1

Тема: Как записать движения с экрана? видео буфер обмена (не jpg)

2011кде.
нудно сделать снимок экрана только ни jpeg а видео, т.е. показать кому что видеосюжетом. есть такое?

2

Re: Как записать движения с экрана? видео буфер обмена (не jpg)

sasch, через ffmpeg. http://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg

3

Есть стандартная возможность в vlc: http://www.howtogeek.com/120202/how-to- … -with-vlc/

Ну либо можете использовать, например, ffmpeg:

ffmpeg -f x11grab -r 25 -i :0.0 -vcodec h264 -f flv /path_to_save.flv

4

спасибо, единственно чтоможно сразу уточнить: софт к иным дистрибутивам будет подходить к мандриве например?

попробовал стандартный - ffmpeg, есть такой, тольконе ясно как им пользоваться. вотчтовыдает.

Консоль

[sasch@localhost ~]$ ffmpeg
ffmpeg version 0.7.13, Copyright (c) 2000-2011 the FFmpeg developers
  built on Aug 30 2012 10:43:00 with gcc 4.6.1 20110627 (Mandriva)
  configuration: --prefix=/usr --enable-shared --libdir=/usr/lib --shlibdir=/usr/lib --incdir=/usr/include --disable-stripping --enable-postproc --enable-gpl --enable-pthreads --enable-libtheora --enable-libvorbis --disable-encoder=vorbis --enable-libvpx --enable-x11grab --enable-runtime-cpudetect --enable-libdc1394 --enable-libschroedinger --enable-librtmp --disable-decoder=aac --disable-encoder=aac
  libavutil    50. 43. 0 / 50. 43. 0
  libavcodec   52.123. 0 / 52.123. 0
  libavformat  52.111. 0 / 52.111. 0
  libavdevice  52.  5. 0 / 52.  5. 0
  libavfilter   1. 80. 0 /  1. 80. 0
  libswscale    0. 14. 1 /  0. 14. 1
  libpostproc  51.  2. 0 / 51.  2. 0
Hyper fast Audio and Video encoder
usage: ffmpeg [options] [[infile options] -i infile]... {[outfile options] outfile}...

Use -h to get full help or, even better, run 'man ffmpeg'
[sasch@localhost ~]$ ffmpeg -f x11grab -r 25 -i :0.0 -vcodec h264 -f flv /path_to_save.flv
ffmpeg version 0.7.13, Copyright (c) 2000-2011 the FFmpeg developers
  built on Aug 30 2012 10:43:00 with gcc 4.6.1 20110627 (Mandriva)
  configuration: --prefix=/usr --enable-shared --libdir=/usr/lib --shlibdir=/usr/lib --incdir=/usr/include --disable-stripping --enable-postproc --enable-gpl --enable-pthreads --enable-libtheora --enable-libvorbis --disable-encoder=vorbis --enable-libvpx --enable-x11grab --enable-runtime-cpudetect --enable-libdc1394 --enable-libschroedinger --enable-librtmp --disable-decoder=aac --disable-encoder=aac
  libavutil    50. 43. 0 / 50. 43. 0
  libavcodec   52.123. 0 / 52.123. 0
  libavformat  52.111. 0 / 52.111. 0
  libavdevice  52.  5. 0 / 52.  5. 0
  libavfilter   1. 80. 0 /  1. 80. 0
  libswscale    0. 14. 1 /  0. 14. 1
  libpostproc  51.  2. 0 / 51.  2. 0
[x11grab @ 0x911be20] device: :0.0 -> display: :0.0 x: 0 y: 0 width: 640 height: 480
[x11grab @ 0x911be20] shared memory extension found
[x11grab @ 0x911be20] Estimating duration from bitrate, this may be inaccurate                                                                   
Input #0, x11grab, from ':0.0':                                         
  Duration: N/A, start: 1412934033.751719, bitrate: 245759 kb/s
    Stream #0.0: Video: rawvideo, bgra, 640x480, 245759 kb/s, 25 tbr, 1000k tbn, 25 tbc
Unknown encoder 'h264'

ну понятно, что второйраз я скопировал ссылкукостика87, а вот что правильно надо было  написать? и как останавливать, и может есть что то через графинтерфейс.

5

sasch пишет

и как останавливать,

Нажать CTRL + С.

sasch пишет

и может есть что то через графинтерфейс.

Я же вам дал ссылку про VLC вы по ней сходили?

kostik87 пишет

Есть стандартная возможность в vlc: http://www.howtogeek.com/120202/how-to- … -with-vlc/

6

kirillov3798 пишет

sasch, через ffmpeg. http://help.ubuntu.ru/wiki/ffmpeg

читаю мануал и понять не могу - это без графического интерфейса, только с консоли что ли работает?

7

sasch пишет

Unknown encoder 'h264'

Ваша версия ffmpeg не поддерживает такой кодек. Смотрите список поддерживаемых.

ffmpeg -codecs
sasch пишет

/path_to_save.flv

Это выходной файл, поэтому нужно указывать путь, куда может писать пользователь от которого запущен ffmpeg.

8

sasch пишет

это без графического интерфейса

Зачем он вам?

Чем вам vlc не подходит? Ещё раз спрашиваю.

9

sasch пишет

ну понятно, что второйраз я скопировал ссылкукостика87, а вот что правильно надо было  написать? и как останавливать, и может есть что то через графинтерфейс.

Не, ну Вам всё сказали, надо пробовать и делиться ошибками (если будут).
А вот так писать не надо. Уважайте, пожалуйста, ваших собеседников, хорошо?

10

kostik87 пишет
sasch пишет

это без графического интерфейса

Зачем он вам?

Чем вам vlc не подходит? Ещё раз спрашиваю.

не могу найти ссылку на  скачку vlc

11

sasch пишет

Прикалываетесь?
А в репах нет? А вот http://www.videolan.org/index.ru.html ?

12

sasch пишет

Он у вас должен быть в репозитории вашего дистрибутива. Ни какие ссылки искать не нужно.

13

kostik87
Мандрива - подозрительное мероприятие ab Поэтому и дал ссыль. На всякий случай ab

14

Собственно говоря тоже иногда ковыряю ffmpeg, так вот хочу спросить, какой кодек лучше выбрать для оптимального качества/веса видеофайла и какой для хорошего качества видеофайла. Просто у меня получается либо качество Г, либо файл весит десятки гигов.

15

mvt пишет
sasch пишет

Прикалываетесь?
А в репах нет? А вот http://www.videolan.org/index.ru.html ?

нашел... поставил... только почему тоне работает. щедкая ялык для запуска, хдд трещит, мышка мигает соответствующимкурсором, появляется на 0.5 секунды окно политика конфиденциальности, исчзает и все замирает..... сейчас еще с чем то п пробую

кстати про репы, чем отличается одна и та же программа с одной и той же версий но только с разным назваинием релиза? разница в этом: 1-mdv2011.0 , 4plf-plf2011.0 - например.

16

sasch пишет

чем отличается одна и та же программа с одной и той же версий но только с разным назваинием релиза? разница в этом: 1-mdv2011.0 , 4plf-plf2011.0 - например.

Возможно временем выпуска с исправлением ошибок? а почему Вы откапываете версию 11-го года? Что 14-й уже не проходит?

17

sasch пишет

нашел... поставил... только почему тоне работает. щедкая ялык для запуска, хдд трещит, мышка мигает соответствующимкурсором, появляется на 0.5 секунды окно политика конфиденциальности, исчзает и все замирает..... сейчас еще с чем то п пробую

Вот поэтому вам и предлагают ffmpeg, у которого нет графического интерфейса и он будет работать. Только разберитесь к параметрами. А так запускайте vlc в эмуляторе терминала и смотрите что туда выводится. На крайний случай почистите профиль, попробуйте на новом.

18

sasch пишет

plf

С этим суффиксом собираются(или собирались)  в репозитории PLF пакеты, например, с патентованными кодеками и прочее. То что вам и нужно.

з.ы. сейчас такой суффикс у пакетов репозитория Restricted у ROSA.

19

Можно еще recordmydesktop попробовать. Сам он консольный, но к нему есть два gui-фронтэнда на Qt и GTK.

20

xxblx пишет

Можно еще recordmydesktop попробовать. Сам он консольный, но к нему есть два gui-фронтэнда на Qt и GTK.

Вот. Тоже хотел сказать. Но, кодек всё равно нужен.

21

kostik87 пишет

Он у вас должен быть в репозитории вашего дистрибутива. Ни какие ссылки искать не нужно.

ЕМНИП  оно в nonfree  из-за кодеков.  Но может я и  ошибаюсь.