1

Дабы не засорять тему Готовые решения, предлагаю обсуждать качество материалов и вносить предложения по их улучшению в данной теме. Сами готовые решения находятся тут - http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=903

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

2 (10.03.2010 10:56:25 отредактировано faithman)

В качестве пожелания всем участникам данного подфорума при опубликовании готовых решений дублировать их на официальных wiki-страничках русского сообщества -- http://wiki.debian.org/DebianRussian/Содержание.

Сами страницы размещайте тут же, в каталоге DebianRussian/имя_вашей_страницы

Даже если нет особого желания заниматься форматированием текста под wiki, размещайте, я эти могу заняться сам, по мере возможности.

3 (09.03.2010 21:06:15 отредактировано papin-aziat)

2faithman
Может сначала потренируемся на wiki линуксфорума? :-) Я там нифига не понимаю.

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

4

papin-aziat пишет:

2faithman
Может сначала потренируемся на wiki линуксфорума? :-) Я там нифига не понимаю.

В wiki ни разу не писали ?

5

faithman пишет:
papin-aziat пишет:

2faithman
Может сначала потренируемся на wiki линуксфорума? :-) Я там нифига не понимаю.

В wiki ни разу не писали ?

Ни разу! Вот здесь тренируюсь :-)

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

6 (11.03.2010 12:05:36 отредактировано faithman)

2papin-aziat

У меня тоже есть GMA 3100 на мат. плате, драйвер intel прекрасно поддерживает KMS. Я его уже проверял.

Для этой карты достаточно включить в initrd модули intel_agp и i915, пересоздать ram-диск и обновить grub2. И консоль будет в родном для монитора разрешении и логотип загрузки, если стоит usplash не будет искажённый (если у вас монитор 16:10/16:9).

Но есть дно примечание: если после этого захотите использовать другие карты, в том числе внешние, в обязательном порядке убрать из него оба модуля, иначе не будет работать 3D, после установки других драйверов.

Зачем размещать в готовых решениях списки неофициальных репозиториев, для этого есть соотвествующая прикреплённая тема, туда перекиньте, в головное сообщения либо я добавлю  либо модератор. Так будет гораздо удобнее. И тема пользуется большим спросом. Посмотрите количество просмотров.
Если вас неустраивает формат подачи списков репозиториев -- я готов обсуждать.

7

Может поможет будущим wiki-публицистам. Пакет называется openoffice.org-wiki-publisher

Ungrateful animal: In the world without walls, who needs windows?

8 (25.03.2010 21:09:39 отредактировано papin-aziat)

Настройка dpi, шрифтов, тем GTK программ в альтернативном окружении
Просто нашёл хороший мануальчик, не углублялся, на вскидку всё работает, спасибо автору:
http://linuxopen.ru/2008/06/26/zhizn-be … aemon.html

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

9

papin-aziat, Пробовал, не работает такое сглаживание.

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

10

Aspedin пишет:

papin-aziat, Пробовал, не работает такое сглаживание.

ты о последнем посте? Я поместил все настройки какие хотел в .Xresources и заработало. Мне на самом деле надо было жёстко закрепить dpi, если nvidia там легко, просто пишешь в xorg.conf, а с intel сложнее, вот на этот способ я и нарвался, решил закинуть сюда, чтоб не забыть.

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

11

papin-aziat пишет:

Мне на самом деле надо было жёстко закрепить dpi, если nvidia там легко, просто пишешь в xorg.conf

У меня nvidia но драйвер не официальный.

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

12

papin-aziat, Aspedin,

Прошу в данной теме не обсуждать качество составленных материалов и возможность их улучшения - это будет считаться флудом и как следствие - нарушением правил форума со всеми вытекающими последствиями. Для этого есть отдельная тема - http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=1125

Уважаемые, вы шапку темы читали или нет?  ag

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

13

duke, Можешь удалить мои посты как флуд. без притензий.

Debian GNU/Linux testing/sid (2.6.32)

14 (26.03.2010 23:57:06 отредактировано )

Aspedin,
Да, конечно. Я лучше их перенесу в тему с обсуждением.

papin-aziat пишет:

Настройка dpi, шрифтов, тем GTK программ в альтернативном окружении
Просто нашёл хороший мануальчик, не углублялся, на вскидку всё работает, спасибо автору:
http://linuxopen.ru/2008/06/26/zhizn-be … aemon.html

По пункту первому приведенной статьи - чтобы менять gtk тему, намного проще использовать утилиту gtk theme switch (точное название пакета не помню, но можно поискать). Так что в готовых решениях лучше писать что-то свое по возможности и конечно не забывать делать ссылки на использованные материалы. Если не забуду - в готовых решениях напишу пост про то как менять темы вышеупомянутой утилитой. Еще кое-что могу про IceWM написать.

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

15 (27.03.2010 03:07:41 отредактировано )

faithman пишет:

2papin-aziat

У меня тоже есть GMA 3100 на мат. плате, драйвер intel прекрасно поддерживает KMS. Я его уже проверял.

Для этой карты достаточно включить в initrd модули intel_agp и i915, пересоздать ram-диск и обновить grub2. И консоль будет в родном для монитора разрешении и логотип загрузки, если стоит usplash не будет искажённый (если у вас монитор 16:10/16:9).

Но есть дно примечание: если после этого захотите использовать другие карты, в том числе внешние, в обязательном порядке убрать из него оба модуля, иначе не будет работать 3D, после установки других драйверов.

Зачем размещать в готовых решениях списки неофициальных репозиториев, для этого есть соотвествующая прикреплённая тема, туда перекиньте, в головное сообщения либо я добавлю  либо модератор. Так будет гораздо удобнее. И тема пользуется большим спросом. Посмотрите количество просмотров.
Если вас неустраивает формат подачи списков репозиториев -- я готов обсуждать.

Не могу сообразить к чему это сказано про intel, и что не так с репами, в любом случае делайте всё на своё усмотрение, как вам покажется лучше, я пишу эти мини-маны не для самоутверждения :-), только ссылку дайте, ибо я сам этим потом пользуюсь.

duke пишет:

Aspedin,
Да, конечно. Я лучше их перенесу в тему с обсуждением.

papin-aziat пишет:

Настройка dpi, шрифтов, тем GTK программ в альтернативном окружении
Просто нашёл хороший мануальчик, не углублялся, на вскидку всё работает, спасибо автору:
http://linuxopen.ru/2008/06/26/zhizn-be … aemon.html

По пункту первому приведенной статьи - чтобы менять gtk тему, намного проще использовать утилиту gtk theme switch (точное название пакета не помню, но можно поискать). Так что в готовых решениях лучше писать что-то свое по возможности и конечно не забывать делать ссылки на использованные материалы. Если не забуду - в готовых решениях напишу пост про то как менять темы вышеупомянутой утилитой. Еще кое-что могу про IceWM написать.

Ну блин, здесь ссылка потеряется, ладно, там парень сделал всё, это уже готовое решение, просто удобно с чужого компа зайти и всё сделать. А та утилита о которой вы говорите только меняет тему и шрифт, ни сглаживание, ни dpi на ней не настроить.

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

16

Разноцветное приглашение командной строки у непривилегированного пользователя и суперпользователя, зелёное и красное:

cd; mv .bashrc .bashrc.mybackup;cp /etc/skel/.bashrc .
sed -i 's/#force/force/' ~/.bashrc
su -c "sed -i 's/#force/force/;s/32/31/' ~/.bashrc"
exit

заинтересовало вот это готовое решение, но у меня не debian и в .bashrc нет ничего связанного с цветами ), поискал сделал что-то типа этого

Редактируем ~/.bashrc пользователя и /root/.bashrc рута.

PS1='\[\e[1;34m\][\u@\h \W]\$\[\e[0m\] ' - синее для обычного пользователя, ~/.bashrc,

PS1='\[\e[1;31m\][\u@\h \W]\$\[\e[0m\] ' - красное для root, /root/.bashrc.

Таблица цветов.
Black         0;30    Dark Gray        1;30
Blue           0;34    Light Blue        1;34
Green        0;32    Light Green     1;32
Cyan          0;36    Light Cyan      1;36
Red            0;31    Light Red        1;31
Purple        0;35    Light Purple   1;35
Brown        0;33    Yellow             1;33
Light Gray 0;37   White                1;37

Возможно это будет более универсально?

AltLinux 5.0 Gnome, Simply Linux XFCE4

17 (27.03.2010 12:54:49 отредактировано faithman)

papin-aziat пишет:

Не могу сообразить к чему это сказано про intel, и что не так с репами, в любом случае делайте всё на своё усмотрение, как вам покажется лучше, я пишу эти мини-маны не для самоутверждения :-), только ссылку дайте, ибо я сам этим потом пользуюсь.

1. Так как вы уже писали про тонкую настройку intel. Думал зачем я буду плодить посты по одной теме.
Поэтому порекомендовал вам поправить ваш пост про intel KMS.

2. Я думаю что стоит перенести ваш пост про неофициальные репозитории в тему "Списки репозиториев Debian", там им самое место.

Всё.

18

faithman пишет:

1. Так как вы уже писали про тонкую настройку intel. Думал зачем я буду плодить посты по одной теме.
Поэтому порекомендовал вам поправить ваш пост про intel KMS.

ээ.. я могу ошибаться конечно, но это вроде с дровами из  stable не работает?

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс

19

papin-aziat,
Насчет гиперссылки... Тема про готовые решения, не нужно подавать плохой пример и публиковать там ссылку. Тема служит базой для той же вики, а значит материал должен быть более-менее готовым и отредактированным. Таких ссылок хоть 100 штук могу накидать в течение часа, вопрос только зачем это делать.

Apple MacBook Pro OS X 10.8
HP ProLiant Microserver Ubuntu 12.04

20

Почти готовое решение http://willem.engen.nl/projects/disper/
Можно его как-то обсудить, начал его тут .
Особенно мне понравился скрипт auto-disper - сохраняет текущие настройки разрешения/расположения мониторов, потом одной командой восстанавливает - удобно!

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

21

а где можно найти список пакетов на всех двд Debian? Полезно было бы или в решения или в просто в закрепленные темы добавить! Чтобы люди выкачивали себе определенные двд. smile

Линуксоиды очень дружелюбны - просто они разборчивы в друзьях (с)
Сколько бы я не пробовал дистрибутивов - всегда возвращаюсь к Дебиану :)

22

Эти списки представлены сжатыми архивами.

Пример:
http://cdimage.debian.org/debian-cd/6.0.0/amd64/list-dvd/debian-6.0.0-amd64-DVD-1.list.gz

Они есть на официальном сайте. Мне кажется это будет не особо нужно, тем более что архитектур много, писать для каждой, к тому же они будут постоянно меняться, это морока.

23

otmoroz095 пишет:

а где можно найти список пакетов на всех двд Debian? Полезно было бы или в решения или в просто в закрепленные темы добавить! Чтобы люди выкачивали себе определенные двд. smile

А зачем? У меня на сайте раньше была искалка по паре-тройке архитектур и сырцам, но какой смысл выкачивать отдельные DVD. Смысл может быть выкачивать (или записывать ДО отдельного DVD).

А вести такую базу:

в .list-файлах нет пакетов из серии contrib
в .jigdo-файлах может не быть мелких файлов
в репозитории - не написано, что какому диску принадлежит.

собирать полные dvd вручную, чтобы посмотреть, что там да как - несколько долговато получается.

если ты напишешь очень быстрый экстрактор (бывший трактор) Packages из .templates-файлов, тогда другой разговор.

http://txt.deb6.ru | http://deb6.ru | люди любят debian

24

Собственно хотел спросить по поводу ядра представленном в готовых решениях. Впечатления,есть ли прирост производительности по сравнению со стандартным ядром(2.6.38) из ветки testing/sid. И исходя из:

newzenon пишет:

Ядро Liquorix собрано с патчами от Zen Kernel, они ориентируются на повышение производительности на десктопах.

есть ли смысл ставить на нетбук?

25

ABulychev, пробуй, гарантий никаких. ab Я ещё сам во всех фичах Zen не разобрался, но такие мелочи как autofs из коробки, reiser4 в ядре, уже приятно, тесты производительности не делал.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

26

newzenon, меня больше интересует не будет ли проблем с поддержкой железа,т.к. ядро больше ориентированно на десктопы.В моем понимании данная ориентация(оптимизация) ядра заключается в исключении модулей ,которые отвечают за поддержку железа ноутбуков,нетбуков(если это не так поправьте).

27

ABulychev, проблем быть не должно, но думаю на топовом железе значительной разницы не заметишь

Acer 4520 debian sid amd64 KDE 4.4.5
AMD Phenom X6 1100T BE, 8gb, WD Caviar Black 640gb, GTX570 debian sid amd64 Xfce 4.8.1

28

ABulychev пишет:

(оптимизация) ядра заключается в исключении модулей ,которые отвечают за поддержку железа ноутбуков,нетбуков(если это не так поправьте).

Я полностью документацию пока не осилил, но при поверхностном прочтении - как раз ориентация на десктопы и ноут-нет-буки в том числе.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

29

newzenon пишет:

Я полностью документацию пока не осилил, но при поверхностном прочтении - как раз ориентация на десктопы и ноут-нет-буки в том числе.

Ок.Будем пробовать.

30

ABulychev, отпишитесь потом если не сложно.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.