Доброго времени суток.
Я не единственный, кто столкнулся с этой проблемой. На форумах пишут, что вина всему pulse audio. Воспользовался советом с этого сайта http://opendesktop.org/stories/?id=213249. Изменил настройки запуска скайпа. Так вот, через графическую оболочку скайп теперь не запускается. Запускается, если я в терминале ввожу "skype". Хрип как был, так и есть.

Можно что-то предпринять? Так не хочется skype устанавливать через wine.

я в debian делал так:

Если наблюдается скрежет при запуске skype или во время разговора:
Редактируем файл:
sudo nano /etc/pulse/default.pa

Ищем там строку:
load-module module-udev-detect

И меняем её на:
load-module module-udev-detect tsched=0

Затем перезагружаем систему.

3

Vladislav.Bologov пишет:

я в debian делал так:

Если наблюдается скрежет при запуске skype или во время разговора:
Редактируем файл:
sudo nano /etc/pulse/default.pa

Ищем там строку:
load-module module-udev-detect

И меняем её на:
load-module module-udev-detect tsched=0

Затем перезагружаем систему.

Только что заметил, что в настройках записи надо прописать "Exec=env PULSE_LATENCY_MSEC=60 skype %U". Звук диктора при тестовом звонке без помех. Только записи не было, видать не настроен микрофон. В настройках звука микрофона не вижу. Есть только front mic, front mic boost, rear mic, rear mic boost. Это никак не связано с микрофоном?

Связано. Все ползунки наверх. Но не на максимум (желательно) ab

5

Vladislav.Bologov пишет:

Связано. Все ползунки наверх. Но не на максимум (желательно) ab

Не помогло. Лёгкое шипение после записи только(((

6

ivan.tiran пишет:

Не помогло. Лёгкое шипение после записи только(((

Если для регулировки вы пользуетесь alsamixer'ом, то ползунки "Capture" в режиме "Capture" (по F4) или "All" (по F5) тоже надо поднять вверх. Это установит уровень записи.

7

urfin пишет:
ivan.tiran пишет:

Не помогло. Лёгкое шипение после записи только(((

Если для регулировки вы пользуетесь alsamixer'ом, то ползунки "Capture" в режиме "Capture" (по F4) или "All" (по F5) тоже надо поднять вверх. Это установит уровень записи.

Поднял capture в alamixer на максимум. Ничего не поменялось. Отключил тогда pulseaudio. А поскольку в настройках skype only pulseaudio, то звук пропал вообще. Вернул pulseaudio. Скайп перестал работать. Вырубил скайп и заново включил, совершил тестовый звонок, о чудо: я услышал свой голос. Я ничего не понял, что произошло. Capture тут была причиной или нет.

Спасибо за помощь. Надеюсь, что после перезагрузки системы скайп по-прежнему будет работать.

8

ivan.tiran пишет:

Надеюсь, что после перезагрузки системы скайп по-прежнему будет работать

ну, это уже проще паренной репы проверить - просто перезагрузиться ab Если у вас KDE, то в дефолтном kmix'е, capture - это правый ползунок.

9

urfin пишет:
ivan.tiran пишет:

Надеюсь, что после перезагрузки системы скайп по-прежнему будет работать

ну, это уже проще паренной репы проверить - просто перезагрузиться ab Если у вас KDE, то в дефолтном kmix'е, capture - это правый ползунок.

У меня кеды. Только миксер почему-то не запускается по клику в приложениях. Поморгает значок запуска некоторое время и всё.

10

ivan.tiran пишет:

Только миксер почему-то не запускается по клику в приложениях.

Если в трее ("Системном лотке") уже есть значок кмикса, то он и не будет из приложений запускаться, поскольку уже запущен. Вот значком в трее и нужно пользоваться. Если же трей не настраивался под свои собственные предпочтения и настроен по дефолту, то, вполне возможно, что значок кмикса не виден - трей его спрятал, надо нажать стрелку (треугольник) в конце трее, тогда трей покажет спрятанные значки.

11 (10.01.2014 15:34:12 отредактировано ivan.tiran)

urfin пишет:
ivan.tiran пишет:

Только миксер почему-то не запускается по клику в приложениях.

Если в трее ("Системном лотке") уже есть значок кмикса, то он и не будет из приложений запускаться, поскольку уже запущен. Вот значком в трее и нужно пользоваться. Если же трей не настраивался под свои собственные предпочтения и настроен по дефолту, то, вполне возможно, что значок кмикса не виден - трей его спрятал, надо нажать стрелку (треугольник) в конце трее, тогда трей покажет спрятанные значки.

Печаль... После перезагрузки компьютера микрофон не работает(((
Capture в alsamixer на максимуме.

Главное, что скайп предлагает настроить pulseaudio, я захожу на запись. При разговоре видно, что уровень микрофона то падает, то поднимается. Значит сам микрофон в порядке. Это опять скайп мудрит.

12

ivan.tiran пишет:

Главное, что скайп предлагает настроить pulseaudio, я захожу на запись. При разговоре видно, что уровень микрофона то падает, то поднимается. Значит сам микрофон в порядке. Это опять скайп мудрит.

Понятно, что скайп мудрит. ab Отключите у него возможность подстройки уровня записи в настройках: Настройки->Устройства->снять галочку с "Позволить Skype автоматически подстраивать громкость"

13 (10.01.2014 16:07:20 отредактировано ivan.tiran)

urfin пишет:
ivan.tiran пишет:

Главное, что скайп предлагает настроить pulseaudio, я захожу на запись. При разговоре видно, что уровень микрофона то падает, то поднимается. Значит сам микрофон в порядке. Это опять скайп мудрит.

Понятно, что скайп мудрит. ab Отключите у него возможность подстройки уровня записи в настройках: Настройки->Устройства->снять галочку с "Позволить Skype автоматически подстраивать громкость"

В том-то и дело, что флажок снят. Этот скайп точно скоро меня до седых волос доведёт. Теперь уже и голос диктора при тестовом звонке не слышен(((

Ну вот, опять всё вернулось на круги своя. Захожу в микшер, там скайповские бегунки на минимуме, поднял их вверх. Делаю тестовый звонок, и тут пронзительные резкий хрип, хуже того, что был в первый раз. Может реально по совету некоторых снести нафиг этот pulseaudio?

14

ivan.tiran, Попробуйте с помощью alsamixera добиться работы скайпа, чтобы все было приемлем. После этого выйдите из alsamixer и с помощью

sudo alsactl store

сохранить настройки алсы.

15

urfin пишет:

ivan.tiran, Попробуйте с помощью alsamixera добиться работы скайпа, чтобы все было приемлем. После этого выйдите из alsamixer и с помощью

sudo alsactl store

сохранить настройки алсы.

Ксати, я воспользовался советом, заменил в файле строчку:

Vladislav.Bologov пишет:

я в debian делал так:

Если наблюдается скрежет при запуске skype или во время разговора:
Редактируем файл:
sudo nano /etc/pulse/default.pa

Ищем там строку:
load-module module-udev-detect

И меняем её на:
load-module module-udev-detect tsched=0

Затем перезагружаем систему.

Скрежет пропал. Голос диктора слышен. Но записи по-прежнему нет.

16 (10.01.2014 16:21:56 отредактировано ivan.tiran)

urfin пишет:

ivan.tiran, Попробуйте с помощью alsamixera добиться работы скайпа, чтобы все было приемлем. После этого выйдите из alsamixer и с помощью

sudo alsactl store

сохранить настройки алсы.

Отсутствует комманда.

root's password:
sudo: alsactl: command not found

По F5 в alsamixer 2 бегунка master и capture. Оба на максимуме.

17

ivan.tiran пишет:

Так вот, через графическую оболочку скайп теперь не запускается

Чтобы все нормально запускалось через графическую оболочку, удалите все файлы в ~/.config/menus/. И лучше всего не в самом меню, а править непосредственно сам файл skype.desktop в /usr/share/applications. Заменяем в нем параметр

Exec=skype

на

Exec=PULSE_LATENCY_MSEC=60 skype %U

и забываем об этом до выхода новой версии скайпа, то есть надолго.

18

А вот спрашивают тут, зачем нужен пакет skype из моего OBS. А вот чтобы этот костыль по умолчанию был ab.

19

ivan.tiran пишет:

По F5 в alsamixer 2 бегунка master и capture. Оба на максимуме.

При загрузке alsamixer'а отображается пульсаудио, а вот если выбрать саму звуковую карту по F6, то появится куча ползунков с полным набором параметров. Кстати, не стоит ползунок capture в пульсе выставлять на максимум - хрипеть у собеседника будет божежмой!, у меня, к примеру, поднят только на три деления. Да, и еще, есть возможность в кмиксе заменить пульсовые бегунки на альсовские - Полезные советы для openSUSE 13.1 -  совет №3

20

urfin пишет:
ivan.tiran пишет:

Так вот, через графическую оболочку скайп теперь не запускается

Чтобы все нормально запускалось через графическую оболочку, удалите все файлы в ~/.config/menus/. И лучше всего не в самом меню, а править непосредственно сам файл skype.desktop в /usr/share/applications. Заменяем в нем параметр

Exec=skype

на

Exec=PULSE_LATENCY_MSEC=60 skype %U

и забываем об этом до выхода новой версии скайпа, то есть надолго.


В графической оболочке skype запускается нормально, я просто скрипт тогда с ошибкой записал. В настройках запуска skype уже давно прописан

Exec=PULSE_LATENCY_MSEC=60 skype %U

.

21 (10.01.2014 16:39:53 отредактировано ivan.tiran)

XRevan86 пишет:

А вот спрашивают тут, зачем нужен пакет skype из моего OBS. А вот чтобы этот костыль по умолчанию был ab.

А поконкретнее можно. У Вас есть "исправленный" skype?

Запись звука так и не работает(((

22

XRevan86, и хорошо, что есть у вас этот пакет. Для простых пользователей в самый раз.

23 (10.01.2014 17:23:01 отредактировано ivan.tiran)

XRevan86 пишет:

А вот спрашивают тут, зачем нужен пакет skype из моего OBS. А вот чтобы этот костыль по умолчанию был ab.

Зашёл в тему с репозиториями. Установил. Теперь решил снести старый скайп и всё, что с ним связано. Один файл под названием "skype" через yast не удаляется, выводит сообщение:

Subprocess failed. Error: Сбой RPM: error: package skype-4.2.0.11-2.1.i586 is not installed

Как установить skype от XRevan86? Репозитории подключены

24 (10.01.2014 17:23:43 отредактировано urfin)

ivan.tiran, дайте вывод из консоли:

sudo rpm -qa | grep skype

25

urfin пишет:

ivan.tiran, дайте вывод из консоли:

sudo rpm -qa | grep skype
alex@linux-zdmw:~> sudo rpm -qa | grep skype
root's password:
skype-4.2.0.11-2.1.i586

26

Тогда выполните команду

sudo rpm -e --force skype-4.2.0.11-2.1.i586

а после этого можете запускать яст и устанавливать скайп от XRevan86.

27

urfin пишет:

Тогда выполните команду

sudo rpm -e --force skype-4.2.0.11-2.1.i586

а после этого можете запускать яст и устанавливать скайп от XRevan86.

В ясте skype не удалился.

В терминале:

alex@linux-zdmw:~> sudo rpm -e --force skype-4.2.0.11-2.1.i586
root's password:
rpm: only installation and upgrading may be forced

28

ivan.tiran пишет:

rpm: only installation and upgrading may be forced

Oooops! Действительно, прошу прощения, давненько не пользовался ключом "-e". Тогда просто

sudo rpm -e skype-4.2.0.11-2.1.i586

29

urfin пишет:
ivan.tiran пишет:

rpm: only installation and upgrading may be forced

Oooops! Действительно, прошу прощения, давненько не пользовался ключом "-e". Тогда просто

sudo rpm -e skype-4.2.0.11-2.1.i586

Видимо, как-то скриво я снёс скайп, что в ясте он сидит, но его нет.

linux-zdmw:/home/alex # rpm -e skype-4.2.0.11-2.1.i586
ошибка: пакет skype-4.2.0.11-2.1.i586 не установлен

30

ivan.tiran пишет:

Видимо, как-то скриво я снёс скайп, что в ясте он сидит, но его нет.

То есть он отмечен, как установленный? Перед сносом яст закрывали?