1

Никак не могу заставить принтер печатать из сети. МФУшке дан статически IP, виндовые компы его нормально видят и печатают. С компа, на котором стоит Магея3 (при 2-й версии то же самое) при установке принтер вижу, ставлю, дрова автоматически подставляются, а печать не идет. Сначала якобы идет обработка печати, потом появляется сообщение о том, что принтер простаивает. Причем опишу предысторию. Эта же МФУ-шка нормально печатала как с линуксовых, так и с виндовых компов, пока не отдали ее в ремонт и не перепрошили. Как понять в чем причина? НАстройки самого МФУ уже все перековыряла. Сдается мне, что проблема в драйверах, но там и выбора-то нет. Под эту модель один вариант установки только и есть. Ну и странно, что раньше-то все работало с этими же дровами

Стучитесь! И вас откопают..

2

Erra, а печать как производите?
У меня тоже жуткий геморрой был в магее с МФУ HP DeskJet.
Решилось переустановкой драйверов и выкручиванием рук CUPS.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3

Wolfenberg пишет:

Erra, а печать как производите?
У меня тоже жуткий геморрой был в магее с МФУ HP DeskJet.
Решилось переустановкой драйверов и выкручиванием рук CUPS.

В смысле как? Стандартным нажатием кнопки в контекстном меню ab Меня бесит, что как-то до ремонта я не знала проблем с его установкой.. Cups весь перековыряла. Драйвера переустановить - так он там вроде как один родной, остальные чужие. Хотя и их тоже пробовала на всякий пожарный.
И еще, раз уж пошла такая пляска, никак не могу организовать печать в альбомном формате на  НР-шках 1102. Печатает книгой и хоть ты тресни. Но это дело третье, мне вот сейчас МФУ бы завести

Стучитесь! И вас откопают..

4

Так никто и не подскажет в какую сторону копать?

Стучитесь! И вас откопают..