61

drBatty,
"иксы не встанут" и "читать форумы не сможете", мягко говоря, не связаны друг с другом, зачем вводить в заблуждение... lynx, links, а при наличии фреймбуфера -- links -g никто ж не отменял.

"или сеть" -- при не слишком экзотичной сетевой карте и не слишком экзотичном подключении к сети этот вопрос обычно решался уже на стадии установки при помощи команды network, а начиная с 13 уже и она перестала быть необходимой.

62

bormant пишет:

lynx, links, а при наличии фреймбуфера -- links -g никто ж не отменял.

вы попробуйте. сайты оптимизированы именно под обычные браузеры, и очень сложно их читать этим вашим lynx'ом. Практически невозможно (проще vim'ом).

bormant пишет:

"или сеть" -- при не слишком экзотичной сетевой карте и не слишком экзотичном подключении к сети этот вопрос обычно решался уже на стадии установки при помощи команды network

да при обычном подключении через VPN или 3G модем задачка становится неразрешимой (если конечно предварительно не нагуглить решение. Но именно предварительно.)
наши операторы ведь делают эти модемы так, что их видно как CDROM с дровами ac
и понятно, что дрова не для слаки ac
с VPN и с PPPoE тоже всё плохо (если конечно нет роутера)

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

63

bormant пишет:

lynx,

я выходил через него в сеть - жесть жестянская  smile

ПатреГ не любит Gnome...

64

Например, эта тема на этом форуме: как по мне, так вполне читабельно. Нет, конечно бывают сайты с кю вёрсткой, но что там делать искомым рецептам по настройке Slackware, не совсем понятно  ag .
http://img511.imageshack.us/img511/4220/linksg.th.png http://img708.imageshack.us/img708/8979/lynxl.th.png

65

во-во, черная картинка оно самое

ПатреГ не любит Gnome...

66

Слакварщики, поясните, пожалуйста, чем Slackware принципиально отличается от Arch и Gentoo? У меня сложилось впечатление, что между ними не так много различий.

67

Krabik пишет:

Слакварщики, поясните, пожалуйста, чем Slackware принципиально отличается от Arch и Gentoo? У меня сложилось впечатление, что между ними не так много различий.

Slackware
Arch Linux
Gentoo

68 (21.04.2011 13:04:05 отредактировано drBatty)

Krabik пишет:

Слакварщики, поясните, пожалуйста, чем Slackware принципиально отличается от Arch и Gentoo? У меня сложилось впечатление, что между ними не так много различий.

грубо говоря, в Gentoo всё собирают ебильдами, а в слаке всё уже собрано Патрегом и его слакобилдами. При необходимости можно взять (с DVD) слакобилд, и собрать по своему (очевидно, что слакобилд нужно изменить, иначе получится в точности как у Патрега).

В других дистрибутивах всё тоже уже собрано, вот только слакобильдов и программ-сборщиков нет, и их надо качать дополнительно, а потом мучится, пытаясь разобраться в километровых и запутаных spec'ах.

PS: Убедительная просьба к тем гуру, которые осилили ebuild and/or spec's рассказывать как это круто в других разделах. Здесь собрались те, кому этот матан не нужен, т.е. неосиляторы.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

69

mvt,
http://lurkmore.ru/Slackware

http://lurkmore.ru/Arch

Keep it simple, stupid!: основной принцип дистрибутива. Он означает, что не стоит плодить лишние сущности и усложнять что-то, без чего вполне можно обойтись. Суровые линуксоиды поняли этот принцип буквально и масштабно — поэтому в Арче нет ни графического интерфейса по умолчанию, ни прочих полезных в хозяйстве вещей. Ибо по мнению красноглазиков это все ересь.

http://lurkmore.ru/Gentoo

А я люблю компилировать генту и ****. Каждый день я скачиваю на компьютер все ебилды которые нахожу. На два гига целый день уходит. Зато, когда после тяжёлого дня я прихожу домой, включаю компьютер и ставлю на компиляцию свое сокровище. И ****, представляя, что меня поглотил единый организм портаж. Мне вообще кажется, что ебилды, умеют думать, у них есть свои семьи, города, чувства... А вчера, мне приснился чудный сон, как будто я нырнул в море, и оно превратилось в портаж, рыбы, водоросли, медузы, все из портажа, даже небо, даже Линус Торвальдс!

ae

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

70 (21.04.2011 13:34:43 отредактировано Krabik)

Просто я ищу простой, лёгкий и стабильный дистрибутив, который не обременяет пользователя обязательными ручными операциями и позволяет автоматизировать всё то, что можно переложить на плечи компьютера (в первую очередь установка/обновления софта и драйверов). Важно, чтобы дистрибутив был достаточно популярен, чтобы получать регулярные обновления, иметь обширную пользовательскую и документационную базу. Консоль уважаю и в изучении Linux также заинтересован (хотя это и не самоцель).

Своим идеалом вижу Gentoo, но чувствую, что пока не дорос до неё. Судя по многочисленным описаниям (википедии, луркмор, гугл) мне особо приглянулись Arch и Slackware (в том числе её деривативы: Zenwalk, Frugalware). Но Arch, судя по всему, не подходит по требованию "стабильность", а Slackware похоже не приемлет автоматические обновления и лёгкую установку софта. В дело вступают её деривативы. Может кто сказать что-нибудь о них по сравнению с Arch? (особенно интересно Arch vs Frugalware, ведь в обоих один и тот же менеджер пакетов pacman)

71

drBatty, принимается ab

Krabik пишет:

Просто я ищу простой, лёгкий и стабильный дистрибутив...

Это уже - в другом разделе. Почему не почитать http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=153 ?

72

Krabik пишет:

Просто я ищу простой,

самый простой - slackware

Krabik пишет:

лёгкий

в смысле "лёгкое DE"? ну поставьте себе лёгкое де.

Krabik пишет:

стабильный дистрибутив, который не обременяет пользователя обязательными ручными операциями и позволяет автоматизировать всё то, что можно переложить на плечи компьютера (в первую очередь установка/обновления софта и драйверов)

только слакварь. Ибо только в ней кардинально решён вопрос с обновлениями. Их попросту нет. Есть только затычки дыр в безопасности, ну одну команду в crontab прописать придётся...

Krabik пишет:

а Slackware похоже не приемлет автоматические обновления и лёгкую установку софта.

вас обманули.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

73 (21.04.2011 16:57:59 отредактировано Krabik)

mvt пишет:

в смысле "лёгкое DE"? ну поставьте себе лёгкое де.

В смысле лёгкий дистр, изначально не перегруженный горами софта и с самого начала (читай: установки) подталкивающий юзера к тому, чтобы выбрать только то, что ему нужно. Не спорю, из любого дистра можно отрезать всё ненужное, но в данном аспекте мне хотелось бы сразу приобщиться к дистру, где это в порядке вещей и соответствует его философии.

mvt пишет:

только слакварь. Ибо только в ней кардинально решён вопрос с обновлениями. Их попросту нет. Есть только затычки дыр в безопасности, ну одну команду в crontab прописать придётся...

Я так понимаю, обновления безопасности ставятся автоматически?
А как происходит установка обновлений ОС и софта?

mvt пишет:

вас обманули.

ссылка с русского сайта slackware

Когда и почему не стоит ставить Slackware
Когда есть устойчивая тяга к "обновлениям", особенно, автоматическим (нездоровое наследие Windows и т.н. "корпоративной политики").

74

Krabik
Это не я Вам писал ab

75

Krabik пишет:

В смысле лёгкий дистр, изначально не перегруженный горами софта и с самого начала (читай: установки) подталкивающий юзера к тому, чтобы выбрать только то, что ему нужно. Не спорю, из любого дистра можно отрезать всё ненужное, но в данном аспекте мне хотелось бы сразу приобщиться к дистру, где это в порядке вещей и соответствует его философии.

в слаке нет "гор софта".
это в дебе/бубунте.

Krabik пишет:

Я так понимаю, обновления безопасности ставятся автоматически?

нет. надо одну команду прописать.

Krabik пишет:

А как происходит установка обновлений ОС и софта?

никак.

Когда и почему не стоит ставить Slackware
Когда есть устойчивая тяга к "обновлениям", особенно, автоматическим (нездоровое наследие Windows и т.н. "корпоративной политики").

у вас есть "нездоровая тяга"? ну давайте поговорим об этом с штатным психоаналитиком данного форума  wink
т.е. со мной.  ae

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

76

Krabik, надо "быструю цитату" нажимать именно в том посте, который цитируете. там жабоскрипт, который подставляет quote=mvt... Я честно говоря сам не знаю, как решить данную проблему...
обычно "быструю цитату" переносят под аватар того, кого цитируете...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

77

Krabik,
в конце концов ничто не мешает просто попробовать, поставив рядышком несколько систем? Жёсткие диски нынче зело большие по отношению к объёму устанавливаемого. Да и запасной раздел под корень очередной системы "на попробовать" тоже обычно пригождается.

Плюс, вне зависимости от объективных качеств системы, никто не отменял чисто субъективного "понравилось"/"не понравилось".

78 (21.04.2011 19:49:44 отредактировано Krabik)

drBatty пишет:

в слаке нет "гор софта".

И вы всё ставите вручную, собирая из исходников? Или просто не пользуетесь тем, чего нет? ab

drBatty пишет:

нет. надо одну команду прописать.

Небезопасно однако.

drBatty пишет:

никак.

С этого места поподробнее пожалуйста.

drBatty пишет:

у вас есть "нездоровая тяга"?

Всё зависит от того, что считать нездоровым.
Доктор, я не вижу ничего плохого, более того, меня привлекает функция автоматической установки обновлений. Ведь это не занимает у меня ни сил, ни времени, и я "чудесным образом" постоянно имею в наличии свежие и многофункциональные версии программ. Притом это не особо влияет на стабильность, ведь я имею возможность /в других дистрибутивах/ просто поддерживать на стабильных версиях все жизненно важные для системы программы (иксы, DE, прочее) и при этом иметь в наличии свежайшие браузер, почтовик, плеер и прочее.

Я вижу очевидные недостатки практики, когда приходится самостоятельно отслеживать новости по каждому из интересующих меня продуктов, анализировать их и принимать решения о том, устанавливать ли обновления (для чего, в свою очередь делать ряд неоправданных телодвижений, поправьте если не прав тут). И это делать приходится регулярно.

drBatty пишет:

Krabik, надо "быструю цитату" нажимать именно в том посте, который цитируете.

Угу, спасибо за подсказку. Я ошибочно думал, что к текущему посту относятся верхние ссылки, а не нижние.

bormant пишет:

в конце концов ничто не мешает просто попробовать, поставив рядышком несколько систем? Жёсткие диски нынче зело большие по отношению к объёму устанавливаемого

Вот только время не купишь также просто, как ещё один жесткий диск. Оный у меня уже разбит с заделом под несколько систем, проблема лишь в том, чтобы выбрать нужную. Но боюсь я не обладаю достаточным знанием Linux, для того чтобы сразу после установки залезть в интересующие меня места системы и сразу же сделать выводы об её пригодности. Единственный вариант это лишь поставить и начать полноценно эксплуатировать месяц, другой, третий... Чтобы по истечении длительного времени сделать вывод. Но у Linux слишком много всевозможных интересных мне дистрибутивов и уйдут годы, чтобы самостоятельно пощупать всё, что мне интересно. И так приходится, скрипя сердцем, отказываться от многого, сужая выбор до нескольких основных, чтобы сделать выбор какого-то одного дистра и уже потом осознать его правильность.

79

Krabik пишет:

С этого места поподробнее пожалуйста.

что не ясно то - "НИКАК !
всё в режиме ручного управления : нужно обновление - обновляешь , нужна программа - собираешь и ставишь ... ag ... не есть конечно сторонний софт который восполняет эту функциональность (slapt-get , sbopkg), но это скорее костыли , в самой системе есть все необходимое чтобы организовать установку обновлений (slackpkg+cron), но только базовой системы , весь софт который наставил пользователь - его личная головная боль , т.е. обновления полностью лежат на его плечах . Выше уже сказали про KISS - это краеугольный камень дистрибутива ..

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

80

А чем вам lynx не нравится? Форумы удобно читать.

Purple haze all in my brain
Lately things don't seem the same
Actin' funny, but I don't know why
'Scuse me while I kiss the sky

81

Krabik пишет:

И вы всё ставите вручную, собирая из исходников? Или просто не пользуетесь тем, чего нет?

а почти всё есть. если нет на http://mirror.yandex.ru/slackware/ то есть на http://slackbuild.org/
уж поверьте - ткнуть мышкой пару раз, а потом набрать ./<TAB> ума большого не требуется. "сборка из исходников" это та самая "бабайка", которой пугают друг друга мои сыновья (2х и 5и лет), ИЧСХ - оба понимают, что бабайки не существует IRL.

Krabik пишет:

Небезопасно однако.

небезопасно только одно:
небезопасно делать то, чего не понимаешь.
ВСЁ остальное - безопасно. Поймите эту простую истину!

Krabik пишет:

С этого места поподробнее пожалуйста.

никак. какие тут могут быть "подробности"? ну я могу не по-русски сказать no way. Так понятнее?

Krabik пишет:

Доктор, я не вижу ничего плохого, более того, меня привлекает функция автоматической установки обновлений. Ведь это не занимает у меня ни сил, ни времени, и я "чудесным образом" постоянно имею в наличии свежие и многофункциональные версии программ. Притом это не особо влияет на стабильность, ведь я имею возможность /в других дистрибутивах/ просто поддерживать на стабильных версиях все жизненно важные для системы программы (иксы, DE, прочее) и при этом иметь в наличии свежайшие браузер, почтовик, плеер и прочее.

уважаемый пациент - вы больны  ac
подумайте - вы принимаете лекарство, вы вылечиваетесь. Это прекрасно. Но что такое "лекарство"? Лекарство - это яд, который действует на одни организмы (бациллы) сильнее, чем на другие (люди). Но тоже действует. "Чудесным образом" исцелять мог лишь один человек - Иисус Христос, все остальные доктора сознательно калечат и убивают людей своими пилюлями. Я не виноват, что вы этого не знали. Но это так. Лекарство == яд.

Здоровые люди не должны есть таблетки.

Не верите мне? Спросите у своего доктора. Только не у гугла и уж тем более не надо спрашивать на разных винфаках и прочих "маилру". Спросите лучше у врача, который 6 лет учился (о чём у него должен быть соответствующий документ).

С программами та же  история - программу не нужно лечить, если она здорова. Любой админ это прекрасно знает - работает == не трожЪ, не знаешь что покрутить - крути свои яйца. Грубо, но очень правильно. История с proftpd и история с полем случайных чисел в Debian'е это ещё раз подтверждают.

Любое улучшение ПО приводит к дополнительным ошибкам.

Вам нравится ловить эпичные глюки через каждое обновление? Ну что ж - есть slackware-current, никто ж не против, ставьте, тестируйте... А есть Slackware-relase, где отвалится ничего не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Третьего не дано. Ну а вы пожелали и на ёлку влезть, и ж не уколоть.

Krabik пишет:

Я вижу очевидные недостатки практики, когда приходится самостоятельно отслеживать новости по каждому из интересующих меня продуктов, анализировать их и принимать решения о том, устанавливать ли обновления (для чего, в свою очередь делать ряд неоправданных телодвижений, поправьте если не прав тут). И это делать приходится регулярно.

поправляю - этим должен маинтейнер заниматься. В большинстве дистрибутивов в crond тупо ставится скрипт-проверялка, которая каждые N часов проверяет обновления, и ставит их по необходимости. В Slackware по другому: Патрег тоже всё проверяет, но вместо расписания он пишет почту администраторам. А уж сами админы решают, ставить или нет обновления. Например:

+ открыть спойлер

-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1

[slackware-security]  rdesktop (SSA:2011-110-01)

New rdesktop packages are available for Slackware 11.0, 12.0, 12.1, 12.2,
13.0, 13.1, and -current to fix a security issue.


Here are the details from the Slackware 13.1 ChangeLog:
+--------------------------+
patches/packages/rdesktop-1.6.0-i486-2_slack13.1.txz:  Rebuilt.
  Patched a traversal vulnerability (disallow /.. requests).
    http://cve.mitre.org/cgi-bin/cvename.cg … -2011-1595
  (* Security fix *)
+--------------------------+


Where to find the new packages:
+-----------------------------+

HINT:  Getting slow download speeds from ftp.slackware.com?
Give slackware.osuosl.org a try.  This is another primary FTP site
for Slackware that can be considerably faster than downloading
directly from ftp.slackware.com.

Thanks to the friendly folks at the OSU Open Source Lab
(http://osuosl.org) for donating additional FTP and rsync hosting
to the Slackware project!  :-)

Also see the "Get Slack" section on http://slackware.com for
additional mirror sites near you.

Updated package for Slackware 11.0:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck11.0.tgz

Updated package for Slackware 12.0:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck12.0.tgz

Updated package for Slackware 12.1:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck12.1.tgz

Updated package for Slackware 12.2:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck12.2.tgz

Updated package for Slackware 13.0:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck13.0.txz

Updated package for Slackware x86_64 13.0:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck13.0.txz

Updated package for Slackware 13.1:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck13.1.txz

Updated package for Slackware x86_64 13.1:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … ck13.1.txz

Updated package for Slackware -current:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … i486-2.txz

Updated package for Slackware x86_64 -current:
ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/s … 6_64-2.txz


MD5 signatures:
+-------------+

Slackware 11.0 package:
38e5ac5c9c7f026d28c261639b823f5e  rdesktop-1.6.0-i486-2_slack11.0.tgz

Slackware 12.0 package:
22fa31babfd7d91158e80bd0f1badf43  rdesktop-1.6.0-i486-2_slack12.0.tgz

Slackware 12.1 package:
f17d588243b3ec3921de3b7e4cf790ff  rdesktop-1.6.0-i486-2_slack12.1.tgz

Slackware 12.2 package:
312d0969d23b349f3b424d49825176be  rdesktop-1.6.0-i486-2_slack12.2.tgz

Slackware 13.0 package:
88411f9f9f95518c498b2039c9a15a81  rdesktop-1.6.0-i486-2_slack13.0.txz

Slackware x86_64 13.0 package:
e0228d49d403ba9bcd33ad06dba11794  rdesktop-1.6.0-x86_64-2_slack13.0.txz

Slackware 13.1 package:
56dcdce7c80d9b3abfd2247a429b8dbd  rdesktop-1.6.0-i486-2_slack13.1.txz

Slackware x86_64 13.1 package:
723edd12f7cc7b929ae5e5a5ae4f91de  rdesktop-1.6.0-x86_64-2_slack13.1.txz

Slackware -current package:
5e30e1e9ea0b73d3ed3c4e147bcb2b01  xap/rdesktop-1.6.0-i486-2.txz

Slackware x86_64 -current package:
afce9228bef5941881ee991ca61033be  xap/rdesktop-1.6.0-x86_64-2.txz


Installation instructions:
+------------------------+

Upgrade the package as root:
# upgradepkg rdesktop-1.6.0-i486-2_slack13.1.txz


+-----+

Slackware Linux Security Team
http://slackware.com/gpg-key
security@slackware.com

+------------------------------------------------------------------------+
| To leave the slackware-security mailing list:                          |
+------------------------------------------------------------------------+
| Send an email to majordomo@slackware.com with this text in the body of |
| the email message:                                                     |
|                                                                        |
|   unsubscribe slackware-security                                       |
|                                                                        |
| You will get a confirmation message back containing instructions to    |
| complete the process.  Please do not reply to this email address.      |
+------------------------------------------------------------------------+
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.11 (GNU/Linux)

iEYEARECAAYFAk2vn8gACgkQakRjwEAQIjNmoACgiyylJKk0P86rOjE9rVJ+TI0E
/CUAn0CcMK9ZBTZmJwmBBxGaRm28aqq1
=0gKG
-----END PGP SIGNATURE-----

Krabik пишет:

Но у Linux слишком много всевозможных интересных мне дистрибутивов и уйдут годы, чтобы самостоятельно пощупать всё, что мне интересно.

ну выше написано - если вы прыгаете с дистра на дистр - можете перепрыгнуть через слаку. Оно вам не нужно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

82

da Vinci пишет:

А чем вам lynx не нравится? Форумы удобно читать.

1) картинки.
2) скрипты.
3) кривая работа мыши.
4) профлеши я ваще промолчу...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

83 (26.04.2011 01:12:11 отредактировано сантехник)

а тем временем, в разделе x-Ubunta сеют страх и панику.
каждые выходные, на телеканале Ubuntu свежие выпуски о том, как восстановить систему! не пропустите!
зы. док. тебя забанили?

//

84

Наверное, он просто решил мне на глаза не попадаться - слака-то у меня не запускается!

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

85

сантехник пишет:

док. тебя забанили?

угу. и, кста, всё равно не буду - надоели неосиляторы. потому про Ubuntu - интересно моё мнение - читайте лор. а то здесь это приравнено к личному оскорблению ab

yxma пишет:

слака-то у меня не запускается!

не тужится.  oO

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

86

юмор слишком черный.
скажите лучше, как пароль поменять, если войти не могу? До какого места с загрузочного диска грузиться? Или проще переустановку запустить - жалеть пока совершенно не о чем?

друзья, давайте заменим чсВ на ЧСД!
Проблемы. Глюки. Красные глаза. Так будет с каждым, кто не хочет сменить Ubuntu на минт-росинку9
Знаю, что росинка - внучка убунты, значит, неизбежны родимые пятна. Но бабулька-то куда страшнее!
Но наш слакварь стоит на запасном пути. Он ждет своего часа. Может, когда док вернется из бана?

87

yxma пишет:

скажите лучше, как пароль поменять, если войти не могу?

какой пароль? где?  oO
по дефолту логин root, пароль toor
об этом написано при входе.

yxma пишет:

До какого места с загрузочного диска грузиться?

да появления KDE. потом мышкой давить.

давайте с начала: что делали, что получилось, до какого места дошли. Не помните - начните с начала, записывая свои действия. Не надо боятся, что вас кто-то засмеёт - никто не заставляет их всем показывать. Потом сами будете смеяться, когда поймёте, что на самом деле, всё было очень просто...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

88

скажите лучше, как пароль поменять, если войти не могу?

Вы юзера то создали? Ну, типа #useradd

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.

89

sun пишет:

Вы юзера то создали? Ну, типа #useradd

по дефолту там root, под которым и заходите. в т.ч. и в иксы. Это-же LiveCD. www.slax.org
пароль toor

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

90

Так, господа, давайте определимся, о чём идёт речь, ибо:
1) drBatty про root/toor -- это про slax, LiveCD на базе Slackware;
2) остальные вроде как про саму Slackware.