1 (24.10.2014 12:39:27 отредактировано andrei186)

Пытаюсь установить Debian 7.3.0-i386 на РС с Windows XP, используя Debian 7.3.0-i386-DVD.iso на DVD и следуя инструкциям отсюда:
http://dodebian.blogspot.ru/2011/11/ins … guide.html
Делаю все как там за исключением того, что вместо Graphical Install выбираю просто Install, т.к. Graphical требует больше РАМа, а у меня его только 250Мб

Создал разделы ( 11 Гб для собственно ОС и 3Гб для swap), устанавливаю соответствующие аттрибуты как указано в в/у инструкции и на шаге 5.4 выбираю "write the chanegs to the disk".
Получаю пустой голубой экран с белой горизонтальной полосой внизу, и далее ничего не происходит. Сигнальная лампа, отражающая деятельность процессора погасла. 
Перегружаюсь при помощи CTR-ALT-DEL, XP не загружается. Т.е. что-то на диск всеж записалось и затерло MBR.
Debian Live с другого ДВД на этом компе без инсталляции запускается и работает нормально

Переустанавливаю XP (проходит гладко) и повторяю установку Debian - то же самое.

На другом РС, тоже с ХР, установка с этого же ДВД прошла успешно.

В чем может быть проблема?

2

andrei186 пишет:

Получаю пустой голубой экран с белой горизонтальной полосой внизу, и далее ничего не происходит.

Попробуйте переключиться на другую виртуальную консоль и посмотреть что попадает в dmesg.

andrei186 пишет:

Сигнальная лампа, отражающая деятельность процессора погасла. 

Эта лампа указывает активность обращения к жёсткому диску.

andrei186 пишет:

ереустанавливаю XP (проходит гладко) и повторяю установку Debian - то же самое.

Покажите разметку диска после установки Windows XP.

3 (24.10.2014 13:50:17 отредактировано andrei186)

Спасибо, Костик, за быстрый ответ

kostik87 пишет:

Попробуйте переключиться на другую виртуальную консоль и посмотреть что попадает в dmesg.

А как переключиться на другую виртуальную консоль?


kostik87 пишет:

Эта лампа указывает активность обращения к жёсткому диску. 

Ну да. Команда-то была писАть на этот диск, а он спит.


kostik87 пишет:

Покажите разметку диска после установки Windows XP.

Установка ХР разметку диска, сделанную при установке Debian, похоже, не затронула.
А именно остался раздел для ХР (20Гб), затем swap (3Гб), затем 11 Гб primary partition для Debian и 44Гб логический раздел созданный под ХР для хранения файлов пользователя.
Однако не сохранились три аттрибута, заданных при установке Debian, и относящихся к 11Гб:
1. Флажок, что он загрузочный
2. Use as Ext4
3. mount point: /

4

andrei186 пишет:

А как переключиться на другую виртуальную консоль?

alt+f1 ... alt+f6

andrei186 пишет:

Установка ХР разметку диска, сделанную при установке Debian, похоже, не затронула.
А именно остался раздел для ХР (20Гб), затем swap (3Гб), затем 11 Гб primary partition для Debian и 44Гб логический раздел созданный под ХР для хранения файлов пользователя.
Однако не сохранились три аттрибута, заданных при установке Debian, и относящихся к 11Гб:
1. Флажок, что он загрузочный
2. Use as Ext4
3. mount point: /

Покажите вывод:

fdisk -l

5 (24.10.2014 15:03:24 отредактировано andrei186)

переключился, получил промпт ~ #
против него ввел fdisk -l
получил промпт > и больше ничего.
если повторно против > ввожу fdisk -l, получаю ответ -~/bin/sh: fdisk: not found

dmesg  dslftnq много экранов бегущего текста. Что конкретно посмотреть и как путешествовать по этим экранам - сейчас показан последний, и ни стрелки ни PgUp его не двигают

Я правильно понимаю, что на другую виртуальную консоль я выхожу из процесса установки Debian?

6

andrei186 пишет:

против него ввел fdisk -l
получил промпт >

Должна была быть выведена таблица разделов. Попробуйте:

fdisk -l /dev/sda

сообщения о том, что команда не найдена не было?

andrei186 пишет:

против него ввел dmesg  и получил много экранов текста бегущего текста. Что конкретно посмотреть и как путешествовать по этим экранам - сейчас показан последний, и ни стрелки ни PgUp его не двигают

Вы можете перенаправить вывод dmesg на команду less

dmesg | less

команду more

dmesg | more

или посмотреть указанное количество последних строк лога:

dmesg | tail -n 30

Ну а смотреть нужно те строки (последние), которые выводятся после подтверждения вами записи изменений на диск.

Попробуйте поставить систему с netinstall.

7

dmesg | less ответила, что less not found
dmesg | tail -n 30 выдала текст, который для меня абракадабра. Что конкретнопоискать в нем?

8

andrei186 пишет:

dmesg | tail -n 30 выдала текст, который для меня абракадабра. Что конкретнопоискать в нем?

Покажите его. Т.е. запускаете установку Debian, делаете разметку диска, после подтверждения записи изменений на диск и возникновения проблемы переключаетесь на виртуальную консоль и смотрите что попадает в dmesg. Выведенную часть лога помещаете здесь. Можете её сфотографировать или перенаправить в файл.

dmesg | tail -n 30 > /tmp/file

Это файл скопируйте на флешку, или другой накопитель для монтирования накопителя воспользуйтесь командой mount.

Что выводит команда:

fdisk -l /dev/sda

9

Возможно, дело как раз в нехватке оперативной памяти. Можете попробовать подключить жёсткий диск к ПК с большим объёмом памяти и установить базовую систему Debian там.

10

kostik87 пишет:

Возможно, дело как раз в нехватке оперативной памяти. Можете попробовать подключить жёсткий диск к ПК с большим объёмом памяти и установить базовую систему Debian там.

Да по документации 250Мб вроде как рекомендованная память.
Хорошо, допустим я переставлю диск на другой комп, и установлю там Debian. Но когда я верну его на первый компьютер, маловероятно, что он запуститься, ибо сильновероятно, что там железо другое. Или это не повлияет?

11

andrei186 пишет:

маловероятно, что он запуститься, ибо сильновероятно, что там железо другое. Или это не повлияет?

В Linux поддержка всего железа находится в ядре. Это вам не Windows, где нужно ставить отдельные драйверы и они прописываются в реестре. Всё, что вам нужно сделать это ставить систему в экспертном текстовом или графическом режиме и на шаге установки ядра сказать, что вы хотите сгенерировать initramfs диск, в который будут включены модули (драйверы) не только для конкретной системы. Так же, возможно, придётся отредактировать файл /etc/fstab, но тут уже будем разбираться потом. В начале просто установите систему подключи диск к другому ПК, а потом проверьте загружается она или нет.

12

andrei186 пишет:

Хорошо, допустим я переставлю диск на другой комп, и установлю там Debian. Но когда я верну его на первый компьютер, маловероятно, что он запуститься, ибо сильновероятно, что там железо другое. Или это не повлияет?

Вообщето, лично у меня, есть практика перекидывания диска с Core2(s775@P41) на P3(S370@i815) и при этом все нормально работало, единственное что не прокатило так это дрова к видео, ну то и понятно, GF460 и MX440 явно на одних дровишках не заработают.
Закончилось все банальной установкой других драйверов на видео.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

13

kostik87 пишет:

Покажите его. Т.е. запускаете установку Debian, делаете разметку диска, после подтверждения записи изменений на диск и возникновения проблемы переключаетесь на виртуальную консоль и смотрите что попадает в dmesg. Выведенную часть лога помещаете здесь. Можете её сфотографировать или перенаправить в файл.

dmesg | tail -n 30 > /tmp/file

Это файл скопируйте на флешку, или другой накопитель для монтирования накопителя воспользуйтесь командой mount.

Щас сделаю. Только должен признаться, что я устанавливаю Линукс, чтобы изучать его, и после Виндов слова "накопитель для монтирования накопителя воспользуйтесь командой mount для меня полный гобблдегук".  Поэтому сфоткаю и перешлю с виндового компьютера

kostik87 пишет:

Что выводит команда:

fdisk -l /dev/sda

выводит, что fdisk not found,
Кстати, параметр в этой команде выглядит как минус один, а при копировании мышкой получается дефис с вертикальной палочкой. Причем с "минус один" выдает, что fdisk not found, а с палочкой выдает промпт >
Можете это прокомментировать?

14 (24.10.2014 15:41:41 отредактировано DiabloPC)

andrei186 пишет:

Можете это прокомментировать?

Это не еденица, а "L" от слова LIST
PS
Сфоткай еще экран на котором твоя разметка перед сохранением.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

15

никак не пойму, как здесь подгрузить картинку?

16

andrei186 пишет:

никак не пойму, как здесь подгрузить картинку?

картинку на левый ресурс, а сюда ссылку)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

17

andrei186 пишет:

никак не пойму, как здесь подгрузить картинку?

Загружайте её на сервис хранения изображений, например http://postimage.org, он вам генерирует ссылку, её помещайте сюда, в тело сообщения. Но лучше не просто ссылку, а вставляйте код для размещения превью на форуме, там есть на выбор несколько кодов, берите первый.

18

dmesg | tail -n 30: http://s29.postimg.org/8w2o1tatz/DSCF9118.jpg
fdisk -l :  http://s21.postimg.org/ddxm7vi2v/DSCF9119.jpg

19

А вообще попробуй сделать примитивно, но надежно, возьми акронис или Gparted(на том-же Debian-Live)
и сделай разметку похожую на это:

 Консоль:
|sda
|___sda1                               (NTFS_WIN_XP)
|___sda5|                              (EXTENDED)
        |___sda6                       (EXT3_LINUX)
        |___sda7                       (LINUX_SWAP)
        |___*sdaX                      (OTHER) ##ТУТ СОЗДАВАЙ ЛЮБЫЕ, КАКИЕ НУЖНО, НУУУ..... ЕСЛИ НУЖНО

Потом ставь ХР, потом Deb...
...при установке не меняй разметку, а просто указывай нужные разделы.
ЗЫ
При записе разметки загрузочные записи не меняются. если только ты не трогал первый раздел, так что могу сделать вывод что когда ты ковыряешь разметку при установке, то, все-же, убиваешь раздел с загрузчиком, и по идее с виндой.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

20

Посмотрел на картинки....
тебе три первичных раздела точно не нужно))
ХР не грузится потому что загрузочный флаг с первого раздела уходит на третий

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

21

diablopc пишет:

Посмотрел на картинки....
тебе три первичных раздела точно не нужно))
ХР не грузится потому что загрузочный флаг с первого раздела уходит на третий

Но ведь это не объясняет, почему я зависаю на записи разделов 2 и 3?
А как здесь отмечены первичные разделы?
Кстати, не пойму, откуда взялся 5-й раздел. Я делал 4. А пятый вообще лишний уже хотябы потому, что весь диск 80Гб, и первые 4 раздела и дают в сумме примерно 80. Откуда взялтсь еще 40Гб для пятого раздела?

22 (24.10.2014 16:53:12 отредактировано DiabloPC)

пятый это extended, что-то типа контейнера для логических разделов
(у тебя на скрине это /dev/sda4)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

23

diablopc пишет:

А вообще попробуй сделать примитивно, но надежно, возьми акронис или Gparted(на том-же Debian-Live)
и сделай разметку похожую на это:

 Консоль:
|sda
|___sda1                               (NTFS_WIN_XP)
|___sda5|                              (EXTENDED)
        |___sda6                       (EXT3_LINUX)
        |___sda7                       (LINUX_SWAP)
        |___*sdaX                      (OTHER) ##ТУТ СОЗДАВАЙ ЛЮБЫЕ, КАКИЕ НУЖНО, НУУУ..... ЕСЛИ НУЖНО

Потом ставь ХР, потом Deb...
...при установке не меняй разметку, а просто указывай нужные разделы.
ЗЫ
При записе разметки загрузочные записи не меняются. если только ты не трогал первый раздел, так что могу сделать вывод что когда ты ковыряешь разметку при установке, то, все-же, убиваешь раздел с загрузчиком, и по идее с виндой.

Прежде чем экспериментировать акрониксом, хотелось бы понять причины. Если окажется, что не хватает РАМа, то акроникс тоже не поможет.
Я полагаю, что он как раз меняет МБР. Он же ставит свой собственный загрузчик, который умеет загружать Виндос тоже. Я считал, что то, что  загрузка передается с первого раздела на третий, записано в МБР, который читается и исполняется сразу после БИОСа. Или это не так?
Установщик зачистил место для линуксового загрузчика, но установить его не успел, т.к. завис

24

С первого по четвертый нумеруются основные разделы, их может быть не больше четырех. Расширенный раздел создается всегда один, в одном из основных разделов. Начиная с пятого нумеруются логические диски (они же разделы), а буквами a-z -- жесткие диски и другие накопители. Первый жесткий диск - sda, второй - sdb.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

25 (24.10.2014 17:13:44 отредактировано DiabloPC)

andrei186 пишет:

Установщик зачистил место для линуксового загрузчика, но установить его не успел, т.к. завис

Эээээ, стопЭ
Загрузчик устанавливается в самом конце установки.

andrei186 пишет:

Или это не так?

Походу всеже не так, так как довольно долго я игрался загрузкой двух систем изменением бут флага раздела.
И кста, загрузчик может быть как в МБР так и на самом разделе.


У тебя сейчас что-то похожее на первый вариант.
Я предлагаю второй

http://s1.postimg.org/f8ea5kunv/rect2987.jpg

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

26

diablopc пишет:
andrei186 пишет:

Установщик зачистил место для линуксового загрузчика, но установить его не успел, т.к. завис

Эээээ, стопЭ
Загрузчик устанавливается в самом конце установки.

почему Эээээ, стоп, когда ты подтверждаешь мое предположение - линуксовый загрузчик не встал, потому что установка зависла.
Он записал в МБР, мол, теперь ходи не в 1й, а в 3й раздел, а лодер туда не поставил

diablopc пишет:

И кста, загрузчик может быть как в МБР так и на самом разделе.

а он туда поместится?


diablopc пишет:

У тебя сейчас что-то похожее на первый вариант.
Я предлагаю второй

http://s1.postimg.org/f8ea5kunv/rect2987.jpg

А в чем преимущества второго над первым?

27 (24.10.2014 17:43:51 отредактировано DiabloPC)

andrei186 пишет:

почему Эээээ, стоп, когда ты подтверждаешь мое предположение - линуксовый загрузчик не встал, потому что установка зависла. Он записал в МБР, мол, теперь ходи не в 1й, а в 3й раздел, а лодер туда не поставил

Линуксовый ничего не затирал!!! Просто при записи разделов еще и бут флаг прыгнул на третий раздел.
Перекинь его обратно (это умеет все, вплоть до партишинМэджик) на первый и загрузится ХР.

andrei186 пишет:

а он туда поместится?

О_о

andrei186 пишет:

А в чем преимущества второго над первым?

Преимущество в том что активный раздел у тебя всегда один.
ЗЫЫ
Мы тут болтаем дольше чем перерезать хард и поставить две системы))

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

28

kostik87 пишет:
andrei186 пишет:

никак не пойму, как здесь подгрузить картинку?

Загружайте её на сервис хранения изображений, например http://postimage.org, он вам генерирует ссылку, её помещайте сюда, в тело сообщения. Но лучше не просто ссылку, а вставляйте код для размещения превью на форуме, там есть на выбор несколько кодов, берите первый.

Выгрузил. Это дает возможность поставить диагноз?

29

diablopc пишет:
andrei186 пишет:

почему Эээээ, стоп, когда ты подтверждаешь мое предположение - линуксовый загрузчик не встал, потому что установка зависла. Он записал в МБР, мол, теперь ходи не в 1й, а в 3й раздел, а лодер туда не поставил

Линуксовый ничего не затирал!!! Просто при записи разделов еще и бут флаг прыгнул на третий раздел.
Перекинь его обратно (это умеет все, вплоть до партишинМэджик) на первый и загрузится ХР.

Это называется
- Ты в школу?
- Нет, я в школу.

Я про то же говорю. С той разницей, что бут флаг по разделам не прыгает, вместо этого в МБР указывается который раздел загрузочный. И я в курсе по поводу возможности загрузить ХР таким способом. Однако моя цель поставить Debian

diablopc пишет:
andrei186 пишет:

А в чем преимущества второго над первым?

Преимущество в том что активный раздел у тебя всегда один.
ЗЫЫ
Мы тут болтаем дольше чем перерезать хард и поставить две системы))

Это так, но я привык прежде чем что-то резать, хотябы разок отмерить. Мы тут пока не установили причину, а что-то менять не поняв причины есть МНОТ - метод научно-обоснованного тыка. По статистике его эффективность примерно 25%.

Я  понял, что активный раздел будет один. Он ты не ответил на вопрос - в чем преимущество? В частности, почему ты уверен, что при таком переделе харда инсталляция не зависнет в том же месте?

30 (24.10.2014 18:15:19 отредактировано DiabloPC)

1) зависание на этом этапе  - это не оперативка (такое и на 64 метрах нормально работает), разве что она у тебя посыпалась (memtest тебе в руки)
2) гдето, кто-то тут выше говорил "попробуй netinstal" - не могу не согласиться, так как если ставишь с болванки то вариант ее повреждения отбрасывать нельзя.
3) если с вариантом смены установочного носителя ничерта не получилось, значит проблема в жестком диске.
4) убивай всю разметку и делай ее с нуля, при этом нормально, а не с кучей активных разделов
5) если история повторится, тогда уже задумайся о нормальности своего винта (с викторией в руках)

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему