1

Банкротство ЗАО Роса и Роса-Лаб не приведёт к закрытию свободного дистрибутива Rosa Fresh.

ЗАО "Роса" и дочерняя компания "Роса-Лаб" подали заявление о банкротстве. В качестве причины называется оптимизация структуры юридических лиц и тяжёлое финансовое положение компании. На плаву останется компания НТЦ ИТ "Роса", в которой будут сосредоточены ресурсы по разработке как сертифицированных, так и свободных Linux-продуктов. Таким образом, НТЦ ИТ "Роса" станет единым центром разработки, вместо развития сертифицированных и свободных дистрибутивов в разных компаниях.

Сотрудников ЗАО Роса и Роса-Лаб коснулась волна сокращений, но лучшие разработчики переведены в компанию НТЦ ИТ "Роса" (из примерно 80 сотрудников группы Роса в НТЦ ИТ "Роса" останется около 60 человек, но в дальнейшем штат будет увеличен). Разработка свободного дистрибутива Rosa Fresh будет продолжена без изменений. Подробности о проводимой реструктуризации планируется опубликовать в официальном блоге компании в пятницу.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39537

2

verg пишет:

Разработка свободного дистрибутива Rosa Fresh будет продолжена без изменений.

Вообще, не совсем без изменений - сейчас некоторые разработчики НТЦ ИТ планируют подключиться к работе над Fresh, чего раньше не было. В частности, среди них есть те, кто очень заинтересован в улучшении Haskell-стека и планирует этим заняться в ближайшее время. Но в целом реорганизация юр. лиц отразилась на свободном дистрибутиве незначительно.

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586

3

Pulfer пишет:

Вообще, не совсем без изменений

Я думаю в шапке имелось ввиду не столько сама разработка, сколько ее результат для конечного пользователя, ему разницы видно не будет, несмотря на структурную реорганизацию.

Fedora GNOME3

4

xxblx пишет:

Я думаю в шапке имелось ввиду не столько сама разработка, сколько ее результат для конечного пользователя, ему разницы видно не будет, несмотря на структурную реорганизацию.

В этом плане да  ab

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586

5

Лучше бы и этот дистрибутив забрали с собой.

"Чем красивее и проще GUI, тем тупее юзер" (c)

6

Pulfer пишет:

С Юлей прямо сейчас обсуждаем, что надо патч для kdepasswd, исправляющий некоторые проблемы с локализацией (в одном месте там строка не оформлена в i18n("...")), отправить в апстрим KDE.

Обязательно, а то оказалось https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=12982 , что апстрим не при делах.

Консоль на мыло. Надо развивать графику.

7

К закрытию может и не приведёт. Но по имиджу дистрибутива ударит сильно.

8

Vascom пишет:

К закрытию может и не приведёт. Но по имиджу дистрибутива ударит сильно.

А он был? Имидж?

9

Конечно был, раз это в новости попало.
Если бы имиджа вообще не было - то ни кому бы и дела не было до банкротства какой-то мелкой софтовой фирмочки. А у нас на форуме даже раздел есть "Mandriva Linux, ROSA".

10

Vascom пишет:

по имиджу дистрибутива ударит сильно.

Самая первая новость про "банкротство" как раз и задумывалась как удар по имиджу.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

11 (11.04.2014 15:49:18 отредактировано ksuha)

Vascom пишет:

Конечно был, раз это в новости попало.
Если бы имиджа вообще не было - то ни кому бы и дела не было до банкротства какой-то мелкой софтовой фирмочки. А у нас на форуме даже раздел есть "Mandriva Linux, ROSA".

А вот вы, работали бы в Мандрива или в Роса?

12

Ну если бы так сложилось, то может и работал бы.
В чём суть вопроса?

13

Vascom пишет:

Ну если бы так сложилось, то может и работал бы.
В чём суть вопроса?

Не верю росе. В чём цель этого форка?

14

Какого форка?

15

Роса - это форк Мандривы 2010, а Магея - продолжение Мандривы 2010.

Консоль на мыло. Надо развивать графику.

16

Vascom пишет:

Какого форка?

А была Мандрива? Или я чего-то не знаю?

17

А что такое Rosa Fresh ?

18

ksuha пишет:

А была Мандрива? Или я чего-то не знаю?

Да Вам надо записаться на курс "История ОС Linux. "

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

19

XliN пишет:
ksuha пишет:

А была Мандрива? Или я чего-то не знаю?

Да Вам надо записаться на курс "История ОС Linux. "

Да я знаю про Мандриву и Мандраке ab Главный вопрос был "А что такое Rosa Fresh ?"
Только не ссылку, расскажите своими словами

20 (11.04.2014 17:14:23 отредактировано XliN)

ksuha пишет:

Только не ссылку, расскажите своими словами

Проблема в том что я использую Mageia и являюсь членом сообщества, так что мне рассказывать об Rosa Fresh как то... неочень =) Почитай интернет

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

21

ksuha, дался он вам?
Есть много других дистрибутивов, заслуживающих большее внимание.

22

Vascom пишет:

ksuha, дался он вам?
Есть много других дистрибутивов, заслуживающих большее внимание.

Вообще - у меня Ubuntu, но интересно ab

23

Vascom пишет:

Есть много других дистрибутивов, заслуживающих большее внимание.

IMHO, если не брать узкоспециализированные дистрибутивы, то заслуживающих внимания дистрибутивов вообще немного, безотносительно Росы. Два десятка наберётся, а может и меньше.

К заслуживающим внимания я отношу такие дистрибутивы, у которых имеется своя пакетная база на несколько тысяч пакетов, своя сборочная система, свои программные наработки (инсталлятор, DE или отдельные элементы DE, пакетный менеджер и т.п.). Дистрибутивы, которыми если даже не пользоваться, то из которых можно иногда брать что-то хорошее (багфиксы, патчи для починки сборки пакетов и т.д.).

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586

24

ksuha пишет:

Вообще - у меня Ubuntu, но интересно ab

Производный от покойной Мандривы дистрибутив, акцентирующийся на допиливании того, что в апстриме криво или никак не сделано, а также на качестве русской локализации. С полуроллинг-моделью обновлений. Ориентированный на десктопное, а не серверное использование. Служит основой для сертифицированных версий (чтобы исключить зависимость от чужой пакетной базы).

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586

25 (11.04.2014 18:31:12 отредактировано ksuha)

Да Мандрива - не покойник. Уши откуда растут? Видела http://www.pclinuxos.com/ Понравилось. Но пока- Ubuntu ab

26

ksuha пишет:

Да Мандрива - не покойник.

Увы, сейчас остаётся только спорить, какой из производных от Мандривы дистрибутивов форк, а какой наследник-продолжатель (вплоть до того, что сама Мандрива под конец жизни уже не была Мандривой). Хотя я в таких спорах вижу мало смысла. Как бы то ни было, сейчас есть PCLinuxOS, Mageia, Rosa и OpenMandriva.

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586

27

Pulfer пишет:
ksuha пишет:

Да Мандрива - не покойник.

Увы, сейчас остаётся только спорить, какой из производных от Мандривы дистрибутивов форк, а какой наследник-продолжатель (вплоть до того, что сама Мандрива под конец жизни уже не была Мандривой). Хотя я в таких спорах вижу мало смысла. Как бы то ни было, сейчас есть PCLinuxOS, Mageia, Rosa и OpenMandriva.

Вот вы - разработчик, вы и решайте. Я бы отдала все шансы PCLinuxOS. Но, ни в коем случае, это не просьба и не руководство. Смотрите сами. А пакеты - одинаковые?

28

ksuha пишет:

Вот вы - разработчик, вы и решайте. Я бы отдала все шансы PCLinuxOS. Но, ни в коем случае, это не просьба и не руководство. Смотрите сами. А пакеты - одинаковые?

С PCLinuxOS совсем уже разные, т.к. он откололся совсем давно и RPM там не сильно-то развивался, так что спеки пакетов крайне архаичные (больше вещей приходится прописывать вручную - вызов ldconfig в постустановочных скриптах и т.п.).

С Магеей пакетная база разошлась не так сильно, несмотря на то, что в Магее используется RPM4, а в Росе и ОпенМандриве RPM5. Требуются минимальные усилия, чтобы пересобрать SRPM-пакет из одного дистрибутива в другом. Многие пакеты вообще только номером версии и отличаются.

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586

29

У вас это - работа? Деньги платят? Тогда работайте... А для души нельзя http://pclinuxos.su/ ? Или мою любимую Ubuntu? ab

30 (11.04.2014 20:17:08 отредактировано Pulfer)

ksuha пишет:

У вас это - работа? Деньги платят? Тогда работайте... А для души нельзя http://pclinuxos.su/ ? Или мою любимую Ubuntu? ab

Сперва это было просто хобби, когда была ещё только Мандрива. Работой это стало где-то через год после того, как от Мандривы отделилась Магея, а в разработку Мандривы влилась Роса. Роса сделала предложение, от которого нельзя было отказаться - принимать более тесное участие в работе над любимым дистрибутивом (тогда ещё речь шла о едином дистрибутиве с Мандривой), да ещё и получать за это деньги. ab Хотя, конечно, когда это стало работой, то делать пришлось радикально больше. И надо сказать, что от темпов и объёмов я уже давно чувствую просто чудовищную усталость. Если бы это было просто работой, то ушёл бы с неё. Но мне очень нравится то, каким сейчас Роса стала дистрибутивом, поэтому бросать её я не хочу.

Intel Core i7-3770 / 4 Gb RAM / GeForce GTS 250 / Rosa 2012.1 i586