Прошу помощи, так как не представляю, с какой стороны вообще к этому делу подступиться. Пытался гуглить, но для своей ситуации ничего не смог найти.
Есть сервер школьный 5.0
к этому серверу подключон МФУ HP laserJet 3052. Подключон при помощи USB кабеля. При помощи CUPS установил этот мфу как принтер, работает идеально, печатает с любого компа в школе, не зависимо от того, какая ОС на нем установлена. Но вот встал вопрос сканирования и тут я в тупике... Как через терминал установить и настроить сканер даже не догадываюсь. Вообще возможно ли это? Каков вообще порядок действий?

2

Начните со scanimage. Если в системе есть поддержка этого сканера, т.е. если он есть в правилах udev,
то трудностей быть не должно, кроме освоения scanimage.

Пётр.

Пётр.

3

Dormidont3 пишет:

Прошу помощи, так как не представляю, с какой стороны вообще к этому делу подступиться. Пытался гуглить, но для своей ситуации ничего не смог найти.
Есть сервер школьный 5.0
к этому серверу подключон МФУ HP laserJet 3052. Подключон при помощи USB кабеля. При помощи CUPS установил этот мфу как принтер, работает идеально, печатает с любого компа в школе, не зависимо от того, какая ОС на нем установлена. Но вот встал вопрос сканирования и тут я в тупике... Как через терминал установить и настроить сканер даже не догадываюсь. Вообще возможно ли это? Каков вообще порядок действий?

1. установка hplip-sane
2. sane-find-scanner
3. смотреть, что не работает и исправлять
4. настроить sсanimage

P.S. Школьный 5.0 устарел два поколения назад. Я бы рекомендовал обновить его хотя бы до p6, а лучше установить альфа-версию Школьный 7.0.

4

Обновил до 6.0
Установил hplip-sane
sane-find-scanner не видит его вообще.

Заглянул на сайт sane, там в списке моего устройства не нашёл вообще. Ни в поддерживаемых ни в неподдерживаемых.

5

lsusb  что выводит.
Если нету поддержки а sane значит не заведётса.

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.

6

Dormidont3 пишет:

Обновил до 6.0
Установил hplip-sane
sane-find-scanner не видит его вообще.

Заглянул на сайт sane, там в списке моего устройства не нашёл вообще. Ни в поддерживаемых ни в неподдерживаемых.

Я же не зря советовал hplip — это библиотека поддержки устройств HP для SANE.

[cas@altair hplip]$ grep 3052 -A1 scan/sane/hpaio.desc
:model "HP LaserJet 3052 All-in-one Printer"
:status :good

Должно поддерживаться драйвером hpaio из hplip-sane.

См. http://ktulhuntu.blogspot.ru/2010/09/hp3052-ubuntu.html

Я бы поэкспериментировал с hp-setup и xsane на машине с графической средой.

7 (11.12.2013 11:44:17 отредактировано Dormidont3)

в шестой версии не видел ничего. Обновился до 7ой, появилась строчка со сканером

[root@server squid]# sane-find-scanner -q
found USB scanner (vendor=0x03f0 [Hewlett-Packard], product=0x3317 [HP LaserJet 3052]) at libusb:003:002
[root@server squid]# scanimage -L
device `hpaio:/usb/HP_LaserJet_3052?serial=00CNSKM62203' is a Hewlett-Packard HP_LaserJet_3052 all-in-one

Это значит что шанс всё же есть?

8

А как то можно из терминала прямо попробовать сканернуть, что бы удостовериться что он работает на сервере, а уж когда удостоверюсь, что он работает, пробовать включить его в сети.

9

Наверное  через sсanimage

Trouble  in WINDOWS reboot, trouble in UNIX be root.