1 (01.09.2014 11:10:53 отредактировано Zed)

Здравствуйте.
Не хватает питания в розетке.
Есть кабель четырехжильный по 2.5. Если я сделаю пары, то есть одну жилку соединю с другой - получится одна пара. То есть одна жилка по 0.5 - всего получится две. Мощность увеличится? p.s. От розетки запитана техника на ~4-5 квт.
Здесь определенно присутствует наркомания be Но думаю Вы меня поняли.

2

Товариш Zed,  дайте курнуть что курили а, я тоже так хочу  bm
Ну по тему какой кабель сила или UTP-шка ? если UTPшка то забудьте о такой нагрузке.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни
+ Zed

3 (01.09.2014 12:19:16 отредактировано Zed)

Нет, не UTP
С полноценной инфой проблема, но на самом кабеле белым по белому набито:
K32 ПВС 3x1.5 + 1 x 1.5 09

И вообще, объединение даст прирост производительности и могут быть какие-либо последствия?

4

Хотя с ~4-5 квт я переборщил, ~3 (4 максимум).

5

А как вы определили что питания не хватает в розетке?

+ Zed

6 (01.09.2014 15:35:08 отредактировано Zed)

Из одной розетки питается чуть ли не вся техника в квартире, после подключения последнего системника начинается "апокалипсис", вся техника отказывает в работе.

7

на пропускную способность тока особенно при скачках влияет сечение проводника, но в вашем случае второй провод на пропускную способность никак не повлияет...

+ Zed

8

mozgfx,
Благодарен за информацию.

9

Может имеет смысл задуматься о смене проводки?

10 (01.09.2014 15:47:38 отредактировано MozgFx)

для бытовой техники 2,5 более чем достаточно исключение электроплиты... для них ставится отдельный вводной автомат и используется проводник 3х4 называются они обычно ВВГ, ПВС, КГ, NYM.
Если интересно больше наберите в поисковике "провод для подключения электроплиты".

11

[off]
mozgfx, как  там Ваш шлюз в интернет, настроен уже?
[/off]

12

AlfaStriker пишет:

mozgfx, как  там Ваш шлюз в интернет, настроен уже?

жду когда оптику протянут... Тогда продолжу опыты...

+ Zed

13

Ух ты, у вас все серьезно!

14 (01.09.2014 21:11:46 отредактировано Zed)

Все собственно работает, вот только напряжение понижено.

15

Ситуация следующая:
1. Если напряжение понижено, то оно понижено не в конкретной розетке, а на вводе в дом/квартиру;
2. В зависимости от толщины кабеля (правильно говорить сечение, измеряется в мм.кв.) и его типа (делятся кабели на медные и алюминиевые) рассчитывается максимальная мощность, которую к ним можно подключить;
3. если на вводе лежит плохой кабель или плохой кабель лежит в стене, который проведен от ввода к условной розетке, то увеличение сечения кабеля после розетки ни к чему не приведет;
4. Чтобы решить ситуацию основательно, рекомендую установить стабилизатор напряжения на вводе дома, чтобы решить проблему локально, можно установить стабилизатор персонального типа (вилка=>розетка) и в него подключить все, что необходимо. Однако учитывая вашу мощность, здесь есть смысл задуматься о покупке мощного устройства на ввод.

p.s. я занимаюсь как раз этим направлением, если есть вопросы, можете задавать. Дам консультации по тому, какой тип лучше применить, объясню по какой причине.

16

Zed пишет:

Если я сделаю пары, то есть одну жилку соединю с другой - получится одна пара. То есть одна жилка по 0.5 - всего получится две. Мощность увеличится?

подключите компьютер отдельным кабелем.
А вообще говоря, сгорите вы к чёрту с такими раскладами. Компьютер отлично работает и при сильно пониженном напряжении, если у вас "апокалипсис", то одно из двух:
1. дело не в сечении проводов, а в самом компьютере (дешёвый кетайский или полудохлый  БП например)
2. потери настолько велики, что значительная часть энергии греет провода. Пожар неизбежен.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

17

redbeatles пишет:

рассчитывается максимальная мощность, которую к ним можно подключить

не рассчитывается, а берётся из таблиц. Таблицы можно нагуглить. А вот считать в данном случае ничего не нужно.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

18

drBatty, послушай, "эксперт" а в таблицы эти значения как вносились, методом тыка или произведенными расчетами? Если что, то провода греются от того, что просто недостаточно сечения кабеля, а таком случае происходит нагрев жилы и повышается сопротивление, падает уровень напряжения снижается общая мощность системы. Не?

19

redbeatles пишет:

послушай, "эксперт" а в таблицы эти значения как вносились, методом тыка или произведенными расчетами?

эмпирически. Т.е. по-русски "методом тыка". На самом деле, в этих таблицах обобщён большой опыт эксплуатации электроустановок. С одной стороны от сечения зависит стоимость провода(причём очень хитро зависит, в тонких проводах меньше дорогой меди, за то их делать дороже), с другой стороны, потери не должны быть слишком велики (тоже финансовые потери, а не электрические).

Т.е. это достаточно нетривиальная экономическая задача(хотя и не очень сложная).

С точки зрения просадки напряжения, то она почти нулевая, если вы делали по таблицам, провод тоже имеет температуру окружающей среды и не греется.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

20 (06.09.2014 21:00:03 отредактировано mvt)

drBatty пишет:
redbeatles пишет:

рассчитывается максимальная мощность, которую к ним можно подключить

не рассчитывается, а берётся из таблиц. Таблицы можно нагуглить. А вот считать в данном случае ничего не нужно.

Не, док. Сначала - точно всё считается. А уж после расчётов (хотя бы примерных, с округлением в большую сторону) ведётся монтаж ab

21

Zed
Вот redbeatles во многом прав. Но у меня есть доп. вопросы:
- живёте в в городе с многоэтажными домами или частный сектор?
- если частный сектор, то сколько домов висит на вашем трансформаторе, и какая мощность этого транса?
- когда это всё постороено?
- Соседи богатые?
Вполне возможно, что вы всем коллективои сажаете трансформатор на подстанции и просто мощности не хватает.
Если это не так, смотрите советы redbeatles. Он всё разжевал. Померьте напряжение на вводе (я не знаю, в дом, в квартиру?)
Информации недостаточно, как всё устроено.

22

baralgin пишет:

А как вы определили что питания не хватает в розетке?

Я так думаю, напряжёметр запихал ab А Вы разве не так делаете?

23

mvt пишет:

Сначала - точно всё считается.

угу. Ну и какие же должны быть потери в проводах? С какого потолка вы это число берёте? Посчитать-то не сложно, но где вы возьмёте исходные данные для своих вычислений?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

24

Ну как где ab  Исходные данные:
- площадь сечения провода
- удельное сопротивления материала провода
- длина провода
На самом деле - всё просто. Если касается квартирной проводки - медь - 1 кв - 10А (делаем скидку на условия поводки) 1 мм кв - 8А, Алюминий - по букварю 1кв/6А - считаем, что 5. Вот как-то так. Надо смотреть условия проводки и нагрузку. Стандарт - 2,5 мм кв на розетки (алюминий, хоть я и не согласен) и 1,5 на освещение.
Когда на "колЫме" мне заказывают проводку в доме, я вот это объясняю. Почти все соглашаются на медный провод.