31

Wolfenberg, да, для того и ставят расширительные бачки на трансформаторах.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

32

yars, угу, ваше масло похоже на гидравлическое марок: И, ИЛ, ИТД ab
Там тоже сплошная жижа, годная лишь для смазки и вдыхания токсикоманами.
А если уж на то пошло, то с маслом не работают термоклей и термопаста (там водно-силиконовая основа).
Далее, масло должно иметь полный контакт с охлаждаемой поверхностью, то бишь процессором, что недопустимо
ввиду нагара на контактах.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

33

Пасты и "клея" не нужны.
Можно держать процессор в открытом виде, даже если в сокет попадет масло - ничего не будет, так же как и в други контакты.
Главное что бы масло было чистым, аля без примесей и той же самой пыли.

34 (07.06.2014 18:54:20 отредактировано Gentoos)

Вот кстати:http://habrahabr.ru/post/150750/
Еще: http://www.overclockers.ru/hardnews/493 … maslo.html
Более развернутая информация: http://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/222669/

35

serafim-human пишет:
mvt пишет:

Не надо. Просто трубки из верхнего объёма в нижний. Всё само будет циркулировать.

Я уже понял для охлаждения какого устройства реализован этот принцип. А раньше не мог понять зачем там эти трубки нужны?

Ну да. Я уже тоже давно понял. Стандартный силовой маслонаполненый трансформатор. Напр. 10/0,4 кВ любой мощности ab

36 (07.06.2014 21:12:12 отредактировано mvt)

yars пишет:

Трансформаторное масло хотя и ток проводит крайне плохо, но все же это не идеальный изолятор.

Ну да, 10 кВ держит уверенно (годами и десятилетиями, когда забывают масло поменять ab ), проверяется на 25% выше ab

yars пишет:

в трансформаторах материалы нечувствительны к маслу, а в компах есть пластмасса, есть текстолит, а из него сделаны многослойные платы... Как это дело будет работать в масляной среде - неизвестно.

Ну, текстолит в трансе тоже есть, нормально работает. Да и пластмасса, думаю, прокатит, масло - неагрессивная среда. Мне очень интересно, как это будет выглядеть? ab Стойку ставим в бак, сверху расширительный бачок и газовое реле? ab
Изоляция проводов - может стать слабым звеном.

37 (07.06.2014 21:19:50 отредактировано Gentoos)

Зачем ставить стойку в бак?
Будет самая обычная(самопальная) горизонтальная стойка. Она и будет заливаться маслом. Различные провода(а это питание и оптика) будут выходить в боковые отверстия. Все это будет герметично закрываться крышкой.
Не думаю, что пыль или другие инородные тела смогут попасть в масло.
Хотя на мой взгляд отсеки будут более правильным решением, то есть по крышке на отсек.
Пока только теория.

38 (07.06.2014 22:03:37 отредактировано mvt)

Gentoos
Вы правда не прикалываетесь? Тогда помогу, чем смогу. Я старый электрик - высоковольтник.
Как Вы будете выводить из бака тучу проводов? Хотя бы питание. Принести Вам ведро трансформаторного масла для пробы? Вот резину (напр. уплотнение кышки - савим маслостойкую. Любая другая - разбухает и теряет свои свойства. Выводы транса  - это шпильки, привареные к концам обмоток и выведеные через изоляторы (уплотнённые той же маслостойкой резиной (чтобы подтянуть можно было)
Как будет себя вести виниловая изоляция проводов?
Подумайте и нарисуйте чертёж, пожалуйста. Помните, что великие вещи всегда начинаются с ошибок.
PS А великие изобретения начинаются со слов "да ладно, фиг с ним, давай попробуем ab

39

Вывод кабелей - только сверху, через крышку. Многочисленные отверстия в боковых стенках будут источником постоянной головной боли. mvt это верно подметил.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

40

yars пишет:

Вывод кабелей - только сверху, через крышку. Многочисленные отверстия в боковых стенках будут источником постоянной головной боли. mvt это верно подметил.

И лучше через прослойку воздуха под ней.

41

Я хочу только заметить, что киловатт для кондея это слишком завышено, потому что ни один кондей даже в жару не будет непрерывно молотить, особенно если место для внешнего блока выбрано с умом и он не стоит целый день на солнцепеке. А в холодное время года кондей вообще работать не будет и для охлаждения серверной достаточно будет батареи прикрутить или оставить приоткрытой форточку.. И по подключенному непосредственно к кондею счетчику там явно киловатт не будет и по сравнению с аппетитами всех серверных стоек это будет почти что ничего..

42

stranger пишет:

И лучше через прослойку воздуха под ней.

Нет. Бак полон, расширительный бачок с мерным стеклом и газовое реле.
А вот функции реле - туманны. Отключать нельзя, пусть пищит?

43

mvt, газовое реле, если не ошибаюсь, служит для защиты от последствий КЗ внутри трансформатора. Принцип действия у него - повышение давления масла => отключение.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

44

yars пишет:

mvt, газовое реле, если не ошибаюсь, служит для защиты от последствий КЗ внутри трансформатора. Принцип действия у него - повышение давления масла => отключение.

Нет. Уровень масла падает (ну, течь где-то) или жара - испарение, в реле попадает газ (пары, воздух, т.е. - не масло), реле срабатывает и отключает трансформатор. То есть это как раз на подходе к КЗ (без масла 10 кВ - это сурово ab ). Просто - одна из защит.