1

ситуация в общем понятна: 1 машина, 2хдд, на 1 мандрива, на втором -7. Выбирать операционку для запуска приходиться через биос методом выбора первичного диска для загрузки, что медленно и неудобно, вот чтобы в бутменю 7 прописать такого чтобы диск, на котором стоит 7, предлагала выбрать для запускать 7 или мандриву?

2

sasch,
Хотите чтобы вам помогли на форуме, посвящённом Linux, настроить Windows?

3

Как редактировать меню загрузки оффтопика, вам лучше расскажут на winfaq. Вам нужно скопировать загрузочный сектор того диска, на котором стоит Mandriva:

# dd if=/dev/sda of=/home/user/bootsect.lnx bs=512 count=1

Затем положить полученный файл в корень оффтопового диска и прописать его как пункт меню загрузки в boot.ini.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

4 (06.09.2013 13:34:26 отредактировано bormant)

yars⇓ пишет:

прописать его как пункт меню загрузки в boot.ini

boot.ini -- это файл настройки загрузчика ntldr, но начиная с Windows Vista используется загрузчик bootmgr, штатно настраивается при помощи bcdedit. Его настройка в этом случае несколько сложнее, процедуру ранее уже описывал там: Проблемы с lilo

5 (06.09.2013 13:37:31 отредактировано bormant)

verg⇓ пишет:

помогли на форуме, посвящённом Linux, настроить Windows?

Почему бы и нет? ntldr/bootmgr, являются начальными загрузчиками, и пусть они и не умеют грузить Linux напрямую, но умеют делать загрузку по цепочке (chainload) и вполне могут быть использованы для организации мультизагрузки.

6

ТС, а почему не научить Мандриву запускать венду?

7

bormant,
Моё слегка завуалированное предложение во втором сообщении говорило именно об этом:

sotariz пишет:

ТС, а почему не научить Мандриву запускать венду?

8

verg пишет:

bormant,
Моё слегка завуалированное предложение во втором сообщении говорило именно об этом:

sotariz пишет:

ТС, а почему не научить Мандриву запускать венду?


давайте попробуем если это легче.

Это в сто раз легче. Mandriva Control Center, настройки загрузки, указать диск с Виндой.

10 (06.09.2013 17:05:56 отредактировано bormant)

Ада, ещё момент, посмотрите документацию на BIOS, у них помимо входа по Del/F2 в программу настройки, бывает отдельная горячая клавиша для выбора загрузочного устройства. На моей памяти чаще всего встречались в этом качестве F8, F12, F11, нажимать в ходе обычной загрузки, до появления загрузчика ОС.

11

karl_muenhgausen пишет:

Это в сто раз легче. Mandriva Control Center, настройки загрузки, указать диск с Виндой.


нет такого в настройке загрузки
mandriva 2011 kde

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130906/thumbs/YYACM3DM.jpg

+ открыть спойлер

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130906/p1PliULS.jpg

12

sasch,
Далее нажать.

з.ы. на мандриве ведь уже больше трёх лет сидите


Информация:
MDV2011 самая неудачная версия, от которой даже разработчики нос воротят. Поддержка давно прекращена.

13

verg пишет:

sasch,
Далее нажать.

з.ы. на мандриве ведь уже больше трёх лет сидите


Информация:
MDV2011 самая неудачная версия, от которой даже разработчики нос воротят. Поддержка давно прекращена.


1. спасибо, помогла. действительно данным вариантом легче настроить 2011 чем винду ковырять.
2. на счет трех лет....Верг, может я рассуждаю как обыкновенный юзверь ОС, но я периодически смотрю на новые дистрибутивы линукса, интереса ради, и откровенно говоря, не вникая в их техническую сторону, вообще не хочу переходить на что-то с 2011. Более того ранее нравился, если так можно сказать, kde - но после 2011, и то как в ней все оформлено, даже от кде нос воротит. Про гном даже вообще говорить не хочется. Смотрел мате - тоже перестарались с темными тонами, хрен чего видно. Линуксминт красив - но он на моем глючит много. Остается 2011 и хоть это первый дистрибутив, который у меня пошел "наура", - даже менять не хочу.. точнее считаю,(оценивая по gui), не на что. Честно говоря, я не знаю про других пользователей.ю но со стороны большинства офисных пользователей (по русскии- ворд, эксель, эксплорер и больше ничего не надо)- внешний вид и доступность в восприятии, наверное, самое главное. Роса и Магею даже не ставил поскольку на скринах видно что 1 в 1 Мандрива. В росе как мне пониться вообще только название сменили и может тонкости перевода на русский язык поправили, - все остальное 2011.
3. насчет неудачная версия... может и хочется вас спросить про то почему и что есть лучше, но думаю здесь наверное много техдеталей, в которые вряд ли вникнешь сразу, хотя  может я заблуждаюсь. Я правильно понимаю то, что 2011 это последняя мандрива и ее больше не будет. Остаются только магея и роса (продолжение мандривы)?

14

sasch,
2,3) Если всё работает хорошо, то оставьте, как есть, но нужно понимать, что новых версий приложений под MDV2011 уже не выпускают.
Магея, Роса и OpenMandriva, которая на базе Росы и ещё не вышла.