1

Всем привет !
Друзья, задался вопросом поставить Linux на ноут посмотрев темы об этом в сети нашел сообщения что линукс коряво работает с батареей т.е. съедает быстро а то и вообще конкретно её гробит. Собственно хотелось бы узнать так ли это ? И на сколько актуально это сейчас ?
Заранее спасибо =)

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

2 (24.04.2014 00:23:46 отредактировано stranger)

GLX, это чушь какая-то была написана! Во-первых, батарею ест не Линукс, а графическая оболочка. Сам Линукс вообще потребляет крайне мало.

Unity - да, съест батарею точно быстрее, чем тот же 7 и уж тем более ХР. Gmome3 - тоже вполне возможно быстрее 7, но вероятно, не особо быстрее ХР. Современные версии KDE, тем более XFCE уже точно дают фору ХР.

Вам кто-то наврал. У меня на одном и том же ноуте стоит XP и Arch KDE и уж я за годы в этом убедился. У детей два аналогичных нетбука, один Mageia KDE, второй 7 ultimaty без дополнительных свистоперделок - то же самое, Винда выжирает батарею намного быстрее, хотя на виндовом нете батарея новее.

3

Спасибо =)
Тоже думаю поставить дистрибутив с KDE =)

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

4 (24.04.2014 00:24:12 отредактировано stranger)

GLX, тогда ставьте уж то, где KDE наиболее родная - Mageia, Slackware, Arch. В дебианообразных, что бы их фаны ни говорили, KDE чужая. Там конечно лучше себя чувствует GTK+. Например XFCE. MATE, если реально хорошо интегрирован (что пока редкость) или Flashback, но он нормально воткнут только в последнюю У*бунту.

5

stranger, Магию не разу не пробовал, да в общем то как и Мандриву =) Слака она конечно интересная, но все же она мне больше на стационаре нравится =)
Что скажете на счет этих двух ? =)

1) http://chakraos.org/home/ (разработчики заявляют что оно стабильнее чем Арч, в общем то пользовал месяцев 6 был доволен, проблем не было ни разу)
2) http://www.opensuse.org/ru/ (Про этот вообще говорят что это эталон KDE)

Что из них лучше ?

P.S. А в чем эта чужеродность в дебианообразных проявляется ? Просто до этого хотел Кубунту поставить =)

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

6

В моем личном опыте другие "результаты тестов". Debian и XFCE (а ранее iceWM) давали мне больше времени автономной работы чем xp в которой собственоручно закрутил все возможные гайки для снижения потребления.

Следует обращать внимание не только на графическую систему. А на все. Проверить, чтоб запускалось только нужное. Я например вообще не ставил звуковую подсистему. Всякие сервера (субд, веб, и пр.) запускал только при необходимости на время работы с ними. Т.е. подход един вне зависимости от ОС: выключить/снести все в чем нет необходимости.

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

7 (24.04.2014 01:25:08 отредактировано stranger)

GLX, ни то, ни другое я рекомендовать не могу. А уж что Вы будете использовать - дело Ваше, на вкус и цвет. Первый вариант - я не верю в то, что вторичная поделка с меньшим сообществом и числом разработчиков будет лучше первичного оригинала. Второе - потому, что не верю, что эксперимент над пользоватеями может быть лучше, чем стабильная самостоятельная ОС. Пробовать Магейю Вам никто не мешает при том! ab Равно как и любую другую самостоятельную стабильную ОС.

Я не фанат чего либо - прямо щас сижу на последней У*бунте (уж на что экспериментальная безответственная поделка на Дебиане) под оболочкой Flashback-compiz (вообще первый опыт релиза) и дискомфорта не испытываю. Но во-первых, для моего железа это ну никак не критично, во-вторых, это не первый десяток ОС в моих руках, как ни будь справлюсь, и не такому голову скручивал. Тем более, с помощью форумов. А вот когда их не было? Справлялся руками и головой. Что конечно, намного дольше и затратне мозгами. Так что, у Вас передо мной огромное преимущество.

voral, ну что исключить ненужное из загрузки и закрутить гайки я предполагал как само собой разумеющееся. Это никак не зависит от той или иной настоящей ОС, будь то Слака, Debian, Магейя, Альт или Арч (то есть, если это не какая ни будь суперпупер Болгенос или Минт), я имел ввиду только сравнение подобного.

GLX, а по поводу упомянутого voral закручивания гаек (что совершенно правильно!), тут мы можем перейти в область новой войны инит/системд! bx

8 (24.04.2014 04:08:56 отредактировано kirillov3798)

GLX пишет:

А в чем эта чужеродность в дебианообразных проявляется ?

Когда пользуешься чуствуешь какой-то дискомфорт, который в других дистрибутивах не наблюдается.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

9 (24.04.2014 10:50:24 отредактировано voral)

stranger пишет:

voral, ну что исключить ненужное из загрузки и закрутить гайки я предполагал как само собой разумеющееся.

stranger пишет:

я имел ввиду только сравнение подобного.

ab А я вообще старался дать информацию из опыта только в ответ на исходное сообщение. Можно сказать Debian vs winXp  (и то и то -с закрученными гайками)
А сравнивать дистрибутивы я не пытался. (про гайки было просто "замечание на всякий пожарный")

То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me".
GNU/Linux Debian

10 (24.04.2014 12:33:25 отредактировано stranger)

voral пишет:

на всякий пожарный

"Или так..." (с) ag

kirillov3798, больше, чем дискомфорт, там ещё и сеттинги через анал. Кто первый найдёт куда дели установки kdmrc в Debian - дайте мне знать!

voral, kirillov3798, не... А холивара про инит против системд больше не будет?  ai  bh  bu

Вот и не прийти на форум с месяц.....

11

stranger,  а что лучше системд или инит ? =)

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

12

GLX, системд. Только yars - ни слова. Это я Вам в частном порядке...

+ GLX

13

stranger, хах хорошо ag

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

14

GLX пишет:

Собственно хотелось бы узнать так ли это ? И на сколько актуально это сейчас ?

Ответом будет те 20% ноутбуков которые сейчас продаются с предустановленной ОС Linux (минт, Ubuntu, опенсус,)
Я думаю такие компании как Леново, Асус, не будут подставлять свой имидж продавая ноуты с ОС которая гробит батарею.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

15

Rassol2 пишет:

такие компании как Леново, Асус, не будут подставлять свой имидж

Они разве толкают ноуты с линем ? Я видел их только с 8, а с линем я видел только DNS.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

16

GLX пишет:
Rassol2 пишет:

такие компании как Леново, Асус, не будут подставлять свой имидж

Они разве толкают ноуты с линем ? Я видел их только с 8, а с линем я видел только DNS.

да толкаю. Вот уже с год наблюдаю на прилавках.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, "КОВЧЕГ" был построен ЛЮБИТЕЛЕМ. ПРОФЕССИОНАЛЫ построили "ТИТАНИК"

17

Друзья, не стал ради этого создавать отдельный топик (тем более вопросы по теме) =)
1. Что лучше laptop-mode-tools или tlp.
2. С каким драйвером проприетарным или открытым дольше живет батарея с карточками от Radeon/ATI/AMD.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

18 (11.10.2014 23:05:52 отредактировано 1000Mhz)

Вы железо первым делом подберите  ag Чтобы было о чем говорить. А то например ведроиды- жаба- чо, какие вопросы о ядре?
Или в сравнении с гибридной/переключаемой графикой? Тут тоже все очень через [CENSORED] по вине вендоров исключительно. Короче пешы исчо)))
* А почему слово задница не катит? Чо, тут все срут бабочками??

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

19

1000Mhz пишет:

Чо, тут все срут бабочками??

И питаются радугой.

«Я устал, я ухожу.»

20

1. Что лучше laptop-mode-tools или tlp

Я за tlp. Он представляет собой набор shell-скриптов, а это значит, пилится легко и непринужденно. Плюс, судя по отзывам, работает порой куда лучше всяких D-Bus-ориентированных приспособ для управления питанием и сбережением.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

21

1000Mhz, вот
yars, Спасибо попробую TLP, просто сейчас стоит LMT и особо прироста я не заметил

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

22

GLX пишет:

1000Mhz, вот

Изначально хреновый выбор. С такой емкостью батареи.. да в некоторых мобилах больше  ag

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

23

1000Mhz пишет:
GLX пишет:

1000Mhz, вот

Изначально хреновый выбор. С такой емкостью батареи.. да в некоторых мобилах больше  ag

ну я не сказал бы что выбор совсем хреновый, минус только батарейка, производительность и скорость нормальная

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

24

Такая батарея- это косяк, и никакие софтварные примочки вам не помогут.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

25

1000Mhz пишет:

Такая батарея- это косяк, и никакие софтварные примочки вам не помогут.

Семерка стоит параллельно, живет дольше.

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

26

Чтобы хорошо работало энергосбережение надо использовать самые свежие стабильные версии ядра Linux. На текущий момент это ядро 3.17. В последних ядрах сделано очень много в плане энергосбережения видеокарт AMD на отрытых драйверах.

+ GLX

27

GLX пишет:
1000Mhz пишет:

Такая батарея- это косяк, и никакие софтварные примочки вам не помогут.

Семерка стоит параллельно, живет дольше.

Параллельно чему?

28

Vascom пишет:

Чтобы хорошо работало энергосбережение надо использовать самые свежие стабильные версии ядра Linux. На текущий момент это ядро 3.17. В последних ядрах сделано очень много в плане энергосбережения видеокарт AMD на отрытых драйверах.

Спасибо, не зал =) сейчас 3.13 у меня стоит.

stranger пишет:

Параллельно чему?

Параллельно Kubuntu 14.04

Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать. "Юлий Цезарь"

29

GLX пишет:

Параллельно Kubuntu 14.04

Да, если пуделя постричь подо льва и требовать от него 23 часа сна и один час качественного взрывного секса со львицей, то да - Ubuntu на эту роль вполне подходит.

Вам самому не смешно - Ubuntu и Линукс?

30

GLX пишет:

Семерка стоит параллельно, живет дольше.

Чудеса!!!! Не может быть!!11 особенно если ноутбук, драйвера - все и заточено под мелкомягких. А от мелкомягких в свою очередь перепадают кое-какие ништяки производителям [ноутбуков]. Поэтому вам прямо и сказано: под линукс это хреновый выбор.
Про дуалбут я пожалуй просто промолчу, иначе зобанят  ab

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..