91

bormant, в другой теме yxma, писал прог слакс, я ему посоветовал в этом разделе писать. он почему-то пишет в этой теме.

yxma, в любом случае, показывайте логи.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

92

для смены пароля грузитесь в level 1.... (добавить 1 к параметрам ядра при загрузке)

93

odin,
уровень 1 не избавит от необходимости логиниться под root с валидным паролем.

Но можно заменить процесс init на shell (bash, sh или ещё какой) и сделать своё чёрное дело bx :
... init=/bin/bash
# passwd

94

odin пишет:

(добавить 1 к параметрам ядра при загрузке)

что-то добавлять может только рут. например можно загрузится в другом линуксе, и сделать chroot. но... прямо там можно просто сделать passwd, без всяких перезагрузок. (или ручками править /etc/shadow).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

95 (29.04.2011 10:47:35 отредактировано bormant)

drBatty пишет:
odin пишет:

(добавить 1 к параметрам ядра при загрузке)

что-то добавлять может только рут

Если используется штатный LILO, метка в меню называется "Linux", жмём Tab, на приглашение boot: вписываем "Linux 1" без кавычек, давим Enter.
Если аналогично, но GRUB, жмём e, добавляем в строку linux/kernel в хвост 1, жмём ESC, грузимся.
Добавили. Пока неизвестно вообще кто bx Именно поэтому загрузчик рекомендуют защищать от возможности изменения параметров загрузки.

ps. Про добавление init= уже выше писал.

96

bormant пишет:

Если аналогично, но GRUB, жмём e, добавляем в строку linux/kernel в хвост 1, жмём ESC, грузимся.
Добавили. Пока неизвестно вообще кто

мы про восстановление пароля говорили. известно - root, причём тот самый root.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

97 (29.04.2011 12:42:05 отредактировано bormant)

drBatty,
На этапе активного загрузчика ядро ещё не грузили, поэтому пользователь -- вообще неизвестно кто, "мимопроходил".

Но, если загрузчик не запрещает сидящему за консолью передавать дополнительные параметры ядру (без дополнительных телодвижений и LILO, и GRUB позволяют), то получить рута вообще кому-угодно -- плёвое дело.

Получить рута одной только загрузкой в single mode нельзя, ибо вопрос про имя и пароль будет задан.

Получить рута одной только подменой init на шелл (init=/bin/sh) можно, root будет получен даром, без дополнительных телодвижений, можно звать passwd, менять /etc/shadow, выполнять rm -rf /, etc.

Это всё было только про систему-пациента. Когда на той же машине грузится система с известным root-ом, вопросов о том, что из неё можно сделать с пациентом всё что душе угодно, не возникает.

И как всегда, "что делать" рассказано в /README_CRYPT.TXT.

98

bormant пишет:

На этапе активного загрузчика ядро ещё не грузили, поэтому пользователь -- вообще неизвестно кто, "мимопроходил".

ИМХО как раз здесь пользователь известен - локальный рут. Но вы правы - "пользователь" понятие ядра, и оно неприменимо, если ядро не загружено.

bormant пишет:

Но, если загрузчик не запрещает сидящему за консолью передавать дополнительные параметры ядру (без дополнительных телодвижений и LILO, и GRUB позволяют), то получить рута вообще кому-угодно -- плёвое дело.

угу. невозможно запретить локально получение прав.

bormant пишет:

И как всегда, "что делать" рассказано в /README_CRYPT.TXT.

ага. запретить получение прав невозможно, вот только толку-то? расшифровать без ключа тоже невозможно. даже локальному руту.  smile

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

Хотелось бы услышать про сравнение Слаки с Арчем.

100

Cmndr_AlexGreen,
http://distrland.blogspot.com/2010/01/s … linux.html

101

http://stoplinux.org.ru/reviews/obzor_slackware_13.html обзор глазами пользователя

102

Luca пишет:

http://stoplinux.org.ru/reviews/obzor_slackware_13.html обзор глазами пользователя

Обзор? Не, не слышал.
Автор явно школота, кроме как установки Windows ничего не знает. Я не знаю английского, но я разобрался со всем и у меня все отлично работало.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

103

Luca пишет:

обзор глазами пользователя

это не пользователь, а люся. Не надо врать.

но лучше было бы, если бы он определял автоматически, из какого источника был запущен (-5%).

кому лучше-то? А если я загружаюсь с флешки а устанавливаю из сети?

Раз уж было столько опций конфигурирования, могли бы и эту опцию позволить изменить.

опять враньё - есть там опция смены hostname, в настройках сети, как не странно.

Я подозреваю, что в кругах системных администраторов, программистов, и других людей, чьи профессии связаны с IT, Slackware имеет довольно высокую популярность, но для обычного пользователя Slackware не готов.

а никто и не предлагал.

ЗЫЖ дайте стакан крысиного яда тому, кто сподвигнул люсю попробовать Slackware. Впрочем, он её даже и поставить не смог  ae
Ну я-же говорил - без букваря это невозможно. А без умения читать (по-русски) - тем более.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

104

BWR пишет:

Автор явно школота, кроме как установки Windows ничего не знает.

та знает люся всё, это у неё такой "тонкий" троллинг. Вы такие ей сейчас и ответили

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

105

drBatty пишет:
BWR пишет:

Автор явно школота, кроме как установки Windows ничего не знает.

та знает люся всё, это у неё такой "тонкий" троллинг. Вы такие ей сейчас и ответили

:lol:

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

106 (19.02.2012 19:37:55 отредактировано drBatty)

Luca, на будущее - букварь прочитай-таки, и не позорься. и ты прав - это система для программистов, админов, и так далее. Ну и для их близких конечно. Моя жена много лет юзает, и не жалуется.

зыж, да, люсь, ты хоть г-но-сайт свой на венду поставила? или так до сих пор на шлаколинуксе?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

107

но для обычного пользователя Slackware не готов.

Человек, знающий Slackware и Linux никогда не скажет такого. Только дилетант как максимум и тролль как минимум. Соответственно это не обзор скорее, а "делюсь впечатлениями как я не осилил слаку".

Я, на пример, обычный пользователь - сижу на слаке и не тужу. А автор "обзора" видимо думает, что обычный пользователь - тот, кто не в состоянии даже слакбукваря прочитать? Нет, это не обычный пользователь - это обычный лентяй.
Я вот изучил слаку и линукс до такой степени, до какой мне нужно - чтобы настроить ОС под себя и работать не зная бед.

108

metra пишет:

Только дилетант как максимум и тролль как минимум.

личная жизнь люси заключается в том, что он пытается покорить какой-то дистр, а потом рассказать всем, как у него не получилось на этот раз. Видимо это для меня подарок на ДР, правда слегка запоздалый (в пользу чего говорит ещё и то, что место для анонса люся выбрал(а) именно в этой теме). Читать его(её) забавно, на самом-то деле... Хотя в этот раз как-то всё очень уж блёкло, и совсем невразумительно - люся уже не торт... Но всё равно спасибо. wink

metra пишет:

Человек, знающий Slackware и Linux никогда не скажет такого.

тут не в дистре дело. А в определении "обычного пользователя". У люси "обычный юзер" имеет интеллект как у таракана, и если есть хотя-бы 2 варианта выбора, люся ставит -50% (угадал/не угадал очевидно). :o

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)
+ BWR

109

У люси "обычный юзер" имеет интеллект как у таракана

В точку.

110

Слака однозначно рулит. ar

Registered Linux user # 540509. Web: http://paliy.biz/,  e-mail: valpaliy()gmail.com, skype: valpaliy.

111

Свести бы этих drBatty и megabaks на дуэль.
Я бы не отказался от такого зрелища.  ag

Gentoo Linux amd64 kernel 3.10.17 KDE 4.10.5 / Intel Dualcore E6500 2.93Ghz / 4 GB Ram / NV GT 630 2048mb GDDR3
Полет нормальный!

112

Dr House пишет:

Свести бы этих drBatty и megabaks на дуэль.

зачем? И да, я у него в игноре.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

113

drBatty пишет:
Dr House пишет:

Свести бы этих drBatty и megabaks на дуэль.

зачем? И да, я у него в игноре.

ag Как я и предполагал. Они не вынесут друг друга.

Gentoo Linux amd64 kernel 3.10.17 KDE 4.10.5 / Intel Dualcore E6500 2.93Ghz / 4 GB Ram / NV GT 630 2048mb GDDR3
Полет нормальный!