Решил сменить клавиатуру. Выбираю из этого списка
Пока присмотрел вот эту
Меня интересует как она себя поведет на Линуксе. Кто-нибудь сталкивался с таким "монстром"? Стоит или не стоит брать? Пригодятся функции с хранением макроса или это лишнее? Вообщем, выскажите свое мнение. Всем заранее спасибо ab

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

2

Я себе взял Defender Galileo SM-4920L Основным критерием выбора была подсветка клавиш. Заработало все, за исключением пары доп.клавиш которые настроить для меня не проблема.

vovan_m2005⇓ пишет:

Пока присмотрел вот эту
Меня интересует как она себя поведет на Линуксе. Кто-нибудь сталкивался с таким "монстром"? Стоит или не стоит брать? Пригодятся функции с хранением макроса или это лишнее? Вообщем, выскажите свое мнение. Всем заранее спасибо

Почитал отзывы, функции с хранением макроса в линуксе не работают.

Hunter, who is on the trail ...

3

stalker_tk пишет:

Почитал отзывы, функции с хранением макроса в линуксе не работают.

То есть, получается, что все "хорошее" только в подсветке. Хм....

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

4

vovan_m2005 пишет:
stalker_tk пишет:

Почитал отзывы, функции с хранением макроса в линуксе не работают.

То есть, получается, что все "хорошее" только в подсветке. Хм....

Как вариант настроить все самому, но все зависит от уровня знаний.

Hunter, who is on the trail ...

5

Да, мне, пожалуй, от клавиатуры нужно, чтобы был мягкий ход клавиш и подсветка, а в остальном я привык считать клавиатуру расходным материалом. А потому не смотрю даже на дорогие модели с кучей наворотов вроде макросов и мультимедийных  клавиш - это все от лукавого, а все что нужно реализуется комбинациями клавиш. Ну, а подсветку я и сам  могу сделать ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

6

yars пишет:

Да, мне, пожалуй, от клавиатуры нужно, чтобы был мягкий ход клавиш и подсветка

Думаю, что завтра в магазине остановлюсь именно на выборе по этим двум критериям, ведь подсветку пока сам делать не умею  bn

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

7

yars⇓ пишет:

Да, мне, пожалуй, от клавиатуры нужно, чтобы был мягкий ход клавиш и подсветка, а в остальном я привык считать клавиатуру расходным материалом.

Согласен, подсветка вещь нужная, особенно когда набираешь ночью при свете монитора. Все остальное не так уж и нужно.

yars⇓ пишет:

Ну, а подсветку я и сам  могу сделать

vovan_m2005⇓ пишет:

подсветку пока сам делать не умею

Я тоже, yars ты о чем?

Hunter, who is on the trail ...

8

stalker_tk пишет:

Я тоже, yars ты о чем?

Вариантов масса, от простешей линейки обычных индикаторных светодиодов, залитых чем-нибудь прозрачным и твердым, до самостоятельной переделки клавиатуры. SMD-светодиоды компактны и светят достаточно сильно, стоят недорого (хотя, заводской вариант, конечно, предпочтительнее, но если могу - почему бы и не сделать?), разве что клавиши надо будет прорезать... Питание от самой клавиатуры можно взять, нагрузка, думаю, не сильно больше обычной клавиатуры будет... Ну и драйвер светодиодов сделать, если в копрусе место под него найдется...

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

9

yars пишет:

Вариантов масса, от простешей линейки обычных индикаторных светодиодов, залитых чем-нибудь прозрачным и твердым, до самостоятельной переделки клавиатуры. SMD-светодиоды компактны и светят достаточно сильно, стоят недорого (хотя, заводской вариант, конечно, предпочтительнее, но если могу - почему бы и не сделать?), разве что клавиши надо будет прорезать... Питание от самой клавиатуры можно взять, нагрузка, думаю, не сильно больше обычной клавиатуры будет... Ну и драйвер светодиодов сделать, если в копрусе место под него найдется...

Обалдеть  ai  Не сомневаюсь, что yars и из обычной мыльницы сможет сделать полноценную беспроводную мышь, которая по утрам еще и кофе будет заваривать ag  ay  ay  ay

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

10

vovan_m2005 пишет:

Не сомневаюсь, что yars и из обычной мыльницы сможет сделать полноценную
беспроводную мышь, которая по утрам еще и кофе будет заваривать

Нуу, до такого уровня я еще не дошел, ещё есть к чему стремиться ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

11

yars, где вы такие дорогие клавиатуры берёте? Я себе мультимедийную брал по цене
ниже, чем у обычной Chicony...
vovan_m2005, можно ещё тупо светодиодную плёнку наклеить с питанием от кабеля клавиатуры.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

12

Wolfenberg пишет:

vovan_m2005, можно ещё тупо светодиодную плёнку наклеить с питанием от кабеля клавиатуры.

Wolfenberg, я бы попробовал, но я живу в городе, где есть монополист компьютерной техники, а там таким и не пахнет. Из всего каталога нашел только 5 клав с подсветкой. Ну, не даром наш город начинается на букву Х   ap

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

13

vovan_m2005, у нас в городе куча магазинов: "Компасс", "СофЭкс", "FLASH", "DNS", "Прагма", "Олвико"...
И монополист, скорее - "FLASH" с их ценами и скидками ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

14

Wolfenberg пишет:

vovan_m2005, у нас в городе куча магазинов: "Компасс", "СофЭкс", "FLASH", "DNS", "Прагма", "Олвико"...
И монополист, скорее - "FLASH" с их ценами и скидками ab

Вот все настроение испортили  ag  Но у нас все так, даже по соотношению тарифов интернет цена/скорость, мы вроде идем на втором месте после Камчатки.  ab

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

15

На втором месте с конца.

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

16

vovan_m2005, Дальний Восток - место дорогое ag
Переезжайте к нам в Поволжье ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

17

И у меня магазинов не шибко много, выбрать хоть и есть из чего, но, повторюсь, на мой взгляд, клава - это расходник, не более, и брать дорогую мультимедийную клавиатуру нецелесообразно. Ну а к "профессиональным" клавиатурам и подход другой нужен - во главу угла ставится удобство набора текста, а не бесполезные финтифлюшки, опять же. И потому отдавать за какую-то клаву больше 500 рублей мне кажется слишком неэкономично. А еще есть люди, которые переплачивают за беспроводные модели мышей и клавиатур, хотя отдачи, ИМХО, от таких все равно немного - годятся разве что самого себя побаловать ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

Ну как-то так:
Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800 Black USB
Logitech Performance Mouse MX Black USB
вторая мышь:
Logitech Marathon Mouse M705 Black USB - год проработала на батарейках, которые были в комплекте, я сам был удивлён...
Но! для настоящИх ценителей есть Das Keyboard - найти ее можно вот тут за примерно 6000 руб. ab

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

19

yars⇓ пишет:

на мой взгляд, клава - это расходник, не более

молодой ещё, не понимаешь - в мелочах разница очень большая, ночью только к клаве руку потяну, а она подсветочку включила...
я кстати тоже примерно так же раньше говорил (лет 10 назад) ab...

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

20

yars, за свою отдавал 120р....
zenon, а я и сейчас так говорю. По ночам либо спать нужно, либо в каске сидеть.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

21

zenon пишет:

Ну как-то так:
Logitech Wireless Illuminated Keyboard K800 Black USB
Logitech Performance Mouse MX Black USB
вторая мышь:
Logitech Marathon Mouse M705 Black USB - год проработала на батарейках, которые были в комплекте, я сам был удивлён...
Но! для настоящИх ценителей есть Das Keyboard - найти ее можно вот тут за примерно 6000 руб. ab

Такие цены, ai  ни-ч... себе, да я за такие деньги себе SSD-диск куплю,пользы больше будет.

zenon пишет:

молодой ещё, не понимаешь - в мелочах разница очень большая, ночью только к клаве руку потяну, а она подсветочку включила...

Хотя если подходить к этому вопросу с профессиональной точки зрения, то вы наверное правы. ah

Hunter, who is on the trail ...

22

stalker_tk⇓ пишет:

Хотя если подходить к этому вопросу с профессиональной точки зрения

Я подхожу с точки зрения комфорта и удобства.
ы. Это .... примерно если в 15 лет мне было все равно как и где, лишь бы... ну понятно... ab ... сейчас уже не так.
ыы. как в бородатом анекдоте про двух быков...

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

23

zenon, странный комфорт... Мне удобнее всего лежать за компьютером с обычными мышкой
и клавиатурой, потягивая сок с шоколадкой ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

24

Wolfenberg пишет:

zenon, странный комфорт... Мне удобнее всего лежать за компьютером с обычными мышкой
и клавиатурой, потягивая сок с шоколадкой ab

В чем странность? без провода клава, без провода мышь... эргономика клавы тоже важна, у мышей что выше удобный хват под большой палец, прокрутка с инерционным колесом, dpi нормальный, аккумуляторы с зарядкой от usb, ...
А на диване с шоколадкой - планшет/ноут и пульт от xbmc.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

25

zenon, каждому - своё? ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

26

yars⇓ пишет:

Вариантов масса, от простешей линейки обычных индикаторных светодиодов, залитых чем-нибудь прозрачным и твердым, до самостоятельной переделки клавиатуры. SMD-светодиоды компактны и светят достаточно сильно

Спасибо, благодаря вам одна идейка появилась....

Hunter, who is on the trail ...

27

stalker_tk, так все равно не получится.
Хотя я очень хорошо дружу с электроникой, и периодически нет-нет да вытравлю пару плат, а во с корпусами всегда была проблема...
Или вот - клава которую можно в буквальном смысле мыть - Logitech Washable Keyboard K310 Black USB

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

28

zenon пишет:

Или вот - клава которую можно в буквальном смысле мыть - Logitech Washable Keyboard K310 Black USB

Ага, еще вот . То есть клавиатура надоест, можно перевернуть и пригодится как коврик для мыши ab

Я делаю бесплатную ОС. Это просто хобби, она не должна быть большой и профессиональной.
Linus Torvalds, 1991г.
Microsoft оставил далеко позади всех своих конкурентов. Хорошо, что в архивах остались упоминания о тех временах.                    Bill Gates, 2001г.

29 (04.05.2013 19:29:45 отредактировано stalker_tk)

http://www.logitech.com/ru-ru/product/w … 00?crid=26 Эта?

zenon⇓ пишет:

Или вот - клава которую можно в буквальном смысле мыть

Зачем? настоящий программист способен крошками из клавиатуры неделю питаться!  ab Если серьезно то хочу себе прикупить прорезиненную клавиатуру которая может в рулончик сворачиваться, вне дома удобная вещь.
zenon, А как тебе эта http://www.logitech.com/ru-ru/product/G … rd?crid=26, красиво, только настраивать замучаешься.

Hunter, who is on the trail ...

30

stalker_tk⇓ пишет:

http://www.logitech.com/ru-ru/product/w … 00?crid=26 Эта?

Да. Только один нюанс, если кто покупать вздумает - самая правильная цена в м видео.
В никсе - хамят
2990 против 5200....

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.