1 (14.10.2013 19:13:39 отредактировано dezhurant)

Ситуация вкратце такова-на работе установили терминалы Depo с жутко урезанным Debian 6.0.4. XFCE4 ( http://www.depo.ru/article_a14913_r991.aspx ). Я там не смог найти ничего, напоминающее samba, но тем не менее коннектится и нормально работает с виндовым сервером через smb. Собственно, вопрос-пользователь залогинился, подключился к серверу и поставил галочку "Сохранить пароль", а терминальчик после этого переезжает к другому пользователю, соответственно, логин с паролем нужно поменять. А как это сделать? Подскажите, если можно...

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

2

dezhurant пишет:

но тем не менее коннектится и нормально работает с виндовым сервером через smb.

Видит расшаренные папки от Windows пользователей? Это имелось ввиду?

dezhurant пишет:

пользователь залогинился, подключился к серверу и поставил галочку "Сохранить пароль",

К какому серверу? Серверу терминалов? Ведь это я так понял тонкиц клиент... нет?

dezhurant пишет:

а терминальчик после этого переезжает к другому пользователю,

Взорвал мозг.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3 (14.10.2013 20:08:56 отредактировано dezhurant)

XliN пишет:

Видит расшаренные папки от Windows пользователей? Это имелось ввиду?

Есть сервер, работающий под виндой. И расшаренные папки, соответственно, тоже.

XliN пишет:

К какому серверу? Серверу терминалов? Ведь это я так понял тонкиц клиент... нет?


Да, тонкий клиент, но сервера терминалов как такового пока нет, а может, есть, но не работает, кто там этих сисадминов знает... Посему используем эти коробочки не совсем чтобы по назначению... ab

XliN пишет:

Взорвал мозг.

Чем?

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

4

Т.е. Ваш пользователь получает доступ к шарам под своими данными? Ставит галку и работает. Потом Вы его избиваете, отбираете тонкого и отдаете другому? )))) Но у того свои данные для авторизации. Верно растолковал?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5

XliN пишет:

Верно растолковал?

Ага! ag

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

6

А в чем открываете шары?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

7

А вот здесь не проще спросить? ah

8

Прошу прощения за задержку с ответом.

XliN пишет:

А в чем открываете шары?

В "Обозревателе файлов".
Oleg65, ИМХО, навряд ли depo-вский саппорт адекватнее в вопросах администрирования Linux, нежели люди с этого форума... Так вот, если без ложной скромности... ab

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

9

dezhurant пишет:

а терминальчик после этого переезжает к другому пользователю

XliN пишет:

Взорвал мозг.

XliN пишет:

Ваш пользователь получает доступ к шарам под своими данными? Ставит галку и работает. Потом Вы его избиваете, отбираете тонкого и отдаете другому? )))) Но у того свои данные для авторизации. Верно растолковал?

dezhurant пишет:

Ага!

Спс обоим, настроение подняли.

История показывает, что во всем новом обычно кроется какой-то подвох.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики
абсолютно надежных систем, - недооценка изобретательности клинических идиотов.

10

zenon пишет:

спасибо обоим, настроение подняли.

Пожалуйста, только пароль-то как поменять? ab

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

11

dezhurant пишет:

пользователь залогинился, подключился к серверу и поставил галочку "Сохранить пароль", а терминальчик после этого переезжает к другому пользователю, соответственно, логин с паролем нужно поменять

Я так понимаю вход в систему осуществляется автоматически. Логин используется только для монтирования шары, судя по описанию проблемы. Если это так, нужно ввести авторизацию юзеров навход в машину. Если нет, то опиши подробно этапы авторизации.

Все системные администраторы делятся на две категории: на тех кто не делает бэкапы и тех кто их уже делает.

@dezhurant
ну, а что вам мешает добавить пользователей на ваших дебианах. пусть у каждого будет свой /хоме...соответственно и пароли будут тоже сейвится для каждого отдельно.

iMac (mid 2011)
openSUSE 13.1 (Bottle) (x86_64)

Быть свободным — быть Гиком