61

Dadoolya пишет:

Мужуки, блин! Вы куды смотрели? Я-то с командной строкой не  дружу, и привык, что строки комментируются только решеткой. А тут 3 строки с какой-то точкой с запятой + пробел! Убрал их, и все заработало! Вот и вся мистика!

Для этого неплохо бы найти на просторах инета книгу Линукс для чайника и почитать, там о командной строке написано. А это необходимо раз столкнулся с работой командной строки в Линуксе, да и вообще для осваивания Линукса.

Кто владеет информацией тот владеет миром! - Натан Ротшильд
20% усилий дают 80% результата..... - Закон Паретто
Иногда принимаются такие решения, после которых тараканы в голове аплодируют стоя.

62 (09.09.2012 04:04:43 отредактировано Dadoolya)

Итак, в ситуации, когда иксы не запускаются, когда в систему можно попасть только в консольном варианте, при наличии USB-модема и установленном мегафоновском ПО MobilePartner, Интернет-соединение установить можно. (Лично мне это понадобилось для того, чтобы переустановить драйвер видеокарты, из-за которого, собственно, иксы и не запускались. Несколько команд для этого у меня уже были нацарапаны на шпаргалке.)
Но так как программа MegaFon | Modem для работы в консоли не предназначена, для этого необходимо (лучше заранее, "в мирное время" - программы меж собой не конфликтуют) установить пакет wvdial, и консольной командой wvdialconf создать его файл конфигурации, так как сам пакет при установке его не создает. Да и по команде wvdialconf создается не сам файл конфигурации, а его шаблон, бланк. Чтобы он стал таковым, его необходимо, открыв (под root!) в любом текстовом редакторе вручную привести в вид, предложенный в скрипте уважаемого yars выше, не забыв при этом раскомментировать 3 злосчастных строки.
Правда, в этот раз он у меня создался несколько иным:

+ открыть спойлер

[Dialer Defaults]
Init1 = ATZ
Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Modem Type = Analog Modem
ISDN = 0
Phone = *99#
Modem = /dev/ttyUSB_utps_modem
Username = none
Password = none
Baud = 9600

Видимо, потому что я не удалял старый /etc/wvdial.conf. Так что и править ничего не пришлось: создал, и сразу в бой! И все работает!
А вообще-то это даже клёво: хочу, выхожу в Инет с помощью MegaFon | Modem, а хочу - просто набрав в баше wvdial. Вот сейчас из него и пишу. Правда, здорово!
Все, тема решена, можно закрывать, Еще раз огромное спасибо всем, кто помогал, а не ждал!

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.

63

Dadoolya пишет:
xxblx пишет:

p.s. я так и не понял, пытались ли запускать скрипты yars'а ?

А зачем? Речь-то в теме о том, как подключиться к интернету из голой консоли без файлового менеджера. А как их запустишь, если открыть откроешь, а скопировать в команду не сможешь? Или я какой-то приемчик, помимо лома, не знаю?
Позже проверю наличие wvdial, сейчас сижу в в Винде. Спасибо!

А сделать старт скрипта при старте системы религия не позволяет? Тогда настраивай pppd и запускай руками. Что и как подробно Использование 3G-модема в Linux без wvdial и network manager. У меня МТС - ZTE MF192+ через гуй не шел, снес Network manager, теперь свисток заводится автоматом, переподключает при обрыве, чего не хотел делать с гуем.

64

yars пишет:
+ открыть спойлер
#!/bin/bash

start()
{
    if [ -c /dev/ttyACM* ]; then
    if [ -z `/sbin/pidof "pppd"` ]; then 
        echo -n "модем найден. Подключение... "
        /usr/sbin/pppd call meganet 1>/dev/null && echo "Подключено." && exit 0 || echo "Ошибка подключения." || exit 1 
    else
        echo "Демон PPP уже запущен. " && exit 1
    fi
    else 
    echo "Модем не найден." && exit 1
    fi;
}

stop()
{
    if [ -z `/sbin/pidof "pppd"` ]; then
    echo "Демон PPP не запущен. Выход." 
    exit 1
    else
    killall pppd && echo "Демон PPP остановлен. " && exit 0 || echo "Ошибка при остановке демона." && exit 1
    fi
}


status()
{
    if [ -c /dev/ttyACM* ]; then
    echo -n "Модем найден; " || exit 0
    if [ ! -z `/sbin/pidof pppd` ]; then
        echo "Соединение установлено. " || exit 0
    else
        echo "Соединение не установлено." || exit 1
    fi
    else
    echo "Модем не подключен." || exit 1
    fi
}

if [ ! -z $# -o $# -gt 2 ]; then
    case $1 in
    "start") 
        start;;
    "stop")
        stop;;
    "status")
        status;;
    *)
        echo "Использование: $0 start | stop | status";;
    esac
fi

Вот за это спасибо - все ломал голову как сделать автозапуск при подключении свистка от МТС или Билайна, чтоб само определяло. Билайн сидит на USB, а МТС на ACM добавил вветвление по этим параметрам - красота!:)

65

Depor⇓ пишет:

А сделать старт скрипта при старте системы религия не позволяет?

Позволяет, хоть это и не для простого домашнего пользователя. Но это уже другая тема - см. первую и последнюю фразу в топике № 62 аж от 09.09.2012. ap

Intel Core i3-2350M; NVIDIA GeForce GT 630M;  4 GB DDR3.
Mandriva 2010-2; openSUSE 12.3; Windows 7 HP; Windows 8 Prof.