1

Томас Пфайффер (Thomas Pfeiffer), возглавляющий команду проекта KDE по развитию юзабилити и средств для взаимодействия с пользователями, рассказал о движении проекта в сторону предоставления по умолчанию сильно упрощённого интерфейса, ориентированного на начинающего пользователя. Такой подход напоминает политику проекта GNOME, направленную на максимальное упрощение интерфейса, но в отличие от GNOME, в KDE не планируют убирать расширенные возможности, а лишь вынести средства для продвинутых пользователей в отдельно активируемый режим.

В качестве причины курса на упрощение упоминаются жалобы, в которых KDE называют слишком сложным для типового пользователя. Примером является интерфейс настройки Kmail, изобилующий непонятными для непросвещённых пользователей тонкостями. Чтобы угодить всем категориям пользователей, предлагается реализовать концепцию многослойного интерфейса. По умолчанию будет активирован наиболее простой для новичков слой, но при желании пользователь сможет включить слой для профессионалов и получить доступ ко всем расширенным функциям.

Таким образом, предоставляемый по умолчанию упрощённый интерфейс, даст возможность быстрее адаптироваться к работе в KDE, а по мере появления опыта, познакомившись в базовой функциональностью приложения, пользователь сможет перейти в продвинутый режим и начать изучение расширенных возможностей. В расширенном режиме сохранятся все полезные для технических специалистов возможности, включая доступ к программной оболочке, инструментам для настройки драйверов, тонким настройкам и т.п.

В качестве примера возможных изменений приводится вариант почтового клиента KMail Active для планшетов. По умолчанию будет предоставлен простейший интерфейс, включающий только наиболее востребованные операции, такие как проверка новой почты и написание письма в текстовом виде. В расширенном режиме станут доступны функции, востребованные не всеми категориями пользователей, такие как работа с тегами, распределение почты по папкам, написание писем с HTML-форматированием, прикрепление вложений.

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/0_1411235413.jpg


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40642

2

Вот это правильный подход. Внесли изменения рассчитанные на новых пользователей, но и старым пользователям оставили возможность (опционально) использовать полный функционал.

Fedora GNOME3

3

Ну может в этом и есть своя логика. Хотя имхо это уступка тупым неосиляторам.

4

Лучше бы они пошли по пути "кастомизации" возможностей интерфейса программ, что бы можно было выбирать какие элементы интерфейса скрыть, а какие показать.