1 (14.03.2014 20:59:34 отредактировано Dormidont3)

Купил d-link fast ethernet usb 2.0 adapter dub-e100
на офсайте лежат дрова. попытался установить, но они отказались. Нашел, что в CentOS понадобилась установка пакета kernel-devel и запуск после этого загрузка модуля asix.
Как в альтлинукс называется аналог пакета kernel-devel, потому что такого названия в репах я не нашел...

2

Kernel-devel - это заголовочные файлы ядра. В Slackware этот пакет называется kernel-headers. А вот исходные коды ядра поставляются в пакете kernel-source. У вас он может называться linux-source.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

Dormidont3 пишет:

Купил d-link fast ethernet usb 2.0 adapter dub-e100
на офсайте лежат дрова. попытался установить, но они отказались. Нашел, что в CentOS понадобилась установка пакета kernel-devel и запуск после этого загрузка модуля asix.
Как в альтлинукс называется аналог пакета kernel-devel, потому что такого названия в репах я не нашел...

Во-первых, asix.ko идёт в составе всех ядер (картинка для Sisyphus, для p7 аналогично):

/lib/modules/2.6.32-el-def-alt18/kernel/drivers/net/usb/asix.ko kernel-image-el-def
/lib/modules/2.6.32-hpc-skif-alt25/kernel/drivers/net/usb/asix.ko       kernel-image-hpc-skif
/lib/modules/2.6.32-ovz-el-alt114/kernel/drivers/net/usb/asix.ko        kernel-image-ovz-el
/lib/modules/3.10.33-led-vs-alt2/kernel/drivers/net/usb/asix.ko kernel-image-led-vs
/lib/modules/3.10.33-led-ws-alt2/kernel/drivers/net/usb/asix.ko kernel-image-led-ws
/lib/modules/3.10.33-std-def-alt1/kernel/drivers/net/usb/asix.ko        kernel-image-std-def
/lib/modules/3.10.33-std-pae-alt1/kernel/drivers/net/usb/asix.ko        kernel-image-std-pae
/lib/modules/3.13.6-un-def-alt1/kernel/drivers/net/usb/asix.ko  kernel-image-un-def

Так что собирать не нужно.

Во-вторых, под Linux странно желание что-то брать из левых мест и собирать самому: требует квалификации и оказывается совершенно не нужно при наличии уже собранного. См. http://www.altlinux.org/Где_и_как_искать_программы

В-третьих, если уж очень хочется, то для сборки модуля читайте http://www.altlinux.org/Сборка_модулей_ядра (пункт 3.2)
Для этого исходники ядра совершенно не нужны. Достаточно установить пакет kernel-headers-modules-std-def и ядро обновить до актуального командой

update-kernel

4

Обсуждений по установке этой карточки в альте не нашел, а вот с центос обсуждали. Я почитал там и поинтересовался у знающих людей как это всё перенести по аналогии на альт, что бы не носиловать себе мозг, так как он и без этого стабильно подвергается пыткам.

5

модуль слава богу нашелся... Не понимаю что теперь делать? Карточка видно в usb порте, но не видно в интернет интерфейсах...

6

Dormidont3 пишет:

модуль слава богу нашелся... Не понимаю что теперь делать? Карточка видно в usb порте, но не видно в интернет интерфейсах...

На http://forum.altlinux.org посоветовали сменить ядро на un-def и это помогло:

update-kernel -t un-def

7

Ага ab мне и советовали ab Обновление до последней версии ядра кстати помогло ab Карта определилась и подключилась сама ab