1

Просмотрев ветку обнаружил несколько вариантов установки Skype на Mageia 3.

Подключить репы mageialinux.ru
Потом
urpmi skype

XliN пишет:
    Установить Mageia 3 x86 и после установки
    Консоль
    urpmi skype
    И все работает.

Rpmdrake - Файл - Обновить источник
Обновить MRC i586 и MRC noarch
И после установить пакет get-skype.
p.s. пакет с названием skype (без get-) уже устарел.

Устанавливал через "установка и удаления программ"  не используя консоль, все прекрастно работает

на официальном сайте скайпа, там есть сборки, которые не требуют установки.
http://www.skype.com/en/download-skype/ … pe=dynamic
Распаковать архив и запускать файл skype.
Если хочется, чтобы отображалась в меню иконка Skype, скопировать из папки со скайпом файл skype.desktop в ~/.local/share/applications

XliN⇓ пишет:

get-skype-4.1.0.20-2.mga3.nonfree.noarch:Nonfree Release

Какой вариант установки предпочтительней?

2

Скачать с сайта

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

3

Ну вобщем хочу поделиться своими соображениями.
Нетбук Lenovo IdeaPad S205 используется для путешествий, поэтому Скайп - первоглавная программа
Skype на Mageia 3 устанавливал из "Установка удаление программ" - установился пакет get-skype.
Пульсу сперва отключил и попробовал разрулить звук другими миксерами - нифига не получилось.
Включил пульсу - и О чудо за минуту настроил звук динамиков и встроенного микрофона. Скайп просто запел!!
Объясню почему так радуюсь - седьмые форточки на нетбуке уже достали (стали тормозить, кривой Вайфай и т.д.) поэтому решил перейти на Линукс.
Ubuntu - используя огромный убунтофорум и пляски шамана с горем пополам скайп завелся (звук скрипел-трещал-пропадали отдельные слоги) запускать надо было отдельными скриптами, править конфиги etc.
Кубунта - вообще не понравилась.
Минт - примерно тоже что в Убунте но с микрофоном ващще беда.
Росинка - поставил/сразу снес.
Debian - не получилось настроить почти ничего - наверно не дорос еще, но сам внешний вид и функциональность понравилось.
OpenSUSE c KDE - система понравилась очень, пляски с бубном-форум-гугление - микрофон так и не завелся, очень жалел.
Везде пытался настраивать через пульсу.
Думал уже возвращаться к Убунте и тут кто-то где-то запостил лайк про Mageia 3.
В итоге Скайп стоит и настроен!, система нравится все больше и больше, имхо даже опережая по функциональности и оформлению OpenSUSE, все таки там с Ястом немного перемудрили.
Ну что ж записываюсь в команду пользователей Mageia, буду вникать в систему глубже, пока только положительные эмоции  ab

4

Lunohod_1, Я на своем нетбуке использую только Mageia. Отлично работает. Иногда приходится переключаться на офтоп и у меня не выдерживают нервы =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

5

XliN, оффтопик на недобуке летает. Правда взлёт тяжеловат ab
Linux просто рухнуло вместе с Wi-Fi...

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

6

Lunohod_1 пишет:

OpenSUSE c KDE

В openSUSE пользовались этой статьёй? http://en.opensuse.org/SDB:Skype#13.1

7 (25.01.2014 22:18:10 отредактировано Lunohod_1)

verg пишет:
Lunohod_1 пишет:

OpenSUSE c KDE

В openSUSE пользовались этой статьёй? http://en.opensuse.org/SDB:Skype#13.1

именно по этому мануалу и делал ... не получилось, в итоге мне на форуме посоветовали поставить систему с XFCE ... но мне сама XFCE не понравилась

8

Lunohod_1 пишет:

именно по этому мануалу и делал

Устанавливали Skype4?

9

verg пишет:
Lunohod_1 пишет:

именно по этому мануалу и делал

Устанавливали Skype4?

с сайта скайпа .. 4.2 или 4.0.2 уже точно не помню

10 (26.01.2014 11:23:44 отредактировано Lunohod_1)

Почему такое темное изображение с камеры (встроенная Lenovo EasyCamera) в Skype?
Можно ли как-то настроить изображение??