1

Всем привет. Недавно промерял тестером напряжение в электросети. Результат 254В. Это нормально или стоит начать волноваться ?

Волноватся нужно когда в зимний период наряжение 156В и летят стабилизаторы, а проблемы с повышением как раз запросто решаются, стоит только немного с трансформатором на подстанции похимичить. Особенно, если дом еще как следует не заселен и нагрузки просто нет, то такие значения - обычное явление.

3

marikk пишет:

Всем привет. Недавно промерял тестером напряжение в электросети. Результат 254В. Это нормально или стоит начать волноваться ?

Ноль проверьте. Не пригорел?
Это - НЕ нормально. Это - перекос фаз. Да, бывает неравномерная нагрузка на фазы (да как её там точно расчитаешь? ac ) Но. Перетоки идут через нулевой провод. Если он совсем отгорел - разница напряжений на фазах - может достигать и уровня, непридусмотренного никами руководящими документами. Тогда даже проводка в квартирах горит. В Вашем случае - просто подгорел провод. Смотрите "ноль" на вводном щите.
Удачи и отпишитесь, пожалуйста.

4

mvt, это вы шутите так, или пора начинать беспокоится?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

5

Мультиметр проверить еще стоит. ab

6

drBatty пишет:

mvt, это вы шутите так, или пора начинать беспокоится?

Гоните, док. Я - электрик. Обоснуйте свои претензии ab

7

baralgin пишет:

Мультиметр проверить еще стоит.

Практически одинаковый результат из двух источников. Упс(251), мультиметр(254). С того же прибора замерен выход с упс(219-220В).

8

marikk
Не слушайте никого. Делайте, как я Вам посоветовал.

Как раз в тему анегдот: Два монтера на столбе висят: "Бабуся подай нам с земли провод! - Какой этот? - Ага этот! Бабуся подает. -Вот видишь, я же говорил что это ноль, а ты фаза, фаза.."

А если сурьезно, то не стоит ползователю с никакой квалификацией советовать лезть в щиток и самому там что-то делать, а то он еще с невыключенной нагрузкой отсоединит нулевой провод зачищать. ab Для начала проверьте напругу у соседей (или на проводах общего пользования если они доступны там). Если там то же самое, то ни в каких манипуляциях абсолютно смысла нет.

10

serafim-human пишет:

а то он еще с невыключенной нагрузкой отсоединит нулевой провод зачищать. ab

Вот сейчас сам перепугался. Привык - что все люди - электрики...
PS marikk, работа производится ТОЛЬКО с полным отключением. ничего, переживет ваш дом минут 10...

11

mvt пишет:

PS marikk, работа производится ТОЛЬКО с полным отключением.

Да не собираюсь я сам туда лезть, жизнь дорога. Но электриков наверно вызову пусть посмотрят.

12

marikk
Ну, Новороссийск - это круто. Я - с Коломны. Да, далеко, хотите, расскажу, как правильно делать?

13

mvt, я бы почитал.

На мясокомбинате я работаю свиньёй.

14

Sonic
На самом деле - долго и нудно...
Вот я этому учился 5 лет и потом работал лет 20. И вот такая фигня Вам нужна? ab
Хотите - правда расскажу

15

Хотим, хотим  ab

На мясокомбинате я работаю свиньёй.

16

mvt пишет:

Гоните, док. Я - электрик. Обоснуйте свои претензии

у него ко всем претензии и общий комплекс д'артаньяна

17

dyasny пишет:

у него ко всем претензии

не льсти себе. Ты мне не нужен

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

18

Sonic пишет:

Хотим, хотим  ab

хорошо. расскжу сказку.
Вот электроснабжение России работает на нескольких напряжениях. У Вас в сибири - это 220 кВ, у нас тут, в подмосковье - это стдесятка. Но, кончается - одинково - после тансформатора - всё равно десять. И мы ведём эту десятку по городам и весям... Потом -еще один транс - в итоге мы получаем наши, обычные, 380. Три фазы. Мы пытаемся их раскидать по нагрузке. А вот фигу вам - даже в доме - это сделать невозможно. Может, Вы стиральную машинку купили на 5 кВт, а может, у Вас свет горит все время? А домА как распределить? Где-то богатые, а где то бедные. А подстанция - одна. Так и живем...
Пытаешься ругаться - да сожрут, сразу. И нахрен мне такая работа? ab

19

drBatty пишет:

не льсти себе. Ты мне не нужен

спрячьте шпагу, сударь ab

+ mvt

20

mvt, просто забей.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

21

dyasny, шпагу? У меня отродясь такого оружия не было.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

22

drBatty, тогда сосиску или колбаску ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

23

drBatty пишет:

mvt, просто забей.

Да не могу я так. А можете - не ругаться?

24

mvt пишет:

А вот фигу вам - даже в доме - это сделать невозможно. Может, Вы стиральную машинку купили на 5 кВт, а может, у Вас свет горит все время? А домА как распределить? Где-то богатые, а где то бедные. А подстанция - одна. Так и живем...
Пытаешься ругаться - да сожрут, сразу. И нахрен мне такая работа? ab

Даешь в каждую подстанцию импульсный трансформатор с ШИМ стабилизацией, а трехфазные лифтовые моторы на медь и на железо сдаем в металолом и асинхронники с кз ротором от холодильников туда же. А зачем еще в жилых домах нужен трехфазный переменный ток? Кто-нибудь мне может объяснить?

25

serafim-human, забыли ещё про стиральные машинки, индукционные плиты, микроволновки, мясорубки и прочие радости ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

26 (13.03.2014 20:55:11 отредактировано serafim-human)

Wolfenberg пишет:

serafim-human, забыли ещё про стиральные машинки, индукционные плиты, микроволновки, мясорубки и прочие радости ab

Микроволновки давно уже по евростандарту далают только с импульсным БП и совсем скоро настанет тот день и час, когда даже в кофемолке будет безколлекторный и безщеточный движок с чиповым управлением, которому синус как бобику пятая лапа нужен, ну или как второй хвост. Если цифровое HDTV несовместимо с черно-белым телестандартом образца пятьдесятлохматого года, то кто из них должен умереть?

27 (13.03.2014 20:59:15 отредактировано Wolfenberg)

serafim-human, у меня микроволновка с обычным асинхронным. Ей всего 8 лет. Работает как часы - ну и зачем выкидывать,
если производитель указал гарантированную работу в течении 35 лет? ab
И HDTV у меня нет, ибо стоит на 250 руб. дороже в месяц. Зачем платить больше, если те же каналы,
по которым смотреть нечего, показывают неплохо?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

28

serafim-human пишет:

А зачем еще в жилых домах нужен трехфазный переменный ток? Кто-нибудь мне может объяснить?

Я обясню.
Так, мы имеем грубо, в подъезде - 36 квартир. Мы имеем кабель (квадрат 50), по которому и приходит вся электроэнергиия ab А потом начинается - "я поставил плиту", я поставил стиральную машинку, а у Мухина - рыбы в пяти аквариумах... А я - просто хочу... А это - на одной фазе... А потом - ноль отгорает... Вот, как-то так... Хреново? Я тоже так думаю, а вот рыб - я не отдам...

29

serafim-human пишет:

Даешь в каждую подстанцию импульсный трансформатор с ШИМ стабилизацией, а трехфазные лифтовые моторы на медь и на железо сдаем в металолом и асинхронники с кз ротором от холодильников туда же. А зачем еще в жилых домах нужен трехфазный переменный ток? Кто-нибудь мне может объяснить?

Да потому что система электроснабжения жилых домов - 3-х фазная с глухозаземленной нейтралью, междуфазное напряжение - 400В. на каждую квартиру подается одна из фаз и ноль - вот вам и 230В. Фазы могут распределяться по-разному: либо одна из фаз на один этаж, вторая на следующий и т.д. Либо, как в доме, в котором живу я,на этаже все три фазы, но на каждую квартиру одна из них. Если нулевой провод исправен, то неравномерность нагрузки на фазах (перкос фаз) вызовет только рост тока в нулевом проводе. Вроде бы ничего страшного, но это может вызвать подгорание контакта в точке подключения "0" к щитку. Ну а что может произойти дальше, ясно любому, имеющему понятие об электротехнике.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti

30

serafim-human пишет:

которому синус как бобику пятая лапа нужен

Во-лервых активная часть потребляемой электроэнергии, которая греет провода, определяется косинусом фи, во-вторых не имеет значения, чем Вы греете воду - микроволновкой или электроплитой, количество потребляемой для этого энергии зависит только от количества воды, а не от технического прогресса.

Segui il tuo corso, e lascia dir le genti