1

Доброго времени суток,
у меня есть вопросик. Кто-то уже пытался установить MAC OS под линуксом и как успехи? Кто-то пробовал установить mac os на usb, как процесс проходит. вообщем интересует разработка программ под макинтош, но из под линукса. есть кто таким занимается?? 
Может тыкнете носом салабона что к чему bx


Благодарю.

2 (03.10.2012 04:48:45 отредактировано Nigelist)

mackito пишет:

Доброго времени суток,
у меня есть вопросик. Кто-то уже пытался установить MAC OS под линуксом и как успехи? Кто-то пробовал установить mac os на usb, как процесс проходит. вообщем интересует разработка программ под макинтош, но из под линукса. есть кто таким занимается??
Может тыкнете носом салабона что к чему ad

Благодарю.

В VirtualBox уже есть поддержка Mac OS X. А тут образ Hackintosh для установки с флешки, там же почитайте инструкцию по установке.

3

Спасибо. Возможно ли работать на нем? компиляция слишком уж отличается от обычного мака?

4

mackito пишет:

Возможно ли работать на нем?

Да.

mackito пишет:

компиляция слишком уж отличается от обычного мака?

Что имеешь в виду?

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

5

mackito пишет:

вообщем интересует разработка программ под макинтош, но из под линукса. есть кто таким занимается??

+ открыть спойлер

...
The Mac OS has the Unix toolchain that he prefers, it runs all of the open-source software that he needs for development, and it also provides the only legal way to develop for all platforms legally from one set of hardware--which is really about the fact that you can't legally do iOS/Mac application development without a Mac. You can't virtualize OS X on non-Mac hardware, and you can't run OS X on non-Mac hardware, at least not legally. Additionally, ever since Intel processors came into the mix, developers are more comfortable with the performance of Apple hardware.

тыц

И что бы долго не искать: http://developer.apple.com/library/mac/navigation/

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

6

mackito пишет:

компиляция слишком уж отличается от обычного мака?

 

Что имеешь в виду?

имею в виду , по времени. слыхал что очень долго процесс проходит

7

mackito пишет:

по времени. слыхал что очень долго процесс проходит

Компиляция чего?

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

8

кода. скорее я не так выразился, прошу прощения. процесс работы mac os. Есть ли заторможенности в при работе и тому подобное.

9

mackito пишет:

кода. скорее я не так выразился, прошу прощения. процесс работы mac os. Есть ли заторможенности в при работе и тому подобное.

Если на ВМ, то да, тормоза будут, и возможно ошибки при сборке будут.
Если речь идет о сборке ПО из портов под mac os на родном железе и  родной ОС, то там все шустро происходит.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

10

Есть ли альтернатива для разработки под линуксом без виртуализации мака??

есть ноут lenovo T420, но что-то я сомневаюсь что на нем стоит нужное железо. Хотел сделать загрузочную флешку с маком но как-то без успешно. Вот и думаю, может быть есть люди которые подскажут как можно заниматься IOS программирование под линуксом или же другие альтернативы.

11

mackito пишет:

Есть ли альтернатива для разработки под линуксом без виртуализации мака??

полноценной нету

mackito пишет:

Хотел сделать загрузочную флешку с маком но как-то без успешно. Вот и думаю, может быть есть люди которые подскажут как можно заниматься IOS программирование под линуксом или же другие альтернативы.

И не получится. Я же уже писал. для того что бы делать ПО под ios/mac.os необходимо сертифицированное железо и по от apple, а иначе все ваши труды будут напрасны, если вы конечно же не собираетесь делать ПО для себя.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

12

i2ks пишет:

для того что бы делать ПО под ios/mac.os необходимо сертифицированное железо и по от apple

Это не соответствует действительности. Нужна сама Mac OS, окружение разработки и XCode. Кодинг на хакинтоше ничем не отличается от кодинга на обычном маке.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

13

i2ks

Благодарю за полноценную для меня информацию. Расставил так сказать точки над "i "

Спасибо!

14

Writer пишет:

Это не соответствует действительности. Нужна сама Mac OS, окружение разработки и XCode. Кодинг на хакинтоше ничем не отличается от кодинга на обычном маке.

И куда потом деплоить приложения? оставлять в каталоге проекта ?, а в appstore вас пошлют и все, если вы будете на хакинтоше что либо делать. А делать проекты для себя, как то не тру, ну максимум что можно чуть скил набить и не более того.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

15

i2ks пишет:

а в appstore вас пошлют и все, если вы будете на хакинтоше что либо делать

Как будто за пределами аппстора нет жизни... До сих пор куча standalone-проектов вокруг.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

16

Writer пишет:

Как будто за пределами аппстора нет жизни... До сих пор куча standalone-проектов вокруг.

Проще свое ПО продвинуть через appstore. 
ИМХО, если нужен хороший инструмент для разработки, то лучше родного ПО да на родном-то железе, ни чего не придумаешь.
А вот с этими хакинтошами, после очередного обновления словить kernel panic как два пальца об асфальт, и убить потом день на вост системы, ка кто не тру. Знаем проходили.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

17

i2ks пишет:

после очередного обновления словить kernel panic

Это более-менее актуально для АМД, на интеле у меня OS X встала как родная.

i2ks пишет:

Знаем проходили.

владельцы фирменного железа страдают той же самой фигнёй:
https://discussions.apple.com/thread/41 … p;tstart=0

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

18

Writer пишет:

владельцы фирменного железа страдают той же самой фигнёй:
https://discussions.apple.com/thread/41 … p;tstart=0

Но на много реже, и то из-за периферии порой или глючного ПО(в этой сылке как раз у чела установлен похоже Parallels, как я понял из описания, из-за него возможный косяк, дальше не стал читать, чего и следовало ожидать в принципе).
В общем чудеса случаются :-)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

19

Writer пишет:

на интеле у меня OS X встала как родная.

Если не трудно, дайте пару ссылок по теме, лучше в «личку».

Был, был и весь вышел...