1

При подключении работает нормально, при нажатии на значек "Отключиться" зависает и вешает систему, ни на что не реагирует.
ОС Pardus 2011.1, версия менеджера 0.8.4.0, модем huawei e1550. Баг или нет?

2

Не факт что баГ! у меня отлично все работает на huawei e160g

3

Заметил что зависает через раз, вчера когда написал, потом отключился нормально.

4

при нажатии на значек "Отключиться" зависает и вешает систему

такое есть с wi-fi если устройство отключить от usb не выключив соединения.
тоже если принудительно выгрузить модуль драйвер устройства.

Зависает там или knotify4 или kded с 50-100% нагрузкой на одно ядро.

Вообще то Pardus 2011.2 уже, и там что-то чинили в NetworkManager относительно модемов.

5

Вот опять заметил при повторном запуске мобильного соединения вешает тоже систему, ну или при нормальном рассоединении система потом может гнать: не уходит в ждущий, и т.п. Завтра переставлю систему, может криво встала, при первой установке на установку программ ругалась.

6

В 2011.2 пакет ModemManager обновлен до версии 0.5. Стоит попробовать обновить систему.

7

Определил что зависания проходят через какое то время. Переустановил, программы обновлял, зависоны остались.

8

А как в дебиане?

9

Деб у меня на компьютере стоит, а он временно не рабочий. А пардус на нетбуке.

10

Можно конечно посмотреть на всякие логи системы и соги подключения, но я не знаю.

11

Да у меня была идея очистить логи  основные, потом подключить мопед, после зависона посмотреть. Но не могу запустить текстовый редактор от рута.

12 (06.10.2011 16:18:23 отредактировано krab)

 Консоль:
xdg-su -c "kwrite"

Или пкм по файлу > действия (суперпользователя) > открыть в текстовом редакторе

13

Спасибо за подсказку. Как будет завис, посмотрю логи.

14

Нашел причину зависов, после включения ноутбука посмотрел загрузку системы и после зависания, так вешает систему процесс kde4, занимает 50% процессора.

15

Создал баг http://bugs.pardus.org.tr/show_bug.cgi?id=19286 ответят конечно но не сразу.

16

krab, как то можно посмотреть что именно в кедах грузит? Мышь навел, показывает что грузятся пользовательские процессы, и 2 нити,

17

Zhenjka, куда навел? В дспетчере задач?

18

Добавил на панель аплет Индикатор загрузки системы, там и посмотрел.
З.Ы. Помню что на диск записывал 2011.1, в некоторых jabber-коференциях бот показывает 2011.2 версию.

 Консоль:
uname -a
Linux pardus 2.6.37.6 #1 SMP Wed Mar 30 16:31:56 EEST 2011 i686 i686 i386 GNU/Linux

19

Да версия 2012.2 она через обновления приходит. Проблема я так понял в модуле к ядру от вашей модели модема. Посмотрим что ответят в их багзиле.

20

http://bugs.pardus.org.tr/show_bug.cgi?id=19286#c2 Вот и ответ, ничего хорошего нету, вероятно если в kubuntu или opensuse такая же проблема, то это проблема самого knetworkmanager.

21

Завтра поставлю на компьютер, посмотрю там, что то у меня сомнение в том что грузится графика отображения.

22

Так-с,.. как предлагал в конференции способ проверить, я только обновил пакет ntrack с 0.11 до 0.14 версии, и зависания перестали, все работает.