1

Купил ноут Acer, на котором стоит Linpus Linux


При загрузке ноута выскакивает меню с 2 пунктами:

1. Linpus Linux (3.4.46)
2. Create a bootable USB disk

Если выбрать 1-ый пункт, то пишет Linpus Linux LiveCD Edition v9.2 b13052 и мигает командная строчка, что хочешь, то и пиши. Насколько я понял, это установленная усеченная версия линуса и многие команды не поддерживает.

Биос тоже с минимальным набором функций - можно выбрать только с чего загрузиться, но что бы не ставил, все равно грузиться с жесткого диска, даже если ставлю в CDrom загрузочный диск или в USB флешку, с которой можно загрузиться.

Т.е. загрузить другую операционку не получается

Команды типа "fdisk" или "startx" не поддерживает.

Перерыл интернет, так и не нашел, что можно сделать.

2

WerWolf пишет:

Т.е. загрузить другую операционку не получается

А тогда зачем же...

WerWolf пишет:

2. Create a bootable USB disk

Был, был и весь вышел...

3

WerWolf,Linpus Linux базируется на Fedora. Проще уже поставить Fedora.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

4

Если выбрать 2-ой пункт, то он просит флешку, вставляю флешку, что-то на нее грузит, видимо установочные файлы.

А дальше что делать?

Есть какая-нибудь инструкция для чайников?

5

kirillov3798 пишет:

WerWolf,Linpus Linux базируется на Fedora. Проще уже поставить Fedora.

Как это сделать!? Есть пошаговая инструкция, когда пишут возьмите то, откройте это!?

Линукс существует 16 лет, насколько я понял, но внятного описания как апгредить, найти не смог. Можете подсказать?

6

WerWolf пишет:

Если выбрать 2-ой пункт, то он просит флешку, вставляю флешку, что-то на нее грузит, видимо установочные файлы.

А дальше что делать?

Он делает загрузочную флешку, это, как минимум, подразумевает, что ваш ноутбук способен с неё загрузиться. Если с неё загрузится, значит, и с любой другой загрузочной флешки должен уметь.
P.S. Назовите точную модель ноутбука, название и версию BIOS.
P.S.S. Надеюсь, вы Linux ставить собираетесь?  ab

Был, был и весь вышел...

7

Lupo Alberto пишет:

Он делает загрузочную флешку, это, как минимум, подразумевает, что ваш ноутбук способен с неё загрузиться. Если с неё загрузится, значит, и с любой другой загрузочной флешки должен уметь.

Вот он сделал загрузочную флешку, а как с нее загрузиться, ведь всего 2 пункта на выбор.

Назовите точную модель ноутбука, название и версию BIOS.

Acer ente69hw-29552g32mnsk

Надеюсь, вы Linux ставить собираетесь?  ab

Вообще давно хотел попробовать Linux, но уже 2 дня убил на то, чтобы минимально что-то понять, перепробовал море разных команд, перечитал кучу сообщений, где на вопрос: "как установить", отвечают так, как-будто человек уже много раз это сделал, понимает все термины и сокращения и слегка запамятовал с последовательностью действий.  Все-таки пропаганда винды она круче.

8

WerWolf пишет:

Все-таки пропаганда винды она круче.

Нет проблем. Поставьте Windows и не заморачивайтесь.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

9

jashaw5 пишет:

Поставьте Windows и не заморачивайтесь.

А что это за советы?

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

10

WerWolf пишет:

Вот он сделал загрузочную флешку, а как с нее загрузиться, ведь всего 2 пункта на выбор.

В разных BIOS возможны различные «горячие» клавиши для вызова меню выбора загрузочных устройств.

Был, был и весь вышел...

11

WerWolf пишет:

Линукс существует 16 лет

Ядру Linux 22 года.

WerWolf пишет:

Как это сделать!?

Я предлагаю сменить дистрибутив Linux'a вообще. Тот Linux что стоит у вас основан на Fedora. Поэтому я предлагаю поставить Fedora.
1. Идете сюда: http://fedoraproject.org/ru/get-fedora-all
2. Грузите через торрент "Установочный носитель" (32-х или 64-х битный образ, в зависимости от процессора)
3. Записываете на DVD диск.
4. Грузитесь с DVD и начинаете установку.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

12

Я вообще не понимаю, зачем заморачиваться с дистрибутивом, у которого нет русскоязычных пользователей, или их очень мало, который, наконец, проприетарный? Возьмите любой другой дистрибутив - Debian, Mageia, Slackware, Fedora, да мало ли что ли нормальных дистрибутивов?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

13

yars пишет:

Я вообще не понимаю, зачем заморачиваться с дистрибутивом, у которого нет русскоязычных пользователей, или их очень мало, который, наконец, проприетарный? Возьмите любой другой дистрибутив - Debian, Mageia, Slackware, Fedora, да мало ли что ли нормальных дистрибутивов?

Хорошо, какой тогда вариант решения?

Я только за поставить русскоязычную версию, но изначально стоит английская. Как поменять?

14

WerWolf, http://www.linuxmint.com/, для новичка попроще будет. Простой в установке, все из коробки.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

15

redix пишет:

WerWolf, http://www.linuxmint.com/, для новичка попроще будет. Простой в установке, все из коробки.

тут все на английском, есть русскоязычная версия?

Вопрос в том, что ни с одного из носителей не могу загрузить ноутбук, кроме как с жесткого диска!

Знаю, что в DOS была команда перейти на нужный диск и запустить файл. А в линуксе посмотрел - есть зайти в директорию, но как перейти на съемный носитель - не нашел.

16

WerWolf, в ноутбуке имеется двд-привод, с него и загрузитесь. А как это сделать, прочитайте в мануале, который прилагается к ноуту.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

17

DOS и Linux слишком разные. Нет понятия «перейти на диск», зато есть понятия «корневая» файловая система, «монтирование». Вам сначала нужно примонтировать ваш носитель (неважно какой) в один из каталогов: /mnt или /media, затем переходить туда.
P.S. Установка Linux из Linux не поддерживается, вам нужно загрузиться с установочного носителя и выполнять установку с этого носителя.

WerWolf пишет:

есть русскоязычная версия?

Есть.
Еще, попробуйте openSUSE: http://www.opensuse.org/ru/

WerWolf пишет:

Вопрос в том, что ни с одного из носителей не могу загрузить ноутбук, кроме как с жесткого диска!

secureboot? Плохо, тогда к производителю, лично я с ним возиться не желаю, потому что не нужен. С ним не каждый оффтопик заводится, а вы Linux хотите... Поддержка заявлена многими дистрибутивами, но с этим вам придется разбираться самому.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

yars, слабо верится, что в биос нельзя зайти, хотя могу и ошибаться.  ab

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

19

redix пишет:

yars, слабо верится, что в биос нельзя зайти, хотя могу и ошибаться.  ab

Я же писал, что в биос легко можно войти, вот он собственно весь:

http://cs409721.vk.me/v409721293/6bc5/rLvDXDzDmX0.jpg

http://cs409721.vk.me/v409721293/6bcc/A8Fhsn2io3o.jpg

http://cs409721.vk.me/v409721293/6bd3/3Q52sJjXG20.jpg

http://cs409721.vk.me/v409721293/6bda/j73zvuNmx0M.jpg

Все, больше ничего нет.

А вот выбор загрузки (2 пункта):
http://cs409721.vk.me/v409721293/6be1/XbYcI9TkWQ8.jpg

Так он грузиться:
http://cs409721.vk.me/v409721293/6be8/RlSgCVDoo8Q.jpg

А вот загрузился:
http://cs409721.vk.me/v409721293/6bef/2edzZoZeOs0.jpg

20

Угу, поставьте secureboot в disabled, это должно помочь.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

21

На вкладке boot, пункт secure boot следует установить значение disabled. И выставить в boot priority order на первом месте atapi сd-rom. Тогда ноут загрузится с диска.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

22

redix пишет:

На вкладке boot, пункт secure boot следует установить значение disabled. И выставить в boot priority order на первом месте atapi сd-rom. Тогда ноут загрузится с диска.

В том то и дело, что пункт  secure boot - не активен, изменить его не получается.

Переключается только Boot Mode на Legacy и порядок загрузки можно двигать. Но что двигаешь, что не двигаешь - это ничего не дает!

23

Я где-то читал, что нужно задать мастер-пароль на вход в UEFI Setup. Тогда можно будет отключить secureboot.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

24

WerWolf, на одной из фоток вижу erase all secure boot settings, что там?

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

25 (31.12.2013 03:04:38 отредактировано WerWolf)

redix пишет:

WerWolf, на одной из фоток вижу erase all secure boot settings, что там?

Еще один шаг вперед. Оказалось, если поставить пароль на Supervisor и User, то становиться активным пункт "Secure Boot", поставил его Disabled - все равно не дает загрузиться ни с флеш ни с диска.

Ставлю Enable - во вкладке "Security" становиться доступным все пункты:

Erase all Secure Boot Setting - варианты (Enter - Yes и No)
Restore Secure Boot to Factory Default  - варианты  (Enter - Yes и No)

А вот самый интересный пункт, по нему дольше всего можно ходить:

Select an UEFI file as trusted for executing

Первый экран: HDD1 (жму Enter)

Второй экран: <EFI> (жму Enter)

Третий экран:
<. >
<.. >
<BOOT> (жму Enter)

Четвертый экран:

<. >
<.. >
BOOTX64.efi (жму Enter)
grubx64.efi

Пятый экран:

Add an new file
Do you wish to add this file to allowable database?
Boot Description [_                               ]
[Yes] [No]

http://cs409721.vk.me/v409721293/6bf7/wSwdd6uwnMU.jpg

тут я что-то выбрать побоялся, не знаю что

Тоже самое пишет и для второго файла

26

Можете выложить Serial Number (или Part Number) модели, не знаю, как оно у Acer называется, нужно руководство почитать.

WerWolf пишет:

побоялся

Правильно, можно так напортачить, что придется нести ноутбук в сервис и перепрошивать BIOS на программаторе. Я же говорю, secureboot - это один большой сплошной гемороой, нужный мелкософту якобы для того чтоб пиратский маздай не ставили. На самом же деле - чтоб нельзя было ничего кроме 7/8 ставить. Плюс у разных производителей реализации этой гадости отличаются степенями кривизны, и ни у кого безошибочно работающей нету.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

27

yars пишет:

Можете выложить Serial Number (или Part Number) модели, не знаю, как оно у Acer называется, нужно руководство почитать.

Acer ENTE69HW-29552G32Mnsk
Model NO (он же RMN): V5WT2
P/N: NX.C2EER.003
S/N: NXC2EER0033360C46D3400
EAN: 4 713147 007486
System BD BIOS: V2.01/V5WT2 V2.04

28

Вчера тоже мучался с недобуком от асера с установленной убунтой. С этими загрузчиками вообще одни проблемы. Что только не делал. Смог только через winsetupfromusb накатить WinXP (можно и семерку, но на флешку долго будет писать).

Вот так вот отпугивают новых линуксоидов.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

29

2 WerWolf. Выбор загрузочного устройства в вашем ноутбуке F12. Заранее подключаете загрузочную флешку или вставляете загрузочный диск, включаете ноутбук и жмёте клавишу F12, в появившемся меню выбираете загрузочное устройство.

XliN пишет:

Вчера тоже мучался с недобуком от асера с установленной убунтой.

У меня недобук Acer, с загрузкой не мучался, но могу предложить помучаться вместе.
Кстати предустановлен был именно linups, я его немедленно снёс и установил Simply linux, потом специально возил в магазин и показывал изумлённым продавцам что в прямых руках всё работает.

30

DdShurick пишет:

У меня недобук Acer, с загрузкой не мучался, но могу предложить помучаться вместе.

Да не. Я просто понегодовал. На недобук была установлена семерка с флешки и отдан в руки клиенту колымному =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"