1 (30.09.2013 23:56:30 отредактировано DigitalBrain)

Здравствуйте! Сорри За много букаф...и ацкий стиль изложения граблей, но нет сил уже 2 дня бьюсь- толку ровно 0 bu

Скажу сразу- в линуксах я новичок- так побродить по папках, флешки примонтировать да поток на с++ запустить)....решил начать с чего попроще в плане юзабелити
Стояла эта ось на VirualBoxе ...установилась с первого раза, даже не заметил..вообщем понравилась..решил пора ставить на железо собрал себе бюджетный домашний сервер на FX8350 16gb ram 3tb ДИСКОВОДА НЕТ чтоб заставить свой серверный софт с винсервера заработать сначала под Wine, изучить ос потихоньку и портировать под нее..
Вообщем с помощью офф тулзы по заливке на флешку(16гб) сделал загрузочную ...в efi с нее загрузился все ок начала установку побегал зеленый прогрессбар и выдало ошибку Can't find the openSUSE Repository (при чем нажать ОК не могу - юзб клава тут уже не отвечает) , где оно его ищет не понятно...пытался посмотреть под виндой что на флешке, но не удалось она стала 4 мбайтная всего, виден только загрузчик для efi Оо..пришлось потом утилитой низкоуровневое форматирование делать ..перепробовал кучу ПО по заливке образа - isotousb, Universal-USB-Installer-1.9.4.3, Universal-USB-Installer-1.9.4.3, imageWriter и еще там одна
вообщем...результаты такие:
некоторые не захотели шить образ типа места не хватает на флешке (она ее в фат32 сделала и хочет записать файл туда больше 4 гб вот и не хватает)
другие писали норм, но при инсталле по кругу бегает отсчет и строка Default и не пойму что оно хочет, никаких инструкций как кроме того что нажать TAB ...

есть в локальной сети несколько машин с windows 7 и windows xp, но вот натравить инсталятор на них через NFS или FTP  не получается...есть 30мбитный инет канал, но тут вообще не пойму как оно должно работать куда TEMP будет грузить...а то на машине установлена пока Windows 7  и хотелось бы ее сохранить - там есть еще 4 свободных раздела в ntfs, которые надо переформатировать как мин под fat32...вообщем я не знаю как надо померить эти ос... ext3 естественно винда видеть не будет, а хотелось бы, но видно слишком много хочу...
Вообщем надеюсь на гуру линуксоюзания) СПАСИТЕ!!) bc

2

Я лично всегда ставлю linux на флешку при помощи unetbootin самая нормальная программа для этого. Остальные у меня часто тоже глючили.

Просто Linux - Просто и понятно о Linux, SEO и WEB.

3

prostolinux, http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=366429#p366429

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

4 (01.10.2013 03:00:55 отредактировано DigitalBrain)

prostolinux пишет:

Я лично всегда ставлю linux на флешку при помощи unetbootin самая нормальная программа для этого. Остальные у меня часто тоже глючили.

его я тоже юзал...ее сразу по форумах нашел...это как раз "еще одна прога" ...был забыл ее название..да она быстро прошила флеху, но вот когда запустился с ней - было красное "окно", на нем строка Default  и в низу Press Tab key for....но что оно хотело не ясно...ни ответа, ни привета(
А в первом случае, как я понимаю, дистрибутив на флехе прошитый офф тулзом все равно пытается искать сдром...

П.с кстати версия 12.3 именно этот дистрибутив стоял на виртуалке...нареканий там небыло

5 (02.10.2013 10:19:57 отредактировано aliaksei1818)

Что за офф тулза?
Установите с помощью http://greenflash.su/Grub4Dos/files/install.htm#method6
В файле menu.lst пропишите следующие строки:

title find and install openSUSE-DVD-i686.ISO
find --set-root /openSUSE-DVD-i686.iso
map ()/openSUSE-DVD-i686.iso (0xff) || map --mem ()/openSUSE-DVD-i686.iso (0xff)
map --rehook 
kernel (0xff)/boot/i386/loader/linux install=hd:/openSUSE-DVD-i686.iso
initrd (0xff)/boot/i386/loader/initrd

Если образ лежит на жестком диске, тогда:

title find and installt from HDD openSUSE-DVD-i686.ISO 
map (hd1,0)/openSUSE.iso  (0xff) || map --mem (hd1,0)/openSUSE.iso (0xff)
map --rehook 
kernel (0xff)/boot/i386/loader/linux install=hd:/openSUSE-DVD-i686.iso
initrd (0xff)/boot/i386/loader/initrd

Для livecd с флешки:

title find and load openSUSE-KDE-Live-i686.ISO
find --set-root /openSUSE-12.3-KDE-Live-i686.iso
map ()/openSUSE-12.3-KDE-Live-i686.iso (0xff) || map --mem ()/openSUSE-12.3-KDE-Live-i686.iso (0xff)
map --rehook 
kernel (0xff)/boot/i386/loader/linux isofrom=/dev/sdb1:/openSUSE-12.3-KDE-Live-i686.iso
initrd (0xff)/boot/i386/loader/initrd

Вышеприведенные примеры предполагают наличие только одного жесткого диска.
http://habrahabr.ru/post/99159/
+
http://en.opensuse.org/SDB:Linuxrc#p_info - некоторые параметры могут не соответствовать между livecd и dvd.

6 (01.10.2013 04:12:43 отредактировано DigitalBrain)

aliaksei1818 пишет:

Что за офф тулза?

Imagewriter для Windows на офф сайте опенсуслика проходит как основной инструмент заливки на флеш...

спасибо за инфу...зафра попробую вкурить

7

Imagewriter для Windows на офф сайте опенсуслика проходит как основной инструмент заливки на флеш...

Утилита вполне работоспособна, но у нее есть недостаток - она форматирует всю флешку в RAW, что ограничивает в использовании свободного пространства.

8

SUSE не ставил, но с другими проблем никогда не было. Были проблемы, когда флешка просто не вмещала ДИСТР.

Просто Linux - Просто и понятно о Linux, SEO и WEB.

9 (02.10.2013 11:37:31 отредактировано tmp13)

1.

ext3 естественно винда видеть не будет, а хотелось бы, но видно слишком много хочу...

Видеть будет с помощью
http://www.ext2fsd.com/

2.

Вообщем с помощью офф тулзы по заливке на флешку(16гб) сделал загрузочную ...в efi с нее загрузился все ок начала установку побегал зеленый прогрессбар и выдало ошибку Can't find the openSUSE Repository

Вообщем самый простой способ поставить openSuse с флэшки это как ни странно dd=)

Порядок действий таков:
1. Загружаетесь в вашу VirtualBox где она уже установлена
2. Отмонтируете(umount) вашу флэшку если она не дай бог примонтировалась.(из Virtualbox имеется ввиду)
3. Там же у вас должен быть образ openSuse-12.1.iso (не знаю как он называется) в Virtuslbox естесна
4.

 dd if=openSuse-12.1.iso of=/dev/sdb

(-т.е ваша флэшка) ну или sdc или sdd не знаю посмотрите куда она там в dev прифигачивается.

Проверннно всё пашет на отлично! (правда не знаю как с  efi  =)

10

tmp13 пишет:

Видеть будет с помощью
http://www.ext2fsd.com/

Стопудово, в Total Commander появятся новые диски.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...