1

Сначала загрузил баш, он загрузился, потом попробовал загрузить родной менеджер окон - dolphin, он не запускался, вместо этого активным становился баш.

Перезагрузил систему, теперь запустил менеджер, попробовал из него и просто так запускать баш, но он на мгновение появлялся и исчезал, почему такое происходит?

Это баг или есть какие-то скрытые правила?

2 (02.03.2010 16:11:16 отредактировано )

Danko пишет:

менеджер окон - dolphin

Что-то я отстал от жизни. Dolphin - файловый менеджер.

Danko пишет:

вместо этого активным становился баш.

т.е.?

stampoon пишет:

теперь запустил менеджер, попробовал из него и просто так запускать баш, но он на мгновение появлялся и исчезал, почему такое происходит?

т.е. bash исчезает? это, простите, как?

Danko пишет:

Это баг или есть какие-то скрытые правила?

Я промолчу лучше...

Desktop: AMD Athlon 64 X2 4200+, 2G RAM, NVIDIA GF 7600GT 256M, HDD 500G, 320G, 80G OS Mandriva 2010.0, cooker
Server: Intel P2 300Mhz, 256M RAM, HDD 160G, OS Mandriva 2010.0 (stable)
Test: Intel P2 300Mhz, 64M RAM, HDD SCSI 40G, OS Mandrake 9.2, 10.2

3 (03.03.2010 09:39:58 отредактировано Danko)

Всё же не могу понять как загружать bash непосредственно из графической оболочки.
Сегодня файловый менеджер Krusader приказал долго жить, выдал какую-то ошибку об отсутствии не у себя, а на диске  qt и нарисовался без окон, без панелей

4

Что значит загрузить bash из графической оболочки?
- Если вы хотите выйти в консоль то нажмите Ctrl+Alt+F1
- Если вы хотите открыть отдельную консоль в отдельном окне, то в КДЕ открываете "меню кде -> система -> Konsole (Терминал)"

5

Вот вот. Теперь мы на одном языке говорим.


1-е попробовал, это не нужно, хотя там попросили ввести login, так и не понял что вводить, всё перепробовал, пишет incorrect

2--> система -> Konsole (Терминал) не запускается, то о чём я спрашивал!!!!!! НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ. Один раз запустилась позавчера и всё.

6

Уважаемый если у вас вдруг пропал qt, а ранее я как понимаю был то вы какими то действиями разнесли систему. Пожалуйста опишите что вы сделали  до того как все сломалось...

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

7

блин я три дня работаю. По-моему ничего не делал.

Я из инета пытался скачать qt, указал куда качать - на один из доступных дисков, там где не установлена система, на один из доступных дисков NTFS, просто в одну из папок. Я начал, потом остановил загрузку, удалил с жёсткого диска. Диск на котором установлен линукс никоим образом не трогал, да и у меня нет прав доступа к нему.

Что ещё я делал?

- запускал мозилу, заходил свою почту проверял
- нажимал на кнопочку "K" и запускал блокнот, словарь
- нажимал правой кнопкой мыши на рабочем столе
- крутил колёсико.
ну и т.п.

Никаких действий с системой я не делал.

Вы считаете что у меня снесло qt? Тогда есть несколько вопросов:
- каким образом qt влияет на запуск файлового менеджера, bash? (Dolphin работает сейчас)
- если влияет, то как проверить наличие qt?
- какие причины могут быть, что исчез qt, какие действия могли это спровоцировать,
... хотя я припоминаю, я вчера кофе заваривал 4 раза, может быть на какой-то раз это повлияло?

8 (07.03.2010 21:16:10 отредактировано ilehome)

man bash
если хочешь что-то понять а qt уже у тебя стоит
у ALTLinux есть пакетный менеджер "synaptic" установка пакетов (программ и библиотек) начинающим производить нужно через него, этот менеджер коректно скачает распакует и доустановит нужные пакеты.
много ответов найдёшь   http://forum.altlinux.org/

9 (07.03.2010 21:16:34 отредактировано )

ilehome пишет:

man bash

Будьте добры, объясните, что данным комментарием Вы имели ввиду?

Danko пишет:

блин я три дня работаю. По-моему ничего не делал.

Я из инета пытался скачать qt, указал куда качать - на один из доступных дисков, там где не установлена система, на один из доступных дисков NTFS, просто в одну из папок. Я начал, потом остановил загрузку, удалил с жёсткого диска. Диск на котором установлен линукс никоим образом не трогал, да и у меня нет прав доступа к нему.

Что ещё я делал?

- запускал мозилу, заходил свою почту проверял
- нажимал на кнопочку "K" и запускал блокнот, словарь
- нажимал правой кнопкой мыши на рабочем столе
- крутил колёсико.
ну и т.п.

Никаких действий с системой я не делал.

Вы считаете что у меня снесло qt? Тогда есть несколько вопросов:
- каким образом qt влияет на запуск файлового менеджера, bash? (Dolphin работает сейчас)
- если влияет, то как проверить наличие qt?
- какие причины могут быть, что исчез qt, какие действия могли это спровоцировать,
... хотя я припоминаю, я вчера кофе заваривал 4 раза, может быть на какой-то раз это повлияло?

Если критичной информации на винте нету, попробуйте просто переустановить. Я понимаю, что не самый верный способ, но порой в начале пути так будет проще сделать ab

10

Менеджер пакетов synaptic помог установить всё что нужно.