Прошу прощения за нубский вопрос, но может есть на форуме люди которые работаю системными администраторами Linux. Подскажите что нужно знать, какие курсы закончить что бы претендовать на вакансию сисадмина. Интересует именно работа с Linux, ну и Unix вообще.

P.S.: Прошу отнестись с пониманием и высказать свою точку зрения. Спасибо.

XUbuntu_14.04LTS

2

Тут не знать надо а постоянно самообучаться. Эт так в кратце.

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

3

Kettler пишет:

Тут не знать надо а постоянно самообучаться. Эт так в кратце.

Это да, но может быть есть что-то конкретное. Всего ведь не охватишь.

XUbuntu_14.04LTS

4 (01.08.2014 14:00:55 отредактировано wlad.bologov)

В данный момент прохожу курс по Администрированию Linux на intuit.ru ну и ищу вопросы к эксаменам LPI.

XUbuntu_14.04LTS

5

wlad.bologov пишет:

нтересует именно работа с Linux, ну и Unix вообще.

1. Основы linux
2. Сети
3. Shell/Bash/Perl/Python.
4. Sql.
5. Виртуализация.
6. Железо.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

6

И еще вопрос (я понимаю что, может быть холиварный), какой дистр полезнее изучать? Debian CentOS ? Я прав?

XUbuntu_14.04LTS

7

wlad.bologov пишет:

Debian CentOS ? Я прав?

Смотря куда попадешь.
3 года адмнил solaris, freebsd - хотя это все уже подзабыл, далее года 3-4 работал с SLES/RH/Centos, сейчас адмнию Debian :-)
По железу: HP, SUN, DELL

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

8

wlad.bologov, в плане обучения думаю более полезны source-based дистрибутивы.

Hunter, who is on the trail ...

9

stalker_tk пишет:

wlad.bologov, в плане обучения думаю более полезны source-based дистрибутивы.

Gentoo, Arch, Slackware?

XUbuntu_14.04LTS

10

wlad.bologov пишет:

Slackware?

я за слаку.

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

11

i2ks пишет:
wlad.bologov пишет:

Slackware?

я за слаку.

Со всем уважением к Slackware, я бы выбрал Arch или Gentoo. Возможно я не прав, но не слышал чтобы кто-то ставил на сервер Slackware, а вот Gentoo и Arch ставят.

Hunter, who is on the trail ...

12 (01.08.2014 17:59:58 отредактировано xxblx)

wlad.bologov пишет:

И еще вопрос (я понимаю что, может быть холиварный), какой дистр полезнее изучать? Debian CentOS ? Я прав?

Как уже выше вам написали, source-based. Въедете в устройство по крайней мере.
А уже потом начнете изучать дополнительно детали по системам инициализации / системным менеджерам (по тому же systemd доку читать придется так или иначе, если он в дистре используется), пакетным менеджерам (apt в debian, yum в centos, если не ошибаюсь, и т.д.) и т.д., в зависимости от дистрибутива, с которым будете работать.

Fedora GNOME3

13

Зачем админу изучать source-based? Чтобы потом ставить эти source-based на серверы?
Debian/CentOS и не маяться фигнёй

14

fragment пишет:

Зачем админу изучать source-based? Чтобы потом ставить эти source-based на серверы?

Нет конечно, для того чтобы лучше знать как это устроенно и как оно работает.

Hunter, who is on the trail ...

15

stalker_tk пишет:

чтобы лучше знать как это устроенно и как оно работает

Что "это"?

16

Подразделяю несколько видов работ.

1. Обслуживание рабочих машин в конторе. За вас уже выбрали OC или выбирать придется вам. Настойка рабочих столов, офиса, принтеров, сканеров и т.д. и т.п. Наиболее вероятный выбор Ubuntu (просто потому, что зависит от одной конторы и база знаний решений проблем огромна)

2. Обслуживание серверов и шлюза в инет, само администрирование в конторе.  Построение и настройка локальной сети, расшаривание ресурсов (Samba?), организация шлюзов в инет,  маршрутизация на нескольких провайдеров если есть (сетевые технологии), организация документа оборота в легком варианте элетронной почты (Postfix, Exim, Dovecot, Roundcube) и потяжелее, совместный документооброт (например, Zimbra). Выбор для серверов Debian, Ubuntu Server или Centos

3. Работа в провайдерских, хостинговых компаниях и дата центрах.  Работа уже специфическая и требует узких знаний в предметных областях.

Знания согласен с i2ks...

17

fragment пишет:

Зачем админу изучать source-based? Чтобы потом ставить эти source-based на серверы?

Затем что при ручной сборке source-based админ быстрее сориентируется в вопросе "что под капотом о GNU/Linux", а уже дальше перейти на Debian / CentOS для него дело минутное.

fragment пишет:

Что "это"?

GNU/Linux

Fedora GNOME3

18

xxblx пишет:

при ручной сборке source-based админ быстрее сориентируется в вопросе "что под капотом о GNU/Linux"

Он сориентируется в вопросе "что под капотом у конкретного source-based дистрибутива".

19

Главное для начинающего админа - умение быстро и качественно гуглить. Факт существования этой темы намекает на отсутствие у ТС этого скилла.
Еще рекомендую поменьше читать на русском языке всяческие форумы/блоги/etc. В 35% случаев это просто бред, в 30% - устаревший бред, в 30% - когда-то полезная, но устаревшая информация. С книгами ситуация получше, там не так много откровенного шлака.

Определится с нужными технологиями можно, просмотрев интересные вам вакансии. Совершенно точно не помешают базовые знания об устройстве компьютера и работе сетей, сведения о системах виртуализации, мониторинга, резервного копирования, централизованного управления и СУБД. Не нужно во все это сильно углубляться, достаточно представлять какие они бывают и поковыряться с любой понравившейся.

Во что стоит углубиться, так это утилиты для анализа производительности системы: всяческие *top'ы (коих тьма), sysstat, strace, парсеры логов.
Знание bash (ну или какого-то другого шелла) и основных утилит командной строки тоже пригодится. Маны наизусть заучивать не обязательно, но какие они есть и зачем нужны стоит.

Прокачивать скилл можно чтением литературы или банально просматривая вопросы на serverfault/toster.

xxblx пишет:

Затем что при ручной сборке source-based админ быстрее сориентируется в вопросе "что под капотом о GNU/Linux", а уже дальше перейти на Debian / CentOS для него дело минутное.

Что мешает пересобрать из исходников Deian или Centos? Это кстати сделать куда сложнее, так как в source-based процесс автоматизирован до степени, достаточной для сборки  любой обезьяной. Хотя документация у source-based дистрибутивов как правило на довольно хорошем уровне, но ее можно читать, даже если ни разу не собрал gentoo.

20

xxblx пишет:

Затем что при ручной сборке source-based админ быстрее сориентируется в вопросе "что под капотом о GNU/Linux", а уже дальше перейти на Debian / CentOS для него дело минутное.

Э, нет.. Продакшен есть продакшен - цена падения сервака очень велика для конторы, Debian / CentOS вылизаны и начинать надо с них... В случае ошибок гугля быстро поможет...

НО, в плане развития, эмуляции ошибок и изучения новых пакетов ставь на виртуалку / ноут свой любимый Linux, никто не запрещает.

21

fragment пишет:

Он сориентируется в вопросе "что под капотом у конкретного source-based дистрибутива".

Конечно, набор патчей отличается, но по факту, компоненты в большинстве дистрибутивов одни и те же. Не вижу проблемы.

neol пишет:

Что мешает пересобрать из исходников Deian или Centos?

Этим никто не станет заниматься. А с Gentoo никуда не денешься.

Bif пишет:

Э, нет.. Продакшен есть продакшен - цена падения сервака очень велика для конторы, Debian / CentOS вылизаны и начинать надо с них...

Я разве где-то писал, что нужно генту, например, в продакшен совать? Разобрался в устройстве, а потом читай доку CentOS / Debian и изучай плотно их. В чем проблема-то.

Fedora GNOME3

22

i2ks пишет:
wlad.bologov пишет:

нтересует именно работа с Linux, ну и Unix вообще.

1. Основы linux
2. Сети
3. Shell/Bash/Perl/Python.
4. Sql.
5. Виртуализация.
6. Железо.

Вам как не кому знать что данный набор зависит от направления IT.
Железо да, сети да, основы да, sql желательно но можно и по временить, виртуализация по идее да но опять же в зависимости от целей, про языки хоть один на основе желательно потому-что в будущем пригодиться.

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

23

neol пишет:
Что мешает пересобрать из исходников Deian или Centos?
Этим никто не станет заниматься. А с Gentoo никуда не денешься.

Тут я с вами не соглашусь в debian это делается на раз. И собирать в нём нечего нет срашного.

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

24

Bif пишет:
Э, нет.. Продакшен есть продакшен - цена падения сервака очень велика для конторы, Debian / CentOS вылизаны и начинать надо с них...
Я разве где-то писал, что нужно генту, например, в продакшен совать? Разобрался в устройстве, а потом читай доку CentOS / Debian и изучай плотно их. В чем проблема-то.

А вот тут я полне с вами согласен когда есть время, а так это можно изучить в любом дистре при желании.

Ищу дополнительный заработок (удалёнка).
Пьянка без секса – признак алкоголизма.

25

Всем огромное спасибо за ответы!  ay

XUbuntu_14.04LTS

26

xxblx пишет:

по факту, компоненты в большинстве дистрибутивов одни и те же

Какие компоненты? Пакетный менеджер другой, система инициализации другая, оригинальные дистрибутивные утилиты и т.д. Одни и те же только прикладные программы и базовые системные утилиты, так их изучать можно и в дебиане с центосью.

27

fragment пишет:

Пакетный менеджер другой, система инициализации другая, оригинальные дистрибутивные утилиты и т.д...

...и тут - бац - пришел Поцтеринг со своим systemdix'ом и сломал идиллию ao

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

28

Kettler пишет:

Вам как не кому знать что данный набор зависит от направления IT.

1.2.3.6 это основа, а вот 4,5 это так сказать специфика)

It is good day to die ...
MS Windows 10
Заметки о главном...

29

fragment пишет:

Какие компоненты?

Ядро
Система инициализации [*]
mgetty
Шелл [*]
X-сервер
Дисплейные менеджеры [*]
Граф. окружения [*]
Основные gnu'шные утилиты
и т.д.

* - естественно, не везде одни и та же, но все же во многих дистрибутивах

Как минимум, при ручной сборке по кирпичикам осознание "что и есть что", "что, зачем и в какой последовательности" придет быстрее.
Впрочем, я на абсолютную истину не претендую. Это сугубо ИМХО. Вы можете со мной не согласиться.

fragment пишет:

система инициализации другая

Systemd везде один и тот же, и в арче, и в центос. в Debian добавить собираются. Если не systemd, а, скажем, sysvinit или openrc, опять же не вижу проблемы при переходе на Debian.

fragment пишет:

Пакетный менеджер другой

fragment пишет:

оригинальные дистрибутивные утилиты

Это прям годами изучать надо, ага. Если для "админа" другие дистро утилиты - проблема, ему стоит сменить профессию.
Дадут на работе другой сервак, на котором вместо привычной центос стоит Debian, прочитает маны и будет работать с Debian. Не скажет же "ой извините, тут apt, а я вот только yum умею", ему за такое сразу на дверь покажут.
Так что, проблема высосана из пальца.

Fedora GNOME3

30 (02.08.2014 21:33:45 отредактировано mogul82)

чо чо, сети, БД, веб-сервера, 1С ну и интерпритируемый язык какой нить.
А ну к серверам бы еще балансировщики нагрузки и изучение логов.

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD