Эдвард Сноуден сообщил в интервью изданию Wired, что для того чтобы обезопасить себя от слежки он использует Linux-дистрибутив Tails (The Amnesic Incognito Live System). Брюс Шнайер, известный эксперт в области компьютерной безопасности, также признался, что использует Tails.

Tails основан на пакетной базе Debian и выполнен в виде Live-системы, позволяющей из коробки обеспечить максимальный уровень анонимности и безопасности.  Анонимный выход обеспечивается системой Tor. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных  в режиме сохранения пользовательских данных между запусками  применяется шифрование с использованием TrueCrypt. В обычном Live-режиме на носителях не оседает никакая информация. Более того, присутствует защита от анализа остаточных данных в оперативной памяти компьютера - в процессе завершения работы или при вытаскивании носителя, вся оперативная память очищается.

Для предотвращения возможного давления на разработчиков, Tails развивается командой анонимов, не предоставляющих о себе никаких сведений. Так как личности разработчиков неизвестны, спецслужбы не могут оказать давление и принудить создателей к внедрению бэкдоров (по той же причине скрываются люди, стоящие за проектом TrueCrypt).

Источник »
Главная ссылка »

Был, был и весь вышел...

2

Хороший профильный дистр на базе Debian, можно ещё и MAC адрес сетевухи менять, короче для желающих поиграть в анонимуса самое то.

Ничто из того, что поддаётся объяснению, не существует.