1 (23.02.2010 05:20:51 отредактировано )

Доброго времени суток уважаемые!
Недавно меня начал терзать вопрос:
После установки Debian Lenny 5.0.3 среда Gnome отсутсвуют системные звуки (вход, выход, свернуть окно...)
Как с этим бороться и какие пакеты требуется доустановить?

Полазив в гугле нашел первый совет:

#apt-get install alsa-utils alsa-base alsa-tools

Далее запускаем:

#alsaconf

Получаем прадупреждение что нужно закрыть все приложения выводящие звук. Нажимаем <OK> Определяем звуковые карты (у меня их высветилось 2 одна системная и одна встроенная) выбираем свою в моем случае (hda intel) устанавливаем для нее драйвер, программа установки предложит записать новые данные в конфигурационный файл и настроить звук, соглашаемся. Далее можно настроить вывод звука под себя с помощью:

$ alsamixer

2

Вот интересный вопрос
В GNOME никогда системных звуков не слышал.

Замена привычного "гы" на "хм" сделает вас в разы интеллигентнее в глазах собеседника.

3 (23.02.2010 05:40:50 отредактировано )

Далее через менеджер пакетов синаптик устанавливаем пакет (pulseaudio-esound-compat) и все зависимости что он с собой тянет, перелогиниваемся, и все после этого системные звуки у меня заработали.

Если где неправильно написал прошу не бить нагаме и рукаме, а поправить так как пишу по памити с мобилы на работе.



Вот а теперь вопрос к гуру.
В гном стандартные звуки из пакета gnome-audio мне не нравятся как поставить свои?

4 (24.02.2010 13:50:06 отредактировано papin-aziat)

GASH пишет:

Далее через менеджер пакетов синаптик устанавливаем пакет (pulseaudio-esound-compat) и все зависимости что он с собой тянет, перелогиниваемся, и все после этого системные звуки у меня заработали.

Надо же, но тут видимо pulseaudio устанавливается и через него всё работает, я делал как советовали на старом форуме http://unixforum.org/index.php?showtopi … id=848935, тогда пульса не нужна, надо установить пакеты:

esound (0.2.36-3)
libmpg123-0 (1.4.3-4)
mpg123 (1.4.3-4)
mpg123-esd (1.4.3-4)
gnome-audio (2.0.0-2)
esound-clients (0.2.36-3)
libesd-alsa0 (0.2.36-3)

далее включить "аппаратное смешивание звуков" в Gnome, и по мимо системных звуков появится ещё возможность слушать аудиофалы простым наведением мышки на них.
Однако не все звуковые карты поддерживают "смешивание", и в дистибутиве amd64 системные звуки у меня работают, а вот проигрывание по наведению курсора нет, но так как мне это особо не нужно, я не заморачиваюсь :-).

Если у вас не получается разговаривать снисходительным тоном, найдите пользователя Unix, он покажет, как это делается. Скотт Адамс