1

Подскажите чем можно проверить а, главное, попытаться исправить ошибки на жестком диске?
Программа аналогичная скандиск.
Я запустил badlocks но она похоже только для проверки.

2

aruna1 пишет:

Подскажите чем можно проверить а, главное, попытаться исправить ошибки на жестком диске?

Если вы имеете ввиду именно сбойные секторы на жёстком диске, т.е. на поверхности магнитных пластин, то их, если они уже действительно повреждены уже не исправить. В современных дисках внутреннее программное обеспечение сам отслеживает сбойные секторы и в случае нахождения такого делает "remap" сектора, т.е. его переназначение на сектор в специальной области. Т.е. вы в принципе не должны были столкнуться со сбойным сектором, т.к. если такой находится, то он сразу же переназначается на сектор из этой области. Но если вы уже действительно нашли сбойный сектор, значит что уже достигнут предел переназначения секторов, а это свидетельствует о серьёзном повреждении магнитных пластин диска. Так что такой диск лучше проосто заменить на новый.

С другой стороны вы можете попробовать воспользоваться программной MHDD или Victoria, она работает под DOS и задействовать в ней функцию принудительного переназначения секторов, которая так же может помочь "восстановить" сектор, суть в том, что программа многократно будет пытаться прочитать сбойный сектор, в следствие чего произойдёт его переназначение, если возможно, или в случае удачного чтения он будет помечен как нормальный.

Но в общем случае не слишком надейтесь на эту программу, лучше просто замените диск на новый.

Либо вы можете переразметить диск таким способом, что бы сбойные секторы были в не размеченной области диска, вам в этом опять же поможет указанная выше программа, вам нужно будет запомнить номера сбойных секторов, номер первого и последнего сбойного сектора, затем посредством fdisk вы в ручную создаёте разделы с указанием границ разделов таким образом, что бы сбойные секторы оказались между разделами в неразмеченной области, это позволит вам использовать диск дальше.

Так же для получения информации о "здоровье" диска вы можете воспользоваться пакетом smartmontools и посмтотреть S.M.A.R.T. диска.

3

Спасибо за исчерпывающий ответ!

4

aruna1 пишет:

Подскажите чем можно проверить а, главное, попытаться исправить ошибки на жестком диске?
Программа аналогичная скандиск.

fsck

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)