1

Приветствую всех!

У меня с сабжем такая история:
Пришел к знакомым менять мелкомягкую ос (с хрюши на хрюшу), вебка работала. Но после смены ос в диспетчере устройств она определяется как "Неопознанное устройство", причем VID=0000 и PID=0000. Под рукой была болванка с Mandriva 2010.2 One; загрузился с нее. Результат - в Mandriva Control Center нет подключенных usb-устройств; lsusb показал только имеющиеся usb-порты.
Принес вебку к себе - результат тот же (в винде VID=0000 и PID=0000, в Mandrive так же ее не видет).
Гугление ничего внятного не дало!!((
Хотелось бы узнать - может кто-то с таким сталкивался?? Возможно ли чем-то помочь сабжу??

P.S.: собственно сабж - http://www.a4tech.ru/products/multimedi … /pks-732g/
P.P.S.: на моем компе кроме вебки есть и другие usb-устройства - их система видит нормально; на компе знакомых была подключена кроме вебки еще и флешка - ее система (и хрюша и Mandriva) увидели!!

2

звучит, будто она умерла... может проводок где отпоялся?
в лог(dmesg) что-нить сыпится при подключении/отключении?

95% процентов проблем находятся между клавиатурой и стулом.

3

Логи смогу только вечером посмотреть.

А по поводу проводка - мысля такая была, но камеру разобрать не получилось!!!((

4

ShooricG пишет:

А по поводу проводка - мысля такая была, но камеру разобрать не получилось!!!((

Если есть прибор, то можно и не разбирая посмотреть, по сопротивлению шлейфа.

Mageia4, KDE  4.11.4.

5

Gnom пишет:
ShooricG пишет:

А по поводу проводка - мысля такая была, но камеру разобрать не получилось!!!((

Если есть прибор, то можно и не разбирая посмотреть, по сопротивлению шлейфа.

Дома есть мультиметр - было бы неплохо, если бы Вы подсказали как это можно сделать (какие контакты проверять или еще что-то)!!)))

6

Омметром проверяешь usb разъем, 1и 4 контакты питание, 1 "+", 4 "-", 2 и 3 прм/прд. Одним щупом на 4ый контакт или на корпус разъема, другим по очереди на каждый контакт, должно показывать какое то сопротивление. Между корпусом и 4ым контактом должно быть нулевое сопротивление, т.е. короткое. Если нет, то значит провод от разъема до камеры не экранирован, встаешь щупом на 4 контакт и по очереди на другие. Лучше конечно непосредственно сам кабель прозвонить, тогда будет 100% уверенность дело в нем или нет. Мое предположение- мог накрытся чип. Кабель "летит" когда его постоянно дергают, а если воткнули и ни разу не вытаскивали или камеру с места на место по 100 раз на дню не передвигали, то ему ни чего не будет.

Mageia4, KDE  4.11.4.

7 (23.11.2011 15:37:56 отредактировано ShooricG)

Вообщем разобрал камеру и прозвонил шнурок USB - один из внутренних проводов не прозвонился; судя по распиновке USB-вилки (но я могу и ошибаться) это земля (GND, тонкий черный провод).

До компа пока не добраться, да еще в добавок и винчестер с Debian заглючил - с ним комп не грузится!!(((

8

ShooricG, Если шнур, это тебе считай повезло, купи какой-нибудь usb шнур, например для принтера, и перепаяй.

Mageia4, KDE  4.11.4.

9

Gnom пишет:

ShooricG, Если шнур, это тебе считай повезло, купи какой-нибудь usb шнур, например для принтера, и перепаяй.

OK, шнурки дома были вроде бы; попробую что-нибудь придумать с ними!!))
To Gnom: спасибо за помощь в данном вопросе; как перепаяю провод обязательно отпишусь!!))

10

Извиняюсь за столь долгое молчание, но руки до камеры дотянулись только на днях!

Вообщем, ситуация следующая: прозвонил старый шнурок еще раз - все в норме; еще раз - все в норме; и еще - снова в норме!!! Собрал камеру, подключил к компу и - о чудо, она заработала (все определилось как полагается)!!!))
Что такое могло быть - в голову не приходит!! И как получилось, что вначале один из проводов не прозванивался, а сейчас все прозвонилось? Чудеса да и только!!

P.S.: камера заработала, тему можно закрывать!

P.P.S.: Отдельное СПАСИБО to GNOM

11

ShooricG,  я на прошлой недели, брату камеру ремонтировал, примерно с такими же симптомами. Еле-еле её разобрал, упорная попалась, собака. Корпус слегка подломал. В общем в USB шнуре был надломан провод, в самой камере на плате отломился, и где то внутри шнура ещё. Поменял шнур и всё заработало.

Mageia4, KDE  4.11.4.

12

Gnom, спасибо за информацию - буду иметь ввиду!
Еще раз спасибо за помощь!)