1

sdgfgffgfdfdgf пишет:

как на счет "~~" оператора умного сравнения?

не нужно. Bash реализация regex'ов не очень удобна.

о если вам нравится -- делайте как нравится.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

2 (26.04.2014 11:28:05 отредактировано новичок)

drBatty пишет:

Bash реализация regex'ов не очень удобна.

для начала она в bash вообще неудобна, как и все остальное.
придерживаюсь мысли. зачем учить over9000 утилит чтобы соединять их в bash и плюс в добавок еще 100500 ключей нужно знать к каждой из них, если можно освоить один только язык perl?
если что то не прет, никто не запрещает использовать системные вызовы..

и потом, Вы сами начали php привлекать, и сказали

drBatty пишет:

Это даже в php нельзя


можно выдать код, написаный на perl  и получить кучу ответов, типа в bash это решается одним махом.
ну-ну.
только учтите, что вы привлекаете сторонние утилиты чтобы компенсировать код, а если разобрать эту самую утилиту?
сколько строк в её исходном коде задействовано для того, чтобы вы вот так могли одной строкой выдать результат?
готов поспорить, что для решения одной и той же задачи, один скрипт на perl будет "легче" чем скрипт написаный на баше, если учитывать в баше сторонние утилиты и внутренний код этих самых утилит, которые решают конкретную данную задачу.

да, согласен sed мощный молоток, но в нем много чего нет, это не язык, это даже не полуязык, но в нем кроется большая мощь для тривиальных задач

3

новичок пишет:

зачем учить over9000 утилит чтобы соединять их в bash и плюс в добавок еще 100500 ключей нужно знать к каждой из них, если можно освоить один только язык perl?

Зачем учить perl, если можно учить python, который уделывает perl по популярности, размеру сообщества, количеству модулей из коробки, количеству сторонних модулей и либ вообще и т.д. и т.п. ? ab
Или даже так. Зачем учить что-то кроме C, если можно взять и запилить на C свою реализую пайтона/перла/чего_угодно. Чтобы уж наверняка.  А то вдруг не оптимальный вариант получится.  bm   bj

Fedora GNOME3

4 (26.04.2014 11:26:56 отредактировано новичок)

С системному админу вообще не нужен.
а по обработке текста верблюд уделает змею, одни только regex возьми, в них можно и задачи решать и вообще любой код делать.
в прочем можно сделать рекурсивный код в регулярке, который сам для себя будет генерировать pattern, а в питоне это можно?
популярность вообще ни разу не поможет

5 (26.04.2014 15:37:28 отредактировано xxblx)

новичок пишет:

а по обработке текста верблюд уделает змею, одни только regex возьми, в них можно и задачи решать и вообще любой код делать.
в прочем можно сделать рекурсивный код в регулярке, который сам для себя будет генерировать pattern, а в питоне это можно?

На обработке текста задачи не заканчиваются. Ага.
Тулкит для созданий гуев есть встроенный у perl? А у python есть. Помимо этого, есть врапперы для всех популярных тулкитов, включая qt, gtk и wxwidgets.
Обработку изображений "из коробки" perl умеет? А вот python умеет.
С HTTP, FTP, XML-RPC, SMTP, IMAP, NNTP умеет perl работать "из коробки"? А python это все поддерживает "из коробки".
Помимо этого python "из коробки" работает с архивами, базами данных, имеет криптографический модуль в "стандартной поставке" и т.д.

И да, я сам python не пользуюсь вообще. Так, для сравнения с perl привел. Если уж разговор пошел про

новичок пишет:

зачем учить over9000 утилит чтобы соединять их в bash ... если можно освоить один только язык perl?

То из выше написанного, и perl незачем осваивать. По возможностям Python его уделывает. Единственная область, где perl может тягаться - обработка громадных объемов текста.

новичок пишет:

если во главе сидят .... я то тут при чем?

Правила не надо было нарушать, тогда был бы не при чем.

Fedora GNOME3

6

новичок пишет:

придерживаюсь мысли. зачем учить over9000 утилит чтобы соединять их в bash и плюс в добавок еще 100500 ключей нужно знать к каждой из них, если можно освоить один только язык perl?

ага. И ещё 133,109 Perl modules. Действительно, я не знаю, что "лучше". ИМХО лучше всё-же bash, потому что Linux надо сначала поставить, а потом админить. Теми самыми утилитами, про которых вы слышать не хотите. А придётся.

новичок пишет:

только учтите, что вы привлекаете сторонние утилиты чтобы компенсировать код, а если разобрать эту самую утилиту?
сколько строк в её исходном коде задействовано для того, чтобы вы вот так могли одной строкой выдать результат?

утилита нужна сама по себе. Не только в bash'е. Кстати, некоторые утилиты в GNU Linux написаны на perl'е.

новичок пишет:

готов поспорить, что для решения одной и той же задачи, один скрипт на perl будет "легче" чем скрипт написаный на баше, если учитывать в баше сторонние утилиты и внутренний код этих самых утилит, которые решают конкретную данную задачу.

и что? Эти утилиты более универсальны, и потому сложнее. Часто они ещё и на порядок быстрее. И на порядок меньше жрут. Ну и они уже есть.

новичок пишет:

да, согласен sed мощный молоток, но в нем много чего нет, это не язык, это даже не полуязык

ваш ник вам соответствует. Это Тьюринг-полный ЯП. Погуглите, что это значит. Если на пальцах, то на sed можно написать что угодно. Хоть ядро Linux + bash + сам perl.

новичок пишет:

но в нем кроется большая мощь для тривиальных задач

для любых задач. Это доказано.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

7

xxblx пишет:

Зачем учить perl, если можно учить python, который уделывает perl по популярности, размеру сообщества, количеству модулей из коробки, количеству сторонних модулей и либ вообще и т.д. и т.п. ?

что-бы знать, что perl по всем этим параметрам уделывает питон ab

xxblx пишет:

Или даже так. Зачем учить что-то кроме C, если можно взять и запилить на C свою реализую пайтона/перла/чего_угодно. Чтобы уж наверняка.  А то вдруг не оптимальный вариант получится.

я сильно сомневаюсь, что ваша реализация той же sort на C будет хотя-бы в 10 раз медленнее моей на каком-нить php.

новичок пишет:

в прочем можно сделать рекурсивный код в регулярке, который сам для себя будет генерировать pattern, а в питоне это можно?

можно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

8

drBatty пишет:

что-бы знать, что perl по всем этим параметрам уделывает питон

У тебя уделывает - флаг в руки. У moshellа вон perl вообще все на свете уделывает, я не против, пусть уделывает. Главное - с пеной у рта мне этого не доказывайте, мне до фени, честно ab

drBatty пишет:

я сильно сомневаюсь, что ваша реализация той же sort на C будет хотя-бы в 10 раз медленнее моей на каком-нить php.

Не надо выдергивать отдельные фразы из контекста.
Речь была о

новичок пишет:

зачем учить over9000 утилит чтобы соединять их в bash

если

новичок пишет:

можно освоить один только язык perl?

и причиной было названо

новичок пишет:

сколько строк в её исходном коде задействовано для того, чтобы вы вот так могли одной строкой выдать результат?
готов поспорить, что для решения одной и той же задачи, один скрипт на perl будет "легче" чем скрипт написаный на баше, если учитывать в баше сторонние утилиты и внутренний код этих самых утилит

Соответственно, если товарищ так переживает за количество строк в каждой из задействованных утилит, скриптов и т.д. то пусть тогда все с нуля пилит, а то не дай бог где-нибудь встретится лишняя строчка или не оптимальная реализация, это же, согласно его словам, так плохо.

Fedora GNOME3

9

xxblx пишет:

У тебя уделывает - флаг в руки.

при чём тут я? Я не фанат перловки, но перловка намного старше, и батареек для неё понаписали в разы больше. С этим глупо спорить, один CPAN чего стоит. А то, что этого нет в коробке как раз хорошо. На кой ляд мне в каждом приложении свои QRcodes?

xxblx пишет:

Главное - с пеной у рта мне этого не доказывайте, мне до фени, честно

сложно спорить с очевидным, но у вас почти получилось. (:

xxblx пишет:

Соответственно, если товарищ так переживает за количество строк в каждой из задействованных утилит, скриптов и т.д. то пусть тогда все с нуля пилит, а то не дай бог где-нибудь встретится лишняя строчка или не оптимальная реализация, это же, согласно его словам, так плохо.

тогда непонятно, с какого боку тут ЯП? В каждом ЯП есть свои батарейки, в bash'е тоже. Вот только разница в том, что bash-батарейки создавались 40 лет, и за эти годы доведены до совершенства. В bash'е чуть-ли не каждая батарейка является чуть-ли не полноценным ЯП (а некоторые типа sed без всякого "чуть-ли"). Ну да, код созданный гуру конечно без поллитры не разобрать, особенно если этот гуру любит писать 80% кода на ЯП из нужной батарейки. Ну что поделать, в принципе код на любом другом ЯП написанный гуру тоже не разобрать начинающему. Питон и перловка не исключение. И php тоже(только в php гуру практически нет, потому и считается "простым").

Ну а вообще, если на то пошло, то идеальный ЯП для новичок безусловно brainfuсk.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10 (29.04.2014 01:04:25 отредактировано xxblx)

drBatty пишет:

Я не фанат перловки, но перловка намного старше, и батареек для неё понаписали в разы больше. С этим глупо спорить, один CPAN чего стоит.

Не спорю, но поддерживаются ли до сих пор все эти батарейки. И так ли легко в чужом перло-коде n лет выдержки разобраться. Тут уж каждый сам для себя пусть ответ выбирает, кому и что проще будет. Тем более, что количество решений для других языков тоже разрослось достаточно, есть из чего выбрать.

drBatty пишет:

На кой ляд мне в каждом приложении свои QRcodes?

Кто заставляет что ли модуль с ними подключать-то в каждом приложении? =)
В Python модули же не загружены по умолчанию при выполнении приложения, нужен конкретный модуль - делаешь import модуль, не нужен - просто не вспоминаешь про него.

drBatty пишет:

тогда непонятно, с какого боку тут ЯП? В каждом ЯП есть свои батарейки, в bash'е тоже. Вот только разница в том, что bash-батарейки создавались 40 лет, и за эти годы доведены до совершенства. В bash'е чуть-ли не каждая батарейка является чуть-ли не полноценным ЯП (а некоторые типа sed без всякого "чуть-ли"). Ну да, код созданный гуру конечно без поллитры не разобрать, особенно если этот гуру любит писать 80% кода на ЯП из нужной батарейки. Ну что поделать, в принципе код на любом другом ЯП написанный гуру тоже не разобрать начинающему.

Ну так это не мне, а местному обожателю perl'а объяснять надо. Он же предлагает при каждом удобном случае пользователям отказаться от всех рабочих проверенных временем решений, ради их же реализации на perl под каким-то сомнительным предлогом.

Fedora GNOME3

11

xxblx пишет:

Не спорю, но поддерживаются ли до сих пор все эти батарейки.

ага. Можно подумать, что в питоне оно лучше. Сколько %% батареек уже умеют питон3? Ну вот -- то то же.

xxblx пишет:

В Python модули же не загружены по умолчанию при выполнении приложения, нужен конкретный модуль - делаешь import модуль, не нужен - просто не вспоминаешь про него.

ну а в перловке ещё круче: если модуль не нужен, он так и лежит в недрах cpan.org. А не в вашем /usr.

xxblx пишет:

Ну так это не мне, а местному обожателю perl'а объяснять надо.

ну это я ему и писал в общем-то. Ну и вообще всем фанатегам любого ЯП.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12

drBatty пишет:

Сколько %% батареек уже умеют питон3?

а зачем, если есть 2.7? ах незачем?

Ну вот -- то то же.

13

dyasny пишет:

а зачем, если есть 2.7?

мы про поддержку батареек говорили.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

14

drBatty пишет:

мы про поддержку батареек говорили.

и про третий пайтон, который никто не использует

15

dyasny пишет:

мы про поддержку батареек говорили.

и про третий пайтон, который никто не использует

дык я и говорю, что третий никто не юзает потому, что нет батареек. А батареек нет потому, что никто не юзает. Fail.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

16

dyasny пишет:

а зачем, если есть 2.7?

один юникод это уже повод хоронить 2.х.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

один юникод это уже повод хоронить 2.х.

Однако, Eddy_Em почему-то UTF люто ненавидит и зовет эту кодировку не иначе как "хрюникод".
sudo cast Eddy_Em ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

yars пишет:

Однако, Eddy_Em почему-то UTF люто ненавидит

очевидно по тому, что он никогда не разрабатывал ПО способное обрабатывать информацию более чем на двух языках. Вот весело: в файле встретилось слово українська, и...

Кстати он сам использует вот такой смайл: ☺

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

19 (29.04.2014 22:40:53 отредактировано alexfinn)

про юникод в питоне: http://lucumr.pocoo.org/2014/1/5/unicode-in-2-and-3/

20

drBatty пишет:

один юникод это уже повод хоронить 2.х.

a что с ним не так? я сам писал на пайтоне патчи с поддержкой юникода, на 2.6 есличто

21

drBatty пишет:

дык я и говорю, что третий никто не юзает потому, что нет батареек. А батареек нет потому, что никто не юзает. Fail.

нет, никто не юзает потому что переход ничего не даст кроме потраченных человекочасов. нет в тройке ничего такого что сделало бы переход стоящим усилий. У нас был большой проект с портировкой всей кодовой базы из додиеза на джаву, и после этого, когда все заработало и оказалось довольно таки безболезненным, решили посмотреть на переход на третий пайтон (в проекте как раз джава, пайтон и си используются)... короче посчитали, прикинули и решили не связываться еще несколько лет

22

dyasny пишет:

a что с ним не так?

да всё не так. В 2.х всё было через задницу, а в 3.х похоже стало ещё хуже, судя по статье выше.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

23

dyasny пишет:

нет, никто не юзает потому что переход ничего не даст кроме потраченных человекочасов. нет в тройке ничего такого что сделало бы переход стоящим усилий.

а вы понимаете, что это EPIC FAIL? Сколько человекочасов  уже угроблено в тройку?

dyasny пишет:

У нас был большой проект с портировкой всей кодовой базы из додиеза на джаву, и после этого, когда все заработало и оказалось довольно таки безболезненным, решили посмотреть на переход на третий пайтон (в проекте как раз джава, пайтон и си используются)... короче посчитали, прикинули и решили не связываться еще несколько лет

мда. Всё хуже, чем я думал... А я думал, что проблема только в батарейках. Увы.

PS: я вообще питон не трогаю. Ради общего развития изучил азы и написал пару хэлловорлдов, и всё.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24

drBatty пишет:

да всё не так

конкретнее пожалуйста. в 2.6 все что надо было сделать это прикрутить u к 'mystring', ничего особо сложного.

25

drBatty пишет:

а вы понимаете, что это EPIC FAIL? Сколько человекочасов  уже угроблено в тройку?

не мной же, так что мне это не важно. сколько человекочасов угроблено на PL/1 или коболь? я ими не пользуюсь и меня это никак не трогает

drBatty пишет:

мда. Всё хуже, чем я думал... А я думал, что проблема только в батарейках. Увы.

великолепный аргумент, как всегда  bf

drBatty пишет:

PS: я вообще питон не трогаю. Ради общего развития изучил азы и написал пару хэлловорлдов, и всё.

тогда зачем лезть в спор? "не читал но осуждаю"?

26

dyasny пишет:

конкретнее пожалуйста. в 2.6 все что надо было сделать это прикрутить u к 'mystring', ничего особо сложного.

судя по статье всё несколько сложнее.

dyasny пишет:

не мной же, так что мне это не важно. сколько человекочасов угроблено на PL/1 или коболь? я ими не пользуюсь и меня это никак не трогает

ага. А можно было прикрутить u к mystring...

dyasny пишет:

мда. Всё хуже, чем я думал... А я думал, что проблема только в батарейках. Увы.

великолепный аргумент, как всегда

а для вас общение == ср..ч, и никак без этого? Ну у меня фекалии кончились, увы.

dyasny пишет:

тогда зачем лезть в спор? "не читал но осуждаю"?

я видел достаточно для того, что-бы составить своё мнение об этом ЯП. Мне он не понравился, и я стал ждать тройки. Т.к. не мне одному. А теперь выходит, что ждать-то уже и нечего...

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

27

drBatty пишет:

судя по статье всё несколько сложнее.

усложнять можно сколько угодно, но опять же - зачем?

drBatty пишет:

а для вас общение == ср..ч, и никак без этого? Ну у меня фекалии кончились, увы.

нет уж дорогой, это не ср@ч, это общение. а вот пренебрежительные комменты не несущие смысловой нагрузки никак общением не являются.

drBatty пишет:

я видел достаточно для того, что-бы составить своё мнение об этом ЯП. Мне он не понравился, и я стал ждать тройки. Т.к. не мне одному. А теперь выходит, что ждать-то уже и нечего...

составлять впетчатление по хеллоуворлд это явный признак величайшего профессионализма.

28

dyasny пишет:

в 2.6 все что надо было сделать это прикрутить u к 'mystring', ничего особо сложного.

Не, так просто не всегда.

Да, у меня Ubuntu.
Нет, не глючит.

29

dyasny пишет:

усложнять можно сколько угодно, но опять же - зачем?

там(в 2.х) УЖЕ всё ОЧЕНЬ сложно.

dyasny пишет:

а вот пренебрежительные комменты не несущие смысловой нагрузки никак общением не являются.

нет. Никакого "пренебрежения" нет, я полностью согласен, и более того, я признаю, что вы тут более компетентны. Есть сожаление того факта, что python3 это fail.

dyasny пишет:

составлять впетчатление по хеллоуворлд это явный признак величайшего профессионализма.

кто вам сказал, что я за всю жизнь написал только 2 хелловорлда на питоне?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

30

drBatty пишет:

там(в 2.х) УЖЕ всё ОЧЕНЬ сложно.

и поэтому все больше очень больших проектов пишутся на пайтоне?

drBatty пишет:

кто вам сказал, что я за всю жизнь написал только 2 хелловорлда на питоне?

вы и сказали ab