31

XliN пишет:

С Богом =)

Могут возникнуть проблемы?

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

32

kirillov3798 пишет:

Могут возникнуть проблемы?

Кто же его знает. =) Всегда есть риск обновления с версии на версию. У меня третья стаяла с момента релиза и намусорить мог сильно.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

33

Я нетбук буду обновлять с версии на версию по интернету. А на десктопе буду чистую установку делать, т.к. систему я знатно замусорил с релиза Mageia 3, чистить лень, по этому просто чистую установку сделаю, хоть от мусора избавлюсь ag

Fedora GNOME3

34

xxblx пишет:

Я нетбук буду обновлять с версии на версию по интернету. А на десктопе буду чистую установку делать, т.к. систему я знатно замусорил с релиза Mageia 3, чистить лень, по этому просто чистую установку сделаю, хоть от мусора избавлюсь ag

НЕтбук у меня все еще выкачиват новые пакеты. 2786 пакетов хочет переустановить, устал ждать ))) Посмотрим как обновится система прожившая с момента релиза в тестинговыми репами )))

На работе оставлю Mageia 3. Она и так отлично работает =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

35

Вроде пока гладко. Буду тестить

http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0201/s_1391284541_5589642_3f712402fe.png

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

36 (02.02.2014 08:03:14 отредактировано kirillov3798)

XliN, шрифты сглаживали через настройки KDE? Будьте добры, киньте скрин с Firefox и открытой в нем ссылкой: http://www.infinality.net/files/font.ht … p;usetext=

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

37

kirillov3798,
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/0202/s_1391331714_3226696_bb550394eb.png

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

38

XliN, спасибо

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

39

Название сетевых интерфейсов у всех по нормальному? Сетевуха eth0, а не какая-нибудь там enp4s0, а?

Mageia4, KDE  4.11.4.

40

Gnom пишет:

Сетевуха eth0, а не какая-нибудь там enp4s0, а?

У тех кто обновлялся с версии  на версию скорее всего остались старые именования сетевых интерфейсов.
Кто ставит с нуля будут новые.

41

Gnom,
Как вернуть всё назад сказано тут: http://www.freedesktop.org/wiki/Softwar … faceNames/
(там и дополнительная информация по нововведению)

42

verg пишет:

У тех кто обновлялся с версии  на версию скорее всего остались старые именования сетевых интерфейсов.

остались старые

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

43

verg пишет:

Кто ставит с нуля будут новые.

С нуля ставил...
Первый раз у меня возникли проблемы с установкой Linux...  со включенным AHCI ни 32х, ни 64х битные, не захотели загружаться.
Выдавало ошибку ISOLINUX 6.02 Mageia ETCDisolinux:Disk error 01, AX=42D1, drive FE. Магея 3 устанавливалась, и никах ошибок.
4-ре балванки запортил, перекачивал 4-ре раза....

verg пишет:

Как вернуть всё назад сказано тут: http://www.freedesktop.org/wiki/Softwar … faceNames/

Благодарю, почитаю.

Mageia4, KDE  4.11.4.

44

Gnom пишет:

4-ре балванки запортил, перекачивал 4-ре раза....

Надо флешки использовать =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

45

XliN пишет:

Надо флешки использовать =)

Да никогда проблем не было, я и думал на балванки.

Mageia4, KDE  4.11.4.

46

Такой вопрос: что я делаю не так?
Все времена использовал x86_64 как хост так и гость...Качаю mageia 4 образ x86_64... и при установке он мне сразу выдает дескать это образ для x86_64, а у вас i686... (KVM,Oracle VirtualBox).

47

thexf пишет:

вас i686..

Если у тебя хостовая машина x32, то он не даст тебе накатить 64х битную

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

48

XliN пишет:
thexf пишет:

вас i686..

Если у тебя хостовая машина x32, то он не даст тебе накатить 64х битную

Отчего ж? Настройки VBox - PAE.

49

stranger пишет:

PAE.

Не путайтесь сами и других не путайте. PAE - это для 32-разрядных машин, чтобы можно было использовать память за пределами 4 Гбайт. i486, i686 - это все 32-разрядные системы, на такой бинарник х86_64 не запустить.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

50

stranger, хостовая машина 64х битная! Все образы с другими дистрами работают отлично (centos,fedora,debian,opensuse,oma),а вот magia никак не хочет ставиться в виртуалку.

51

Народ, расскажите, встанет ли система в режиме EFI? Нужно, чтобы корректно прописалась загрузочная запись и по ней работал grub2-efi.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

52 (03.02.2014 17:03:00 отредактировано stranger)

yars пишет:
stranger пишет:

PAE.

Не путайтесь сами и других не путайте. PAE - это для 32-разрядных машин, чтобы можно было использовать память за пределами 4 Гбайт. i486, i686 - это все 32-разрядные системы, на такой бинарник х86_64 не запустить.

Ну мож про PAE не то вспомнил, но:

urfin пишет:

Не совсем верно. В VirtualBox'е разрядность гостевой системы выбирается в настройках VM и от разрядности хоста не зависит.

=============

thexf пишет:

stranger, хостовая машина 64х битная! Все образы с другими дистрами работают отлично (centos,fedora,debian,opensuse,oma),а вот magia никак не хочет ставиться в виртуалку.

Ну загадка... На виртуалку не пробовал, а вчистую встаёт легко и 32 и 64, если только не пытаться сразу воткнуть вааще всё сразу. тогда может подзависнуть инсталлер. Попробуйте поковырять настройки ВБокса, не помню на каких ОС чего-то им не хватало. Тоже 64 - 64.

UPDATE:
Установил ВБокс на 32 и Rpmdrake выдал очень остроумную шутку: теперь у вас осиротевшие пакеты нарисовались, можете их удалить! И полный список всей XFCE! Блин, вроде до первого апреля далеко?

53

stranger пишет:

если только не пытаться сразу воткнуть вааще всё сразу. тогда может подзависнуть инсталлер.

Да нормально всё, ничего никогда не зависало. Всегда устанавливал систему только с полного DVD, при установке ручками специально выбирал ВСЕ возможные доступные для установки пакеты - проблемм с зависанием не было. Может конечно я - исключение...;)

Mageia 6 x86_64, KDE, LXQT.

54

Zomby пишет:

Может конечно я - исключение...;)

Или железо мощнее. Или не включали доустановку из сетевых репозиториев. Или не было проблем с их серверами. Или, или, или.

55

XliN пишет:

Если у тебя хостовая машина x32, то он не даст тебе накатить 64х битную

С VT-x/AMD-V поедет.

«Я устал, я ухожу.»

56

XliN пишет:

Пошел обновляться =) С Богом =)

Нда, а я вот "обновился" уже, пишу вот с ЛайвСД, качаю торрент магея-4.
История успеха: запустил обновление по сети, любезно предложенное в трее. Прогресс доходит до трети, сбрасывается и начинается сначала. Ну, я отрубил это издевательство, да перезагрузился)))
Сижу на ЛайвСД, качаю торрент.

Gnom пишет:

Да никогда проблем не было, я и думал на балванки.

Можно подробнее? Образ на болванку записать не получится что ли? 0_о

Если авторитет ложный, тогда сомнение разобьет его, и прекрасно сделает; если же он необходим или полезен, тогда сомнение повертит его в руках, осмотрит со всех сторон и поставит на место. Д.И.Писарев.
-
Mageia 8 KDE

57

Ярослав, я, по началу, нетбук стал обновлять в автоматическом режиме... ну в авто режиме и цепанулось ближайшее зеркало - яндекс. Естественно, яндекс был бы на себя не поохож, не упади его зеркало во время обновления ag
А вручную через терминал с французского зеркала обновление прошло вполне нормально. Только уж очень долго шло. Но, правда, и нетбук слабенький, и скорость интернет-соединения была низкая.

Fedora GNOME3

58

xxblx пишет:

Естественно, яндекс был бы на себя не похож, не упади его зеркало во время обновления ag

О да, это, наверное, уже мемом становится ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

59 (05.02.2014 04:52:06 отредактировано Ярослав)

Полет нормальный

Если авторитет ложный, тогда сомнение разобьет его, и прекрасно сделает; если же он необходим или полезен, тогда сомнение повертит его в руках, осмотрит со всех сторон и поставит на место. Д.И.Писарев.
-
Mageia 8 KDE

60

Ярослав пишет:

Теперь вопрос серьезнее - где мой рут!?

Вернуть не проблема. Способов куча. Например, chroot с LiveCD в корень и passwd root.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580