1

Вопрос по ходу немного глупый, но гугл меня не понял...
система CentOS 6.5
при копировании, если совпадают имена, спрашивает подтверждение на перезапись... cp -f не помогает, как быть?

2

sotariz пишет:

Вопрос по ходу немного глупый, но гугл меня не понял...
система CentOS 6.5
при копировании, если совпадают имена, спрашивает подтверждение на перезапись... cp -f не помогает, как быть?

а что если так

 Консоль:
cp -rf

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

3

lone_wolf, пробовал, результат тот же

4

из wiki вычитал что есть, в некоторых системах, некий глобальный alias cp='cp -i' но где его отрыть что бы поправить так и не нашел

5

sotariz пишет:

из wiki вычитал что есть, в некоторых системах, некий глобальный alias cp='cp -i' но где его отрыть что бы поправить так и не нашел

вот я тут кое что нашол

5. Просмотр списка алиасов
Чтобы просмотреть список всех доступных алиасов, просто выполните команду alias без аргументов (в некоторых системах используется опция -p):

$ alias -p
alias attrib='chmod'
alias chdir='cd'
alias copy='cp'
alias d='dir'
alias del='rm'
alias deltree='rm -r'
.....
6. Удаление алиасов
Если алиас вам больше не нужен, вы можете удалить его из системы, используя команду unalias. В качестве аргумента вставьте имя алиаса, который вы хотите удалить.

$ alias | grep ls
alias ls='ls -l'
$ unalias ls
$ alias | grep ls
$
Если вы определили свой алиас в файле ~./bashrc, вам также необходимо удалить определение алиаса, иначе он снова будет определен после старта нового сеанса командной оболочки или перезагрузки компьютера.

З.ы. добросовестно скомуниздил с тыц

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

6

 Консоль:
[root@localhost sotariz]# alias
alias cp='cp -i'

будем отменять

7

sotariz пишет:

будем отменять

можно "отменить" алиас, указывая полный путь к  cp

/bin/cp ...

8

sotariz пишет:

в некоторых системах, некий глобальный alias cp='cp -i' но где его отрыть что бы поправить так и не нашел

Попробуйте в файлах ~/.bashrc ~/.bash_aliases

Hunter, who is on the trail ...