31

Я перенес доменный контроллер на KVM, теперь что-то с временем не в порядке стало.

32

ntp server?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

33

AlfaStriker⇓ пишет:

Я перенес доменный контроллер на KVM, теперь что-то с временем не в порядке стало.

доменные контроллеры не рекомендуется держать в виртуальных машинах, потому что они могут оказаться подверженными time drift-у, а керберос очень сильно зависит от точного времени.

можно уменьшить потенциальный дрифт разгрузив тот хост на котором бежит ДК, особенно на дрифт влияет нагрузка на процессор.

http://docs.fedoraproject.org/en-US/Fed … ement.html

34

XliN⇓ пишет:

Если Вы по какой то причине создали образ диска для ВМ в формате RAW, то снапшоты он не поддерживает. Перевести в формат qcow2 можно очень просто

отлично поддерживает - с raw можно снять снепшот, только сам снепшот уже будет qcow2

35

dyasny⇓ пишет:

отлично поддерживает - с raw можно снять снепшот, только сам снепшот уже будет qcow2

Мы это уже обсуждали ранее =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

36

dyasny⇓ пишет:

отлично поддерживает - с raw можно снять снепшот, только сам снепшот уже будет qcow2

Снял снапшот с raw в qcow2. Не нужно снапшот писать в качестве диска для ВМ? Пусть дальше работает как было? И как потом откатиться например?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

37

XliN пишет:

Снял снапшот с raw в qcow2. Не нужно снапшот писать в качестве диска для ВМ? Пусть дальше работает как было? И как потом откатиться например?

конечно нужно, иначе ВМ продолжит писать в первый диск

38

dyasny⇓ пишет:

конечно нужно, иначе ВМ продолжит писать в первый диск

Я тогда не очень понимаю. Тогда ВМ будет уже не на RAW работать и как ты говоришь скорость снизится, а у меня там базы MSSQL крутятся. Да и размер снятого снапшота в формате qcow2 мизирный. Объясни пожалуйста.

И менять я так понимаю надо в xml файле ВМ. Верно?

UPDATE: Заменил в xml файле диск на снятый снапшот, подправил формат. Написал qcow2 вместо raw и стартанул ВМ. Все работает. Вот так если наберутся снапшоты, то можно будет откатиться на любой из них? Только основной, который raw низя потерять и перемещать?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

39

XliN⇓ пишет:

Я тогда не очень понимаю. Тогда ВМ будет уже не на RAW работать и как ты говоришь скорость снизится, а у меня там базы MSSQL крутятся. Да и размер снятого снапшота в формате qcow2 мизирный. Объясни пожалуйста.

да, если строить цепочку снепшотов, то ВМ должна работать с последнего в цепочке. Если подключить ее к более раннему снепшоту, то вся цепочка после может отправляться в мусор.
скорость конечно же снизится, работать с не "плоским" имиджем не рекомендуется ни на одной из систем виртуализации

каждый снепшот замедляет доступ к диску, но если важно иметь точки отката то выбора нет (точнее есть, но надо хранить имиджи целиком как бекапы, как альтернатива)

если создана цепочка снепшотов, то важно хранить ее всю, а не только base image, каждый снепшот основан на предыдущем а не только на первом, в метадате qcow2 прописан только предыдущий снепшот, и если их несколько то предыдущий уже в своей метадате найдет на ком основан он сам, и так до самого первого имиджа. Но опять же, я очень не рекомендую работать с цепочками снепшотов в рабочих условиях

40

Понял. Снапшоты если и делать, то редко. Скорость снижается. Я так понимаю нужно просто копировать имеджи дисков и не парится. Как же теперь избавиться допустим от цепочки? Так сказать вернуться к raw и просто его забекапить?

Опять не понимаю. Тот raw с которого был снят первый снапшет нужен? Я понимаю да. А если я его удалю то ВМ умрет? Как он отслеживает местонахождения?

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

41

длинная история, могу разъяснить, но для этого нужна доска и живое общение, а то писать долго и муторно

нужна вся цепочка. снепшоты можно собирать в один при помощи qemu-img

42

Хорошего времени суток, вмешаюсь в вашу уже несколько заброшенную дискуссию. Появилась возможность приобрести сервер, взял hp proliant  ML350eGen8, что позволит мне раскидать и перенести серверы на виртуальные машины) Я пока свой выбор остановил на kvm поэтому и оказался в этой теме, возникли некоторые вопросы, по возможности кто может ответить, отпишитесь, заранее спасибо.
1. Я так понимаю snapshot находится в образе виртуальной машины? и место выделенное под эту машину будут занимать снапшоты?
2. Потренировался с нуля, с переустановкой хост системы, уже готовый образ прикрутить через virt-manager труда не составляет, хотя последний раз образ прикрутился, но система доходит до grub а потом пишет следующее

 Консоль:
loading,  please wait 20120603_194846-gandalf
can`t access tty; job control turned off

3. подскажите через virsh через консоль как образ старый прикрутить) в мане чтото не нашел%)
кстати а почему вы склоняетесь к kvm? xen считают более быстрым, да и virtual box лучшие тесты показывает, правда это темы 2012-2013 года были.

43

sagvir пишет:

1. Я так понимаю snapshot находится в образе виртуальной машины? и место выделенное под эту машину будут занимать снапшоты?

snapshot и есть образ, он же диск. вот очень простое описание: http://wiki.qemu.org/File:Snapshot-chain-example-1.png

sagvir пишет:

2. Потренировался с нуля, с переустановкой хост системы, уже готовый образ прикрутить через virt-manager труда не составляет, хотя последний раз образ прикрутился, но система доходит до grub а потом пишет следующее

подробности плиз - какой хост, какой гость, как устанавливался, какое железо используется в ВМ

sagvir пишет:

3. подскажите через virsh через консоль как образ старый прикрутить) в мане чтото не нашел%)

virsh edit VMNAME
добавить определение готового диска

sagvir пишет:

кстати а почему вы склоняетесь к kvm? xen считают более быстрым, да и virtual box лучшие тесты показывает, правда это темы 2012-2013 года были.

xen был более быстрым до 2009, с тех пор kvm показывает лучшие результаты во всех тестах, причем не только лучше чем xen но и чем vmware. virtualbox это вообще не для серверов.

44

Не давно случай был. Сгорели кандеры в серверной и упал один из серверов proxmox (кто не в курсе основан на kvm). Так что собственно упало? Отвалился /var раздел, где proxmox хранит все настройки.
Так /var мы восстановили через fsck, но многое отвалилось, в том числе и конфигурация. Поразмыслев не много и отблагодарив бога, что все диски ВМ были на LVM, я это чудо восстановил за 30 минут. По дефолту образы лежат как раз в /var и скорее всего прохерились бы и они.

Так к чему это я. Делайте все на lvm. Для каждой ВМ отдавайте свой раздел. Очень упростит жизнь. Работает быстрее, скорости хорошие.

У меня есть один сервак, где для ВМ я использую image как файл. Жалею. Может когда и переделаю.

З.Ы. Xen тоже не плох, но для тру линуксоидов придумали KVM. Тем более с поддержкой в развитии от RH. Ну это имхо.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

45

Спасибо всем, пришло прозрение после выходных:) разобрался.

dyasny пишет:

подробности плиз - какой хост, какой гость, как устанавливался, какое железо используется в ВМ


С нуля я имел в виду с переустановкой хост системы и установкой kvm. Образ - диск с готовой виртуальной машиной я прикручивал через virt-manager и видимо от сюда шли всякие ошибки.
А так же не прикручивался переконвертированный образ в qcow2 формате.
Моя ошибка была в том, что надо было работать с xml файлом, там прописать имя vmname и формат qcow2 и другие системные настройки и уже потом через

 Консоль:
virsh --connect qemu:///system
define /vm/vmname.xml
list --all
start vmname

прикрутить и стартануть виртмашину)

46

Удобные команды и удобно работать с kvm)

XliN пишет:

Так к чему это я. Делайте все на lvm. Для каждой ВМ отдавайте свой раздел. Очень упростит жизнь. Работает быстрее, скорости хорошие.

спасибо за информацию. А я для этих целей поставил отдельный носитель и туда в раздел /vm кидаю образы. 9к винчестер стоит, дорого блин на 500гигов, "HP G8 500-GB 6G 7.2K 3.5 SATA SC"

47

sagvir пишет:

спасибо за информацию. А я для этих целей поставил отдельный носитель и туда в раздел /vm кидаю образы. 9к винчестер стоит, дорого блин на 500гигов, "HP G8 500-GB 6G 7.2K 3.5 SATA SC"

если уж покупать серверное железо, то надо брать настоящее. SATA - далеко не айс

48 (22.07.2014 12:39:21 отредактировано sagvir)

dyasny пишет:

если уж покупать серверное железо, то надо брать настоящее. SATA - далеко не айс

Так то оно так, но разница приличная, бюджет не позволял, тем более мне корзина нужна была куда винт размещать, а отдельно их не продают( Да и для наших нужд и sata enterprise хватит, не wd black ведь)
Сегодня только случай у знакомых произошел, 1С сервак на ссд диске обычном был) и все полетело нафиг, кто так делает)