выбирает свой путь" не ищет или выбирает? Выбирает уже из найденных кем-то другим?

Вдумайтесь: что такое "поиск"? Поиск, это перебор возможных вариантов. Всегда. Даже когда варианты перебираются умозрительно. Как в убунте, где постоянно разрабы в творческом поиске - вчера они пытались приспособить PulseAudio, сегодня, так и не доделав PA, решили снести КЕМ Xсервер. ИЧСХ - снесут ведь! Не, я понимаю, пионеры, новаторы, герои... А я не хочу бежать впереди паровоза, и таких как я очень много. Многие используют компьютер вовсе не для тестирования последних разработок, даже те, кто эти разработки делает. Лично я терпеть не могу, когда в моём компе что-то отваливается, у меня и без OS своих глюков выше крыше. Сегодня ночью на лоре был пост - человек обновил deb, и теперь в его любимом инструменте не работает очень нужная фишка. (пруф) мне это надо? А вам? Так вот, в Slackware такого не бывает. Для меня это ценно. За всё надо платить. За стабильность я плачу тем, что новейшие версии ПО я собираю сам. Но это я делаю не тогда, когда захочет Патрег, а тогда, когда у меня есть время.  Мне не нужны ВНЕЗАПНЫЕ обновления.

А в слаке такого и быть не может - тут не анархия и не демократия. Тут - религия: всё решает Патрег. Не, я могу конечно поставить любую программу, но следить за ней буду только я. Патрег не станет из-за меня вводить какую-то CENSORED. Если сам не захочет. Даже если таких как я - 95%. Так-то.

otmoroz095 пишет:

Или не ищет, потому что неорганизованно развивается?

С точность до наоборот - как Патрег скажет, так и будет. Высшая форма организации. Сами подумайте, в чём проблема любой власти? Только в одном - в конфликте между начальниками. А когда начальник один, конфликтов не может быть по определению. В масштабах общества это невозможно (даже в пределах одной семьи), но в масштабах дистрибутива - вполне.

otmoroz095 пишет:

Чтобы установить Слаку нужно 2 компьютера

не "два компьютера", а SlackBook наготове. Я решил, что у большинства читателей есть второй комп/КПК/телефон/принтер наконец, что-бы распечатать слако-букварь. Хотя, вы можете заплатить Патрегу немного денег ($50 вроде-бы), и он пришлёт вам книжку и диски. Однако... Мы в России. Да и книжка не по-русски...

otmoroz095 пишет:

Далее: ветка /d - откуда я знаю

дык вот букварь как раз для этого и нужен. Это ЕМНИП на второй странице написано.

otmoroz095 пишет:

А утилита для централизированного управления ПО - очень нужная вещь, кто бы что не говорил. И в ЛЮБОМ (кроме, наверно бунту) дистре можно ее не удалить.

это вы про ПМ с кучей зависимостей? Руль в транспортном средстве - тоже нужная вещь, не правда-ли? А почему его нет в трамваях и поездах?

otmoroz095 пишет:

ИТОГ: не убедительно

Повторяю: и не было задачи убеждать. Была задача раскрыть особенности, отличия, и проблемы, которые встанут перед тем, кто захочет поставить эту ОС. С самого начала - не желаешь читать мануалы - пошёл вон, ставь семёрочку. Извините за грубость, выше я попытался выразить ту-же мысль мягко. Я вам больше скажу: на большую часть этот материал подготовлен для того, что-бы в этом разделе было меньше идиотов. Такая превентивная мера bx С другой стороны, в этом есть смысл - ну поставит кто-нить слаку, ну и что? Даже и попонтоваться не перед кем, всем пофиг. Пусть лучше такие люди ставят LFS, и эти гордятся (а LFS поставить на 3 порядка сложнее и дольше)

Если вы перебираете дистрибутивы в надежде найти свой - можете обойти слаку стороной, она точно не для вас.

otmoroz095 пишет:

И вот еще: Откуда пакеты Мускула и Аппача по умолчанию? #112230
Особенно насчет апача! А если он по дефолту не той версии, которая именно тебе нужна?

А это идеология Slackware. ВСЕ пакеты в ней собраны в расчёте на 95% пользователей, но есть всё необходимое, что-бы перебрать нужный пакет под себя(причём даже без интернета, сайта-производителя, и гугла. Есть и исходники, и инструкции, и патчи, и скрипты которые надо только поменять, для достижения нужного функционала).

Т.е. алгоритм такой:

1) ставим слаку, и у нас УЖЕ всё работает.
2) но нас не устраивает работа некоторых компонентов - пересобираем эти компоненты под себя.

Т.о., мы с наименьшими затратами получаем годную к работе систему. В других дистрибутивах (бинарных) установить нужное значительно сложнее - очень сложно качественно интегрировать свой компонент в систему, это даже у маинтейнеров не всегда получается. Есть конечно Gentoo, где вроде-бы всё просто... Но не тут-то было, там ещё жёстче - сиди, и жди ебильда.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

41

drBatty пишет:

Но не тут-то было, там ещё жёстче - сиди, и жди ебильда.

...либо поищи его в оверлеях — велика вероятность его найти, либо направь запрос на багзилу — и время ожидания сократится, ну и, наконец, самые нетерпеливые пишут ebuild'ы сами  smile

Был, был и весь вышел...

42 (29.12.2010 14:51:02 отредактировано gramozeka)

otmoroz095 пишет:

Чтобы установить Слаку нужно 2 компьютера

отстрелите голову тому кто вам это сказал ! Чтобы поставить Слаку нужен компьютер , диск с дистрибутивом и капелька мозга в голове ...

otmoroz095 пишет:

А утилита для централизированного управления ПО - очень нужная вещь, кто бы что не говорил. И в ЛЮБОМ (кроме, наверно бунту) дистре можно ее не удалить.

в Слаке всё это есть , специально не буду давать ни каких ссылок - гуглите сами если лень читать документацию

Lupo Alberto пишет:

наконец, самые нетерпеливые пишут ebuild'ы сами  smile

Как написать Slackbuild самому

ну и в тысячастопицотый раз можно повторить и прибить ржавыми "гвоздями "на 200" " над входом :
неосиляторам английского и безголовым лентяям в Слаке делать ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО !

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

43

Lupo Alberto пишет:

...либо поищи его в оверлеях — велика вероятность его найти, либо направь запрос на багзилу — и время ожидания сократится, ну и, наконец, самые нетерпеливые пишут ebuild'ы сами

gramozeka пишет:

в Слаке всё это есть , специально не буду давать ни каких ссылок

для Ъ
http://connie.slackware.com/~alien/slackbuilds/
http://slackbuild.org/
а про то как делать слакобилдьды уже было ab

gramozeka пишет:

отстрелите голову тому кто вам это сказал ! Чтобы поставить Слаку нужен компьютер , диск с дистрибутивом и капелька мозга в голове

вообще-то ещё slackbook нужен - вы-же видите, люди не понимают, что такое /d/. Куда без шпаргалки. Ну а если для хранения меленькой книжки нужен отдельный компьютер - извините...

gramozeka пишет:

неосиляторам английского и безголовым лентяям в Слаке делать ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО !

кстати, при небольшом желании можно нагуглить over9000 док на эту тему по-русски, можно и прямо здесь спросить, если что не получается.

Т.ч. можно и без англ.

Про лентяев - согласен.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

44

вот. смотрите как я Вам помог - расширенный комментарий Вашего поста детектед - теперь все понятно. Насчет зависимостей: В Слаке их нет? Я не совсем понял, (я недоадмин ab) если пакеты (в централизованных установщиках) тянут зависимости, значит эти библиотеки нужны? А в Слаке все работает без них или они уже все есть?

Линуксоиды очень дружелюбны - просто они разборчивы в друзьях (с)
Сколько бы я не пробовал дистрибутивов - всегда возвращаюсь к Дебиану :)

45

drBatty пишет:

А это идеология Slackware. ВСЕ пакеты в ней собраны в расчёте на 95% пользователей, но есть всё необходимое, что-бы перебрать нужный пакет под себя(причём даже без интернета, сайта-производителя, и гугла. Есть и исходники, и инструкции, и патчи, и скрипты которые надо только поменять, для достижения нужного функционала).

Т.е. алгоритм такой:

1) ставим слаку, и у нас УЖЕ всё работает.
2) но нас не устраивает работа некоторых компонентов - пересобираем эти компоненты под себя.

А от того, что мы поменяли какой-то пакет (скажем mysql, который нужен для kde) у нас ничего не слетит? В частности кде?

З.Ы.: Я не холиварю, а спрашиваю свои ответы ab

Линуксоиды очень дружелюбны - просто они разборчивы в друзьях (с)
Сколько бы я не пробовал дистрибутивов - всегда возвращаюсь к Дебиану :)

46 (29.12.2010 16:35:25 отредактировано gramozeka)

drBatty - я понимаю ваше стремление нести людям "Свет Знаний"  ag  , но ! slackbook не нужен для установки системы , он нужен для её изучения , а для установки все уже есть в инсталяторе , поэтому я и сказал про "неосиляторов английского " - там ведь порусски по английски обьясняется каждый шаг и чих ..

лично я , когда первый раз ставил Slackware был даже обескуражен простотой установки , настолько всё банально оказалось ...

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

47

otmoroz095 пишет:

Насчет зависимостей: В Слаке их нет?

они везде есть. даже в LFS. просто в слаке их админ сам ставит.

otmoroz095 пишет:

А от того, что мы поменяли какой-то пакет (скажем mysql, который нужен для kde) у нас ничего не слетит? В частности кде?

будет кде без mysql и с нерабочим непомуком (именно ему, ЕМНИП, нужен mysql).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

48

gramozeka пишет:

но ! slackbook не нужен для установки системы , он нужен для её изучения , а для установки все уже есть в инсталяторе , поэтому я и сказал про "неосиляторов английского " - там ведь порусски по английски обьясняется каждый шаг и чих ..

ИМХО установка == настройка.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

49

drBatty пишет:

ИМХО установка == настройка.

ИМХО установка --> настройка , собственно равнозначно вашему ИМХО  ag

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

50

Я уверен, многие прочитав эту тему решат - да нафиг мне слака?!


Спасибо - лично меня вы избавили от кучи напрасных мучений, а то я вот собирался пробовать Слаку, да не знал в целом о чем дистрибутив. Теперь когда узнал, понял - а ведь правда не для меня.

openSUSE12.1 Gnome

51

Всё это интересно и познавательно, я только не понял на счёт:

drBatty пишет:

Саму KDE тоже желательно установить, даже если вы не планируете её использовать

Зависимости? Или что-то другое?
Зачем держать kde, если он ни разу не будет запущен? Или, переформулируя вопрос: почему сразу не ставить систему, скажем, с openbox'ом?

52

Ranyar пишет:

Всё это интересно и познавательно, я только не понял на счёт:

drBatty пишет:

Саму KDE тоже желательно установить, даже если вы не планируете её использовать

Зависимости? Или что-то другое?
Зачем держать kde, если он ни разу не будет запущен? Или, переформулируя вопрос: почему сразу не ставить систему, скажем, с openbox'ом?

зависимости это во первых , а в-основных как вы собираетесь с системой общаться только через консоль ? Да вы чисто гуру Slackware ! OpenBox не входит в состав диструбутива , его как минимум нужно собрать где будете брать исходники и чем пользоваться будете Links'ом ?  :lol: , нет конечно если вам нравится заниматься сексом в гамаке стоя на голове ваше право .  wink .. а по сабжу Да , кеды можно и не ставить , ничего страшного нет ... но тогда Вы должны очень хорошо знать систему .

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

53

Ranyar пишет:

Зависимости? Или что-то другое?
Зачем держать kde, если он ни разу не будет запущен? Или, переформулируя вопрос: почему сразу не ставить систему, скажем, с openbox'ом?

у нас тут была тема, в которой один господин ставил слаку по частям. в итоге у него ничего не получилось, и он решил, что слака == УГ.

Что-бы разобраться в дистрибутиве, его надо сначала установить. Ну нету в слаке лайвов и графических установщиков. К тому-же, сейчас легко можно поставить эти самые 4е кеды, они вполне себе быстрые и красивые. На подавляющем большинстве компьютеров.

Ещё про зависимости: по принципам слаквари, их разруливает админ (хотя есть возможность и автоматику задействовать). Если вы ставите слаку в первый раз, вы про зависимости в ней НИЧЕГО не знаете, и единственный способ не ошибиться: поставить всё необходимое.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

54

gramozeka пишет:

его как минимум нужно собрать где будете брать исходники и чем пользоваться будете Links'ом ?

Вообще предполагается, что Slackbook и форумы на соответствующую тему будут прочитаны до установки, как это делают все здравомыслящие люди  wink просто озадачился фразой drBatty по поводу kde, но теперь всё понятно. Спасибо за ответы

55

Ranyar пишет:

Вообще предполагается, что Slackbook и форумы на соответствующую тему будут прочитаны до установки, как это делают все здравомыслящие люди

вы ВСЁ ЗАПОМНИТЕ?  oO

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

56

drBatty, а зачем запоминать? К тому же всё. Slackbook есть на установочных дисках. Пусть и версия 2.0 2005 года издания (или я ошибаюсь? На сайте вроде 2.0 указана). Общие советы по установке того же OpenBox можно записать в файлы в домашнюю директорию, ибо она неприкосновенна при редактировании таблицы разделов. Консоль никто не отменял при установке, она вполне пригодна для просмотра текстовых файлов
Чтение документации перед установкой и настройкой требуется не для того, чтобы запомнить последовательность действий, а для того, чтобы получить общее представление о том, с чем придётся столкнуться во время установки

57

Ranyar пишет:

а зачем запоминать? К тому же всё. Slackbook есть на установочных дисках. Пусть и версия 2.0 2005 года издания (или я ошибаюсь? На сайте вроде 2.0 указана).

1) никто не знает, какие будут проблемы.
2) на диске посл. версия. Русский перевод да, 2005го.

Ranyar пишет:

Общие советы по установке того же OpenBox можно записать в файлы в домашнюю директорию, ибо она неприкосновенна при редактировании таблицы разделов.

кто вам это сказал?  oO

Ranyar пишет:

Консоль никто не отменял при установке, она вполне пригодна для просмотра текстовых файлов

я в курсе. написал про то целую книжку.

Ranyar пишет:

Чтение документации перед установкой и настройкой требуется не для того, чтобы запомнить последовательность действий, а для того, чтобы получить общее представление о том, с чем придётся столкнуться во время установки

для этого необходимо запомнить ВСЁ, а потом, когда будете ставить, вспомнить дословно то, что надо. Я вам завидую, у вас видимо фотографическая память.
Сейчас у жены сгорела мамка. Две проблемы:
1) xorg.conf из 12й слаке не подошёл (в другой мамке видяха другая). что делать?
2) хорошо, №1 исправил. как вылечить колёсико мыши?
3) русификацию 12й слаки я помню наизусть. А вы?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

58

drBatty пишет:

1) никто не знает, какие будут проблемы.

Это и понятно. Поэтому не имеет смысла запоминать ВСЁ. Нужно выработать для себя общее представление о том, с чем придётся столкнуться во время установки. Ну а проблемы, возникшие после установки, можно уже решить с помощью чтения форумов. Поверьте, пользоваться поиском я умею и разобрал с помощью данного форума в разное время достаточно проблем при настройке Mandriva, openSuse, LMDE и Calculate

drBatty пишет:

2) на диске посл. версия. Русский перевод да, 2005го.

А какая последняя? На офф сайте вроде указан релиз 2.0 в середине 2005 и объявлено о начале работы над версией 3.0. Или там система роллинг-релизов?

drBatty пишет:

кто вам это сказал?

Ну для меня при переустановке - неприкосновенна. Если мне нужна будет "голая" система, достаточно будет выполнить rm -rf .* в домашней директории до или во время установки системы. Форматировать не вижу смысла

59

Ranyar , ну что же успехов , в конце концов все когда то начинали и наступали на свои грабли , я надеюсь вы из тех кто побеждает  ag , если какие вопросы возникнут шумите .( к стати я тоже из Екб.)

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

60

Ranyar пишет:

Это и понятно. Поэтому не имеет смысла запоминать ВСЁ. Нужно выработать для себя общее представление о том, с чем придётся столкнуться во время установки. Ну а проблемы, возникшие после установки, можно уже решить с помощью чтения форумов. Поверьте, пользоваться поиском я умею и разобрал с помощью данного форума в разное время достаточно проблем при настройке Mandriva, openSuse, LMDE и Calculate

вы не очень представляете, какие могут возникнуть проблемы. может у вас просто иксы не встанут, и читать форумы вы не сможете. или сеть...
правда, начиная с 13й слаки с этим уже всё хорошо.

Ranyar пишет:

А какая последняя? На офф сайте вроде указан релиз 2.0 в середине 2005 и объявлено о начале работы над версией 3.0. Или там система роллинг-релизов?

не... посмотрел - 2005й год. лень Патрегу обновлять букварь bx

Ranyar пишет:

Ну для меня при переустановке - неприкосновенна. Если мне нужна будет "голая" система, достаточно будет выполнить rm -rf .* в домашней директории до или во время установки системы. Форматировать не вижу смысла

ну при установки слаки нету rm -rf, за то есть выбор: создать новую ФС, или смонтировать старую. Создавать новую просто быстрее, да и надёжнее (старая у вас наверняка в EXT3, а новая будет в EXT4).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)