1

Установил необходимый набор ПО, как теперь содержать систему в нормальном состоянии, в интернете что то не нашел подходящих рекомендаций, пожалуйста подскажите что делать и в какой последовательности, касательно обновлений , очистки?
Некоторые команды уже знаю, но хотелось бы знать как это все положено делать, спасибо.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

2

Как-то так:
eix-sync
eix-remote update
emerge -auvDN system world
emerge --depclean
revdep-rebuild
python-updater
...
Ну и за ядрами следить.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

3

Всё это достаточно индивидуально. Думаю, универсального решения нет.
Но...
...прежде всего напомню, что нужно внимательно читать всё, что выводится в консоль в процессе установки и обновления. Если мне не изменяет память, у вас, например, штук шесть непрочитанных новостей от команды разработчиков.
Дерево portage, а вместе с ним и систему, я обновляю два раза в день — при таком графике редко накапливается критическая масса обновлений, способных за раз обвалить систему.
Синхронизирую основное дерево и оверлеи

layman -S; eix-sync

После окончания хорошо видны вновь появившиеся и обновлённые пакеты.
Затем

 emerge -puDNv --with-bdeps=y world

(хотя --with-bdeps=y это уже перфекционизм bx )
Эта команда покажет необходимые обновления, но ничего не выполняет. Внимательно просматриваю её вывод, по необходимости добавляю-убираю флаги, просматриваю вновь появившиеся пакеты и возможные опции их конфигурации. Запускаю эту же команду без опции -p.
После завершения просматриваю рекомендации консоли. Если нужно обновляю конфигурационные файлы с помощью

etc-update

Периодически, даже без напоминания консоли, выполняю

revdep-rebuild -pv
revdep-rebuild

Также периодически

emerge -pv --depclean
emerge --depclean

С последней командой нужно быть очень осторожным — можно вмиг обрушить систему!
Если есть сомнения в необходимости того или иного пакета, проверяю

equery d СОМНИТЕЛЬНЫЙ_ПАКЕТ

Если всё равно не уверен в правильности своих действий, собираю «бинарник» перед удалением

quickpkg --include-config=y СОМНИТЕЛЬНЫЙ_ПАКЕТ

чтобы потом, в случае неудачи, его можно было легко и быстро вернуть в систему.

Это первое, что вспомнилось, нюансов и вариантов проблем при обновлении много. К счастью, они все решаемые и чем дальше, тем их меньше.

Был, был и весь вышел...

4

zenon пишет:

python-updater

В Funtoo, кстати, сейчас это не надо — сама система следит (с моей помощью, разумеется).

Был, был и весь вышел...

5

Lupo Alberto пишет:

В Funtoo, кстати, сейчас это не надо — сама система следит (с моей помощью, разумеется).

Как? При обновлении мира?

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

6

zenon пишет:
Lupo Alberto пишет:

В Funtoo, кстати, сейчас это не надо — сама система следит (с моей помощью, разумеется).

Как? При обновлении мира?

В make.conf есть переменная

PYTHON_ABIS="2.7 3.2"

отвечающая за обновление модулей питона соответствующих версий.

Был, был и весь вышел...

7

zenon пишет:

Ну и за ядрами следить.

так ядра тоже необходимо регулярно обновлять?  в меня 3.0.17-r2,  на какое надо обновить ?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

8

amid88 пишет:

так ядра тоже необходимо регулярно обновлять?  в меня 3.0.17-r2...

Это больше хобби и дело привычки — как увижу, что появилась новая версия, обновляю. Но, в принципе, это не обязательно. Разве что, если в новой версии появляются необходимые вам опции и возможности и исправляются критичные для вас «баги».

amid88 пишет:

...на какое надо обновить ?

У меня, к примеру:

 Консоль:
gentoo-laptop lupo # uname -a                                                                                         [gentoo-laptop][21:22]
Linux gentoo-laptop 3.6.8-funtoo-r0a #1 PREEMPT Tue Nov 27 12:13:58 FET 2012 i686 Genuine Intel(R) CPU T1350 @ 1.86GHz GenuineIntel GNU/Linux

Был, был и весь вышел...

9

amid88 пишет:

так ядра тоже необходимо регулярно обновлять?

При обновлении мира, если допустим были установлены gentoo-sources, то они (те исходники) и обновятся, а вот собирать ядро уже самому надо.
В бинарных дистрибутивах ядра уже собранные приходят...

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

10 (09.12.2012 22:38:06 отредактировано amid88)

Большое спасибо всем, кто мне помогает, очень ценная для меня информация, буду пробовать разобраться со всем этим.

PS прошу прощения, забыл еще один вопрос, если обновил ядро и возникли проблемы, есть какой то простой способ вернуться на старое ядро, оно же осталось в системе или надо просто сделать изменения в файле загрузчика и загрузиться старое ядро?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

11

Ядра в /boot, какое надо с тем и загружайся, естественно для этого надо конфиг загрузчика изменить, вот чем и удобен grub2, запустил  grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg , он сам прочесал не только /boot, но и другие разделы ... и все добавил в меню загрузки.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

12

ясно, благодарю, надо переходить на  grub2, просто я пока научился устанавливать и прописывать только grub1.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

13

amid88
С переходом на новое ядро, могут возникнуть проблемы например с проприетарными драйверами.
Например некоторые старые видеокарты, на них драйвера как правило редко разрабатываются под новые ядра. Например под AMD, для старых видеокарт(хотя 3 года не очень то и старые, но все же), самое новое ядро не очень то будет работать.

А так если драйвер поддерживает сборку под более новое ядро, то можно пересобрать его под новое.

делается командой

# module-rebuild rebuild

это пакет module-rebuild, пере собирает все сторонние модули в системе.
Ну и тыц некоторые тонкости.

Lupo Alberto пишет:

В make.conf есть переменная
PYTHON_ABIS="2.7 3.2"

Хм в gentoo эта переменная тоже работает, за это отвечает екласс
python.eclass
Ее только нужно добавить в make.conf, но python-updater, ни кто не отменял, даже в funtoo.

14

ormorph пишет:

но python-updater, ни кто не отменял, даже в funtoo.

http://www.funtoo.org/wiki/Python

Был, был и весь вышел...

15

Lupo Alberto пишет:

http://www.funtoo.org/wiki/Python

Согласен отличия есть. Тут интеграция ебилдов с новым еклассом

В Funtoo мне как то не понравилось одна вещь, это не удалось собрать комплекс sage из оверлея sage-on-gentoo, система на прочь отказывалась работать с пакетом numpy из данного оверлея.
Жаль что ни как Sage не переведут на numpy-1.6, тогда проблем было бы меньше.
Я привык использовать Sage, плюс это наиболее подходящий свободный аналог Maple по целочисленным расчетам(рациональные дроби), ну и функционал довольно приличный. Только по этому не спешу переходить с Gentoo на Funtoo, так как Gentoo поддерживает больше сторонних оверлеев, по сравнению с Funtoo
Хотя Funtoo мне несомненно понравился, если бы с поддержкой сторонних ебилдов было бы так хорошо.

16

ormorph пишет:

так как Gentoo поддерживает больше сторонних оверлеев, по сравнению с Funtoo

Как это? Какой оверлей нельзя подключить в Funtoo?

Был, был и весь вышел...

17

ormorph пишет:

amid88
А так если драйвер поддерживает сборку под более новое ядро, то можно пересобрать его под новое.
делается командой

# module-rebuild rebuild

.

Эта функци перешла в portage, поэтому более нет надобности устанавливать отдельно module-rebuild.

# emerge --list-sets
live-rebuild
module-rebuild
preserved-rebuild
selected
system
world
x11-module-rebuild

18

Lupo Alberto пишет:

Как это? Какой оверлей нельзя подключить в Funtoo?

Оверлей можно подключить любой, только работоспособным ли он будет?
Пример я уже привел, пакет numpy-1.5 из оверлея sage-on-gentoo
система ни как не хотела с ним работать(зависимости), ну и если я не ошибаюсь, система ни как не хотела видеть его как стабильный, хотя я его размаскировывал.

19

Macumazan пишет:

Эта функци перешла в portage, поэтому более нет надобности устанавливать отдельно module-rebuild.

Спс, у меня на ноуте не столь новое дерево портов, по этому этот сет не сработает, а на стационарном компе поновее будет, это подействует.

20

ormorph, IMHO, в приведённом вами примере проблема не в Funtoo, а в том, что разработчики...

ormorph пишет:

...ни как Sage не переведут на numpy-1.6, тогда проблем было бы меньше.

...хотя понимаю, вам от этого не легче.
Мне в этом отношении везёт больше — никаких принципиально неразрешимых проблем не встречаю уже давно ни в Gentoo, ни в Funtoo bx

Был, был и весь вышел...

21

Lupo Alberto пишет:

ormorph, IMHO, в приведённом вами примере проблема не в Funtoo, а в том, что разработчики...

Я и не говорю что Funtoo хуже Gentoo, мне он понравился, только если бы не это...
Хотя можно конечно написать ебилд, под полный комплекс исходников Sage и сборки их в отдельном каталоге /opt/sage
Только тут минус, больше гига будет задействовано ради этого каталога(очень много программ), по этому пока посижу на Gentoo.

22

Прошу прощения, немного не в тему, какой командой сохраняются настройки alsamixer,  выставил необходимые уровни и при перезагрузке все настройки теряются?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

23

/etc/conf.d/alsasound

# RESTORE_ON_START:
# Do you want to restore your mixer settings?  If not, your cards will be
# muted.
# no - Do not restore state
# yes - Restore state

RESTORE_ON_START="yes"

# SAVE_ON_STOP:
# Do you want to save changes made to your mixer volumes when alsasound
# stops? 
# no - Do not save state
# yes - Save state

SAVE_ON_STOP="yes"

Ну и, разумеется

 Консоль:

rc-update add alsasound boot

Был, был и весь вышел...

24

благодарю.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

25

Lupo Alberto пишет:

emerge -puDNv --with-bdeps=y world

а что делает опция  --with-bdeps=y ?

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

26

amid88 пишет:

а что делает опция  --with-bdeps=y ?

Пересобирать и при --depclean (удалении) учитывать зависимости, используемые для сборки пакета, а не только для запуска программы.

Был, был и весь вышел...

27

выполнил  emerge -puDNv --with-bdeps=y world,  есть проблема, так как я раньше делал     USE="egl"  emerge smplayer mplayer  qt-gui , что делать теперь?

# emerge -puDNv --with-bdeps=y world

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild     U  ] net-misc/dhcpcd-5.6.4 [5.6.2] USE="zeroconf" 84 kB
[ebuild     U  ] dev-perl/Net-SSLeay-1.490.0 [1.480.0-r1] 377 kB
[ebuild     U  ] dev-perl/Authen-SASL-2.160.0 [2.150.0] USE="-kerberos" 45 kB
[ebuild     U  ] dev-lang/orc-0.4.16-r1 [0.4.11] USE="-examples -static-libs" 653 kB
[ebuild     U  ] sys-apps/coreutils-8.20 [8.16] USE="acl nls -caps -gmp (-selinux) -static -vanilla -xattr (-unicode%*)" 5,170 kB
[ebuild   R    ] dev-python/pygobject-2.28.6-r52:2  USE="-examples -libffi {-test} (-doc%) (-introspection%*)" 0 kB
[ebuild     U  ] app-text/build-docbook-catalog-1.19.1 [1.4] 5 kB
[ebuild     U  ] virtual/ffmpeg-0.10.3 [0.10.2-r1] USE="X encode mp3 sdl truetype x264 -gsm% -jpeg2k -speex% -theora -threads -vaapi -vdpau" 0 kB
[ebuild     U  ] www-client/firefox-10.0.11 [10.0.7] USE="alsa dbus ipc libnotify startup-notification webm -bindist -custom-cflags -custom-optimization -debug -minimal -pgo (-selinux) -system-sqlite -wifi" LINGUAS="ru -af -ak -ar -as -ast -be -bg -bn_BD -bn_IN -br -bs -ca -cs -csb -cy -da -de -el -en_GB -en_ZA -eo -es_AR -es_CL -es_ES -es_MX -et -eu -fa -fi -fr -fy_NL -ga_IE -gd -gl -gu_IN -he -hi_IN -hr -hu -hy_AM -id -is -it -ja -kk -kn -ko -ku -lg -lt -lv -mai -mk -ml -mr -nb_NO -nl -nn_NO -nso -or -pa_IN -pl -pt_BR -pt_PT -rm -ro -si -sk -sl -son -sq -sr -sv_SE -ta -ta_LK -te -th -tr -uk -vi -zh_CN -zh_TW -zu" 73,926 kB
[ebuild   R    ] x11-libs/qt-gui-4.8.2:4  USE="accessibility cups dbus exceptions gif glib mng qt3support tiff xv (-aqua) (-c++0x) -debug -egl* -gtkstyle -nas -nis -pch (-qpa) -trace -xinerama" 0 kB
[ebuild     U  ] sys-apps/openrc-0.11.8 [0.11.6] USE="ncurses pam unicode -debug -newnet (-prefix) (-selinux) -static-libs" 171 kB

Total: 11 packages (9 upgrades, 2 reinstalls), Size of downloads: 80,427 kB
hpmini ut4nj # 
Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

28

Флаг egl используется только x11-libs/qt-gui, поэтому достаточно выполнить что-либо вроде

echo "x11-libs/qt-gui egl" >> /etc/portage/package.use/x11-libs

Разумеется, если вы вместо структуры файлов в каталоге /etc/portage/package.use/ используете отдельный общий файл, то

echo "x11-libs/qt-gui egl" >> /etc/portage/package.use
Был, был и весь вышел...

29

понял, я использую структуру файлов в каталоге, спасибо.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833

30

Выполнил первое обновления по выше указанным рекомендациям, вроде система пока не умерла, большое спасибо за науку.

Живу плохо:  Сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок...
Registered Linux user #585833