1 (05.06.2014 08:11:41 отредактировано ingvarhost)

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами по md raid:
1. Корректно ли делать массив из дисков, подключенных к разным контроллерам? Например, часть дисков будет на LSI HBA, другие - на чипсетном контроллере.
2. Есть ли какое-то оптимальное\максимальное количество дисков в составе одного массива? Например, в raid6.
3. При создании массива можно задать размер чанка для дисков. По умолчанию идёт 512К. Имеет ли смысл задавать другой размер в зависимости от количества дисков?

2

ingvarhost пишет:

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с несколькими вопросами по md raid:
1. Корректно ли делать массив из дисков, подключенных к разным контроллерам? Например, часть дисков будет на LSI HBA, другие - на чипсетном контроллере.
2. Есть ли какое-то оптимальное\максимальное количество дисков в составе одного массива? Например, в raid6.
3. При создании массива можно задать размер чанка для дисков. По умолчанию идёт 512К. Имеет ли смысл задавать другой размер в зависимости от количества дисков?

1. Корректно и производительность увиличится. Если скорости контроллеров не равны, будет скорость как более медленном контроллере.
2. Нет, есть минимальное кол. дисков. Остальное - зависит от задачи и требуемого обжего об'ёма raid.
3. Если Вы не знаите ответа зачем это надо, то пусть по умолчанию будет.

3

Подниму тему, т.к. возникло еще несколько вопросов.
1. В мане по mdadm говорится, что тип раздела на диске при создании рэйда должен быть 0xDA (non fs-data). Как его установить? В том же parted не нашел такой возможности.
2. Предположим, у меня есть массив raid6 из восьми 2ТБ дисков с объемом 12 ТБ. Я последовательно заменю все диски на 4ТБ. Возможно ли при этом после этого расширить массив до 24ТБ не затронув уже имеющиеся на массиве данные?
3. Если я включу write-intent bitmap и положу его файл на внешний по отношению к массиву диск, а этот диск после этого выйдет из строя, то как это повлияет на массив? Всего лишь придется пересоздать битмап на другом диске?