61

Oleh_1992 пишет:

Если я правильно понял, то чем ниже приоритет у репозитория, тем главнее он?

Чем меньше число, тем "главнее" и выше приоритет =)

62

Сегодня опять попробовал перейти на 4.11 с учетом п. 34 топика.
Увы, результат прежний: после перезагрузки плазмы нет, но окна с прежнего сеанса восстанавливаются и в таком виде система, собственно, работоспособная. По крайней мере, из рутовской консоли яст2 вызывается.
Далее я сделал следующее: вернул всем репам дефолтный 99 приоритет и выполнил zypper dup. Небольшая часть пакетов КДЕ откатилась до прежней версии и еще часть обновилась. После перезагрузки система полностью рабочая, плазма не слетает.

63

вчера-позавчера обновился проблем не обнаружено с рабочим столом и окружением...
всё работает в штатном режиме....
Но многие пакеты поменяли источник на базовый дистрибутив (obs://build.opensuse.org/KDE -> openSUSE )

З.Ы.
Думаю не стоит беспокоится так как по заявлению разработчиков имеется обратная совместимость...
Особенность работы дистрибутива совместимость приложений версий KDE 3 и kDE 4
Я думаю что она и между версиями внутри 4.X имеется.
Релиз 4.11 вышел на днях так что не стоит ждать что все пакеты будут актуальными...
Нужно немного подождать...

64

KDE 4.11.1 в репозитории KDE:/Release:/411/
Можно обновляться.


KR410 так же отключать не рекомендуется.

65

Тем кто получил глюк после обновления на KDE4.11.1 в виде того, что теперь требуется двойной клик для переключения, сворачивания и разворачивания задач на "Панели задач" проделайте следующее:

Правой кнопкой мышки по "Панели задач" - Настроить виджет "Панель задач" - снять галку с "Показывать всплывающие подсказки"

bj

66

verg⇓ пишет:

KR410 так же отключать не рекомендуется.

А что не так с 411?

openSUSE Leap 15.1

67

gabix пишет:

А что не так с 411?

Есть мнение, что KR411 неполный.
KDE4 для openSUSE

68

Понятно, спасибо!

openSUSE Leap 15.1

69

KDE 4.11.2 в репозитории KDE:/Release:/411/
Можно обновляться.




з.ы. глюк из сообщения №65 исправлен

70

Возможные ближайшие изменения в структуре репозитория KDE: (кратко)
Подробнее тут.

1) KDE:Qt* - останется без изменений. Идёт работа над структурой репозитория для билдов Qt5

2) KDE:Release:XY - старые KRXY (до KR411) останутся без изменений.
KR411 будет собираться для 12.2, 12.3 and 13.1 и содержать только то, что идет с kde.org, т.е. без дополнительных программ.
В новых репозиториях будут собираться пакеты KDE для текущего релиза и предыдущего. То есть KR412 будет создан для версии 13.1 и 12.3.

3) KDE:Distro:Factory: - этот репозиторий будет содержать только пакеты из kde.org, без дополнительных программ.
И будет считаться репозиторием разработчиков для Factory. Так же в нём будут собирать и бета-версии KDE SC.

4) KDE:Extra: - этот репозиторий будет содержать все дополнительные программы, не являющиеся частью KDE SC (например: Amarok, Konversation, Calligra)
В этом репозитории будут поддерживаться все (поддерживаемые) версии openSUSE и KDE.
Возможно будет заменой репозиториям: KDE:UpdatedApps

5) KDE:Unstable:Extra: - этот репозиторий будет содержать снимки альф и бет пакетов репозитория KDE:Extra: .

6) KDE:Unstable:SC - В этом репозитории будут собираться версии снимков git KDE SC. Будет считаться репозиторием для разработчиков.
В репозитории будут собираться пакеты только для 64 битной версии Factory и текущего релиза.

71

KDE 4.11.3 готово в репозитории KDE:/Release:/411/

72

Пишут, что имеется исправление краха при входе в kcmshell4 kcm_phonon

C pulseaudio версии 4.0.git.270.g9490a из multimedia:/libs всё же падает. (эта же версия в Factory)
(конфиги чистить неохота - и так всё работает)

73

verg пишет:

Пишут, что имеется исправление краха при входе в kcmshell4 kcm_phonon

C pulseaudio версии 4.0.git.270.g9490a из multimedia:/libs всё же падает. (эта же версия в Factory)
(конфиги чистить неохота - и так всё работает)

В openSUSE 13.1 этого глюка нет.


з.ы. система, обновлённая с 12.3, профиль не чистился.

74

Посоветовал бы пока не ставить вчерашние обновления из репозитория http://download.opensuse.org/repositori … USE_13.1/, похоже ребята опять на машине времени катаются ab

75

urfin пишет:

похоже ребята опять на машине времени катаются

Что интересно, даже ругани не было.

76

verg, при обновлении никакой ругани, а вот после перезапуска системы некоторые виджеты (например, yaWP) падают, ругаясь про себя (то есть в .xsession-errors-:0) об отсутствии библиотек от версии 4.11.4 ab

77

urfin,
Да и не только виджеты.
Некоторые модули systemsettings тоже.

78

urfin пишет:

об отсутствии библиотек от версии 4.11.4 ab

Это говорит только, как всегда, о грядущих кедах в репах до анонса. (позитив =) )

79

verg пишет:

Некоторые модули systemsettings тоже.

Какие? У меня, только модуль настройки мультимедии падал при входе в "настройки видео и аудио", все остальные работают нормально, но после сегодняшнего регресса пакетов пульсы с настройкой мультимедии все пришло в норму.

80

urfin пишет:

Какие?

У меня стоит kcm_qt_graphicssystem. (хотя не особо нужен, можно и в .profile нужную настройку прописать)

81

verg пишет:

Это говорит только, как всегда, о грядущих кедах в репах до анонса. (позитив =) )

Это да, в репах, как всегда, обновления появятся намного раньше, чем официальный анонс 4.11.4. А на подходе уже 4.12.

82

verg пишет:
urfin пишет:

Какие?

У меня стоит kcm_qt_graphicыsystem. (хотя не особо нужен, можно и в .profile нужную настройку прописать)

Опасный модуль ab Стоит только с испугу включить openGl для приложений qt, и новогодняя ёлка вместо нормального экрана обеспечена ab

83

Фиксы KDE 4.11.4 (69 штук)


Так себе фиксы.

84

Не, анонс на 4.11.4 вышел первее =)


A Release-репозиторий для KDE 4.12(4.11.97) уже готов для версий 12.3 и 13.1. (использовать, конечно, пока не рекомендуется)

85

urfin,
Пока можно сменить репозиторий:

http://download.opensuse.org/reposiKDE:/Extra/openSUSE_13.1/tories/KDE:/Extra/KDE_Release_411_openSUSE_13.1/

на

http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Extra/openSUSE_13.1/

или просто выцепить из репы KDE:/Extra/openSUSE_13.1/ нужные пакеты и установить их путём:

# zypper install --oldpackage пакет

и, при желании, добавить временную блокировку:

# zypper al название_пакета

86

KDE 4.11.4 готово в репозитории KDE:/Release:/411/
Можно обновляться.

verg@localhost:~> inxi -S
System:    Host: localhost Kernel: 3.12.2-1.gd85f6ec-desktop i686 (32 bit) 
           Desktop: KDE 4.11.4 Distro: openSUSE 13.1 (Bottle)

87

verg пишет:

Пока можно сменить репозиторий

Я так сразу же и сделал.

88

KDE 4.12 готово в репозитории KDE:/Release:/412/
Можно обновляться.

89

Интересно, а что делает Synaptic в KDE?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

90

Wolfenberg пишет:

Интересно, а что делает Synaptic в KDE?

synaptiks, а не Synaptic =)