1

Что нового в Firefox 33 для Windows, Mac и Linux:


  • Windows: OMTC включено по умолчанию

    http://benoitgirard.files.wordpress.com/2012/05/451.png

  • Добавлена поддержка OpenH264 для кодирования видео при соединении по протоколу WebRTC (в песочнице)

  • Улучшена работа поиска через адресную строку

  • Проведена оптимизация строк JavaScript, что привело к сокращению потребления памяти и ускорению работы (подробнее)

    https://blog.mozilla.org/javascript/files/2014/07/JS-String-Memory.png

  • Добавлена поддержка поисковых предложений на начальную страницу Firefox (about:home) и страницу новой вкладки (about:newtab)

  • Новый бэкэнд для CSP (Content Security Policy)

  • Добавлена поддержка подключения к HTTP прокси через HTTPS

  • Повышена надежность восстановления сессии

  • Добавлен перевод на азербайджанский язык [az]

  • Удалены проприетарные свойства/функции window.crypto

  • JSD (JavaScript Debugger Service) удалён). Теперь вместо него следует использовать интерфейс Отладчика.

  • Реализован интерфейс DOMMatrix

  • Реализовано правило @counter-style из спецификации CSS3 Counter Styles

  • Добавлен редактор кубических кривых Безье

  • В Инспектор добавлено отображение, к каким элементам присоединены слушатели событий
    https://forum.mozilla-russia.org/uploaded/fx33_inspector_event_listeners-2.png

  • Новая боковая панель отображает список ярлыков для каждого правила @media в текущей таблице стилей

    https://hacks.mozilla.org/wp-content/uploads/2014/07/dev-tools-@media-sidebar.png

  • Добавлен Paint flashing при перерисовке содержимого браузера

  • Редактируемые правила @keyframes в разделе Правила в Инспекторе

  • Подсвечивание CSS transform в Инспекторе стилей

  • Исправлена проблема, при которой незавершенные загрузки помечались как завершенные, путем обнаружения нарушения передачи данных по HTTP 1.1 (237623)



Источник: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=65300

2

SaveFrom.net (плагин для скачивания музыки в Одноглазниках и пр. подобных ресурсах) не работает в новой версии.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

3

Snaut пишет:

SaveFrom.net (плагин для скачивания музыки в Одноглазниках и пр. подобных ресурсах) не работает в новой версии.

У меня работает. Что не так делаю?

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

4

Rizado пишет:

У меня работает. Что не так делаю?

А у вас система 64 или 32-х битная? У меня 64.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

5

Snaut пишет:

А у вас система 64 или 32-х битная? У меня 64.

В подписи всё есть, вообще-то. Тоже 64 бита. И под 8.1 завелось с ходу...

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

6

если на сайте дистрибутива какого то линукса изначально была интергрирована версия броузера менее чем 33, то если скачать новый дистрибутив, например сегодня, то в нем будет уже обновленный файрфокс или все еще старый? т.е. я хочу спросить что по мере обновление вспомогательных приложений который изначлаьно входят в сборку дистрибутива линукса - изначальный iso файл - дистрибутив ткже обновляется, или нет, и надо делать апдейты вручную с установленной системы?

7

sasch пишет:

если на сайте дистрибутива какого то линукса изначально была интергрирована версия броузера менее чем 33, то если скачать новый дистрибутив, например сегодня, то в нем будет уже обновленный файрфокс или все еще старый? т.е. я хочу спросить что по мере обновление вспомогательных приложений который изначлаьно входят в сборку дистрибутива линукса - изначальный iso файл - дистрибутив ткже обновляется, или нет, и надо делать апдейты вручную с установленной системы?

в ручную обновлять нужно. Все образы, как правило, статичны, если в релизе был FF скажем 30, то он и останется.

" si contuderis stultum in pila quasi tisanas feriente desuper pilo non auferetur ab eo stultitia eius " © Proverbs 27:22

8

sasch пишет:

то если скачать новый дистрибутив, например сегодня, то в нем будет уже обновленный файрфокс

Это справедливо для образов(снапшотов) дистрибутивов с плавающим релизов (роллинг-релиз).

9

спасибо Mozilla!

А то тем на форумах нет. У всех всё  работает, и вендокапец не за горами.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

verg пишет:

Добавлен редактор кубических кривых Безье

Э… Простите, зачем?

А когда будет встроенное распознавание текста из картинок?

Да и вообще, пора уже AI проектировать.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

11

drBatty пишет:

Э… Простите, зачем?

А когда будет встроенное распознавание текста из картинок?

Сюда эти вопросы адресуйте: https://forum.mozilla-russia.org/

12

Вот нафига мозилла корп в фаерфокса из релиза в релиз что-то гвоздями прямо под капот самого браузера забивает. Ну есть же рабочий механизм для дополнений и плагинов, совали бы туда все барахло, дополнениями, плагинами и службами, включенными по умолчанию. И все были бы довольны. Но нет же, надо засовывать так, чтобы оттуда это не выкорчевать потом было, давать пользователю выбор нынче не модно.

Fedora GNOME3

13

verg пишет:

Сюда эти вопросы адресуйте

я не понял, тут это тоже оффтопик? Или флейм? Или ещё какое нарушение правил?

xxblx пишет:

Ну есть же рабочий механизм для дополнений и плагинов, совали бы туда все барахло, дополнениями, плагинами и службами, включенными по умолчанию. И все были бы довольны.

потому что плагины == РЕШЕТО.
Они нужны разве-что как тестовая площадка для новых фич.

xxblx пишет:

Но нет же, надо засовывать так, чтобы оттуда это не выкорчевать потом было, давать пользователю выбор нынче не модно.

кто мешает форкнуть фаерфокс, и выкинуть оттуда  всё "ненужное"? Ваш форк будет очень популярен, если вы не заблуждаетесь, и это всё действительно "не нужно". Кстати, а что по вашему "не нужно"?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

14 (20.10.2014 16:54:41 отредактировано xxblx)

drBatty пишет:

кто мешает форкнуть фаерфокс, и выкинуть оттуда  всё "ненужное"? Ваш форк будет очень популярен, если вы не заблуждаетесь, и это всё действительно "не нужно"

Так вроде уже есть Pale Moon или как-то так зовется, на базе FF ESR. Только мне подобное неинтересно. Особенно когда автор Pale Moon громко вещал про якобы киллер-фичу - старый интерфейс в Pale Moon, когда как в FF обычном по умолчанию уже был принят новый интерфейс, как-то он не упоминал, что старый интерфейс - не его заслуга, а наследие FF ESR, где интерфейс старый до этого октября. Симпатии как-то не вызывает. Особенно когда можно непосредственно Firefox ESR использовать.

drBatty пишет:

Кстати, а что по вашему "не нужно"?

Просмоторщики всякие.
Например, тот же PDF.js, кому-то может и удобно, а я вот для этих целей использую Atril и не вижу киллер-фич у PDF.js. Конечно, можно пойти на about:config и выставить true у pdfjs.disabled. Т.е. оно выключаемое. Нафига тогда отправлять пользователя на about:config, когда можно сделать одну кнопку "Вкл/Выкл" в настройках / в дополнения и т.д.

Fedora GNOME3

15

drBatty пишет:

я не понял, тут это тоже оффтопик? Или флейм? Или ещё какое нарушение правил?

Нет, это вы себе надумывайте зачем-то.
Ваши вопросы в том сообщении очень похожи на обращение к людям, относящимся к разработке фокса, а здесь эти люди вряд-ли имеются.

Есть, конечно, вариант, что эти вопросы были заданы в никуда   ag   (как это обычно бывает к комментариям к новостям), тогда уж взятки гладки.

16 (21.10.2014 03:58:53 отредактировано drBatty)

xxblx пишет:

Только мне подобное неинтересно.

тем более непонятно ваше возмущение.

xxblx пишет:

Конечно, можно пойти на about:config и выставить true у pdfjs.disabled. Т.е. оно выключаемое. Нафига тогда отправлять пользователя на about:config, когда можно сделать одну кнопку "Вкл/Выкл" в настройках

ну напишите в багтреккер. Кстати, пойду выключу нафиг, всё время забываю.
кстати нашёл полезную фичу там же: pdfjs.enableHandToolOnLoad

verg пишет:

Ваши вопросы в том сообщении очень похожи на обращение к людям, относящимся к разработке фокса

не, это сарказм.

типа
(начальник) — Мы выполним пятилетку за 3 года!
(подчинённый) — Что же за 3 года? Давайте уж за месяц…

Впрочем, пусть лепят, а я это не нужно буду терпеливо выключать…

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)