1 (29.07.2014 00:00:06 отредактировано olegdubinskij5)

Доброго времени суток всем.
Стоит Ubuntu 14.04 LTS, дефолтное окружение Unity 7.
Проблема в том, что окна приложений, если они не развернуты на полный экран, частично "прячуться" за верхнюю панель со строкой меню и системным треем и боковой лаунчер Unity в левый верхний угол экрана. И так каждый раз, когда какое-либо приложение запускается в окне. Всегда. Как бы я не "вытягивал" его за видимый кусочек заголовка толщиной в два пикселя и не ставил "правильно", и не разворачивал окно на весь экран, все равно при следующем запуске приложения оно опять запускается в окне и опять же "заползает" за панели.
Сразу признаюсь, что было дело, когда я чего-то напартачил в Компизе, пытаясь отключить лишние эффекты (не то, чтобы тормозят, а просто хотел отключить), сломав таким образом запуск панелей. Как оказалось впоследствии, причиной поломки был плагин Unity, который отключился из-за зависимостей от некоторых эффектов Компиза, которые я отключил. После включения плагина обратно все снова стало норм, и все эффекты, от которых он зависит, я тоже не выключал. Но когда еще была поломка и панели не запускались, то мне приходилось запускать файловый менеджер через новую папку на раб. столе и открывать менеджер настроек Compiz по ярлыку в /usr/share/applications, чтобы устранить проблему. А они в тот момент запускались без заголовков окон и именно в левом верхнем углу экрана. И после восстановления запуска панелей ихнее положение не изменилось, как и у всех остальных окон. До краха Unity этого не было.
В общем, проблему с Компизом я решил, а вместо нее появилась вышеописанная. Как лечить? Благодарю за помощь!
З.Ы.: Не знаю, может еще чего-нибудь нужного отключил по невнимательности. Подскажите, что именно. Ткните носом, если можно. Еще раз спасибо!
З.З.Ы.: Скрин прилагается.
http://hostingkartinok.com/show-image.p … 49e6a76b5c

2

olegdubinskij5, проще всего будет переустановить Ubuntu, ибо графика ударилась во все тяжкие.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

3 (29.07.2014 16:21:40 отредактировано olegdubinskij5)

Wolfenberg пишет:

проще всего будет переустановить Ubuntu

Неуже ли? Опять? Уже в который раз! Да сколько ж можно!  ak  А иначе никак нельзя?  bh
Я понимаю, что переустановить проще, но я бы предпочел попарится-повозится с настройками системы или даже с текстовыми конфигами, но чтобы обошлось без переустановки. Так не получится?  bh  Ведь не хочется же терять все текущие настройки и установленные программы!

Wolfenberg пишет:

графика ударилась во все тяжкие.

В смысле? Что это значит? Сломался XOrg?

4

olegdubinskij5 пишет:

В смысле? Что это значит? Сломался XOrg?

Нет, вы поломали Unity. А как исправлять её ошибки не знает толком никто кроме Марко.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

5 (29.07.2014 17:33:38 отредактировано olegdubinskij5)

Wolfenberg пишет:

вы поломали Unity.

А, ясно. Значит, все-таки дело в Unity.

Wolfenberg пишет:

А как исправлять её ошибки не знает толком никто кроме Марко.

Значит, Вы хотите сказать, что уже ничего сделать не возможно? Только переустановить и все? Неуже ли нет другого выхода?
Это ж вроде не такая серъёзная мелочь, неуже ли её не испрпавить? Я и из в разы худших ситуаций выход находил, а тут... Нет, жыть-то конечно можно, но все же...
Может, баг-репорт отправить? Если можно, то не подскажете, куда? Какой адрес? Можно ссылку?

6

olegdubinskij5 пишет:

Может, баг-репорт отправить? Если можно, то не подскажете, куда? Какой адрес? Можно ссылку?

https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D … vIYP31gNgB

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

7

olegdubinskij5 пишет:

В общем, проблему с Компизом я решил, а вместо нее появилась вышеописанная. Как лечить? Благодарю за помощь!
З.Ы.: Не знаю, может еще чего-нибудь нужного отключил по невнимательности. Подскажите, что именно. Ткните носом, если можно. Еще раз спасибо!
З.З.Ы.: Скрин прилагается.
http://hostingkartinok.com/show-image.p … 49e6a76b5c

Сделайте нового пользователя и посмотрите как у вас будет выглядить все.
Если все ок, то проблема в вашей конфигурации(точней ваших пользовательских настроек), а не ОС

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

8 (30.07.2014 16:59:07 отредактировано mvt)

olegdubinskij5
Не . ну сами хотели  юнтити, чему теперь удивляться ab

9 (30.07.2014 20:09:44 отредактировано olegdubinskij5)

i2ks пишет:

Сделайте нового пользователя и посмотрите как у вас будет выглядить все.

ak  Ошибка! Не удалось добавить учётную запись. running '/usr/sbin/adduser' failed: Child process exited with code 1.  ak  Что делать?  bh

mvt пишет:

Не . ну сами хотели  юнтити, чему теперь удивляться ab

Но я же не расчитывал, что оно будет таким глючным.  bw

10

olegdubinskij5ab это уже не Unity виновато. Видимо, вы где-то сами что-то подцепили и снесли.
Теперь ваш юзверь просто осел за рамки настроек. Такое бывает не только в Ubuntu Linux.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

11

Wolfenberg пишет:

Видимо, вы где-то сами что-то подцепили и снесли.
Теперь ваш юзверь просто осел за рамки настроек. Такое бывает не только в Ubuntu Linux.

Понятно... Тогда ничего не остается, кроме как переустановить...  bh

12

olegdubinskij5 пишет:

  Ошибка! Не удалось добавить учётную запись. running '/usr/sbin/adduser' failed: Child process exited with code 1.    Что делать? 

добавить через консоль, если через gui ни как.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

13

ТС, а пытались добавлять пользователя под администраторской учетной записью?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14

yarsab в Ubuntu обычно первый пользователь уже админ, но без прав root.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

15

Wolfenberg, да знаю я ab

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

16

yarsab у ТС там только один юзверь - он сам.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

17

Да ладно, Бог с ним. Переустановил уже недели как две назад. Хотя можно было и разобраться... Ну ничего, если опять такое случится, то опять спрошу... в новой теме. Всем спасибо за помощь!

18

Wolfenberg пишет:

проще всего будет переустановить Ubuntu, ибо графика ударилась во все тяжкие.

Совет, как всегда, неправильный, и даже вредный. У меня в Xfce есть такое:
http://storage5.static.itmages.com/i/14/0816/s_1408198018_5204863_f2c70f5ec5.png
В Unity должно быть нечто подобное.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

19

yars

yars пишет:

Совет, как всегда, неправильный, и даже вредный. У меня в Xfce есть такое:

ab а в Unity такого нету. Там есть только скрыть / показать / навязать.
И вообще как-то глупо равнять разные DE. Вам не кажется?

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7