1

или screen record.
PA нет, ALSA.
Avidemux - там только OSS например.

Пересобирать чтоле?

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

2

А alsa-oss compatibility modules на что?

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

3

yars, ну вот так:

rpm -qa | grep -i alsa-oss
alsa-oss-1.0.25-8.4.1.i586

По дефолту звука нет. Надо чет сделать, но я не знаю пока, чего  ab

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

4

1000 раз говорил не являясь дрессировщиком не лезть в зоопарк звуковых систем...
Чем Вам пульса мешает?
С экрана запись в openSUSE в GUI режиме полноценно получается только с помощью vokoscreen (все другие в моем случае пишут неполноценно коверкают видео и звук не совпадает по времени).
Либо с помощью консоли ffmpeg.
Для редактирования видео советую попробовать kdenlive.

5

mozgfx, ну я при установке выбрал ALSA вместо PA, вы же знаете, там полная свобода выбора))
Ясно, что могут быть проблемы, но получается, что из Пакмана жесткая привязка к PA? Проведу тесты.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..

6

Вы лучше расскажите какая цель в Вашем случае преследуется? (я про отключение PA)

1000Mhz пишет:

но получается, что из Пакмана жесткая привязка к PA?

Как правило все пакеты хорошо совместимы с дистрибутивом, а он из коробки по умолчанию поддерживает PA.
Как-то попытался отключить в настройках, но так как не удалось заставить некоторые программы воспроизводить звук, вернул всё на место.
Проблем со звуком не возникало, даже при работе в ресурсоемких звуковых редакторах работающих в Wine.
Поэтому не вижу смысла выключать PA.

7

1000Mhz пишет:

Надо чет сделать, но я не знаю пока, чего  ab

Вероятно,

# systemctl enable alsa-oss.service
# systemctl start alsa-oss.service

У меня, по крайней мере, эти модули могут подгружаться отдельным init-скриптом, rc.alsa-oss, но в работе я их не проверял, так как не имею ПО, завязанного на OSS.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

8

mozgfx пишет:

Поэтому не вижу смысла выключать PA.

Не вижу смысла включать  ag  Avidemux, в сохраненном файле все нормально.

Leap 42.3 Calculate Linux, Xfce, Emacs, ..