1

Ребята всем привет!!!у меня просьба , помогите разобраться с установкой Kali линукс на макбук про до этого сидел на винде и маке вот в 1 раз хочу поставить линукс но не выходит, суть проблемы-----разбил хард свой на 3 раздела (мак юзер линукс) ) далее поставил программу rEFIt -(удобно загружаться с ней)скачал образ kali linux с сайта http://www.kali.org/downloads/ записал через дисковую утилиту на диск -вставил диск перезагрузился зажав альт выбрал диск и вышло окно установки начал установку в графическом режиме--итд дошел до разметки диска там значит удалил раздел линукс который занимает 92 гб -после написало 92гб свободное пространство -нажал туда и выбрал разметить автоматически -после он разметил и создал файл подкачки и место еще на 1.1mb нажимаю далее он устанавливает норм и потом установка grub —и тут я не в курсе куда надо ставить то ?ну по уму пишу /dev/sda5 это раздел куда ставил линукс после он ставит и вс6е норм заканчивает установку и перезагрузка--далее запуск refit идет и там кажет мак и linux for hdd но нажимаю и он ничего не делает так и виснет--кто знает решение помогите пожалуйста и объясните что не так делаю и как нужно по порядку, а лучше в ЛС буду оч благодарен!

2

emik.90, у вас должен быть один загрузчик на всё.
Ставьте его в начало диска, а не фиг знает куда ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Wolfenberg, чтобы надкусанный грузился, ему нужен свой какой то загрузчик. А! Хамелеон называется.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

4

спасибо за отклик но не совсем понял,стандартно efi стоит при установке линукса вот он просит поставить grub для запуска системы и я указываю путь к разделу на котором установлен линукс--как мне поменять и поставить в начало груб я не знаю--если можно объясните все поподробнее а то слишком поверхностно что поставить загрузчик один и  просто в начало ...я ж говорю в 1 раз ставлю

5

emik.90, если установить груб, мак не загрузится. Копай в эту сторону. Универсальный загрузчик для мака обзывается chameleon, как я писал выше.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

6

нет тк мак то как раз таки грузится , его загрузчик работает и тот что я поставил refit работает нормально показывает мак и linux но если нажать на линукс то виснет   --моя то проблема в том что он grub не видит не выходит меню загрузчика grub....
или я что то тут недопонимаю.....

7

emik.90, Linux on your Apple Mac | iLinux, хотя бы.

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

8

как я понял это варианты линуксов для мак которые поставить проще можно??или там про загрузчики мне читать все?

9

emik.90 пишет:

или там про загрузчики мне читать все?

Linux и чтение — это два кровных брата, по отдельности не ходят.  ab

In Tux We Trust     Centos 6.5
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...

10

понял спс попробую разобраться)