31

diablopc пишет:

1) зависание на этом этапе  - это не оперативка (такое и на 64 метрах нормально работает), разве что она у тебя посыпалась (memtest тебе в руки)

Полагаю, что РАМ в порядке, бо ХР установливается и работает нормально. Но провериться в КВД не повредит. Откуда запускается memtest? Попробовал запустить его как запускал fdisk - пишет not found

diablopc пишет:

2) гдето, кто-то тут выше говорил "попробуй netinstal" - не могу не согласиться, так как если ставишь с болванки то вариант ее повреждения отбрасывать нельзя.

Это дельный совет, и похоже я с него начну. Смущает только чтона другом компе с этой самой болванке установилось без проблем

diablopc пишет:

3) если с вариантом смены установочного носителя ничерта не получилось, значит проблема в жестком диске.
4) убивай всю разметку и делай ее с нуля, при этом нормально, а не с кучей активных разделов
5) если история повторится, тогда уже задумайся о нормальности своего винта (с викторией в руках)

Мне тут Костя проиструктировал запустить fdisk -l и dmesg и выложить сюда результаты, что я сделал - я надеюсь, он усмотрит в них какой-нибудь криминал, более точно указывающий на требуемые действия - ведь черный ящик этого компьютера должен же зафиксировать, что призошло

32

andrei186 пишет:

Полагаю, что РАМ в порядке, бо ХР установливается и работает нормально. Но провериться в КВД не повредит. Откуда запускается memtest? Попробовал запустить его как запускал fdisk - пишет not found

полагаю что да, так как висло бы в разных местах
мемтест это отдельная програмулина, которую часто можно найти на всякенских реаниматорах, посмотри в загрузочной менюшке дэба, не помню есть оно там или нету, по крайней мере в сюсе есть, мож и там вкрутили

andrei186 пишет:

Это дельный совет, и похоже я с него начну. Смущает только чтона другом компе с этой самой болванке установилось без проблем

Ага, установилось, а здесь и привод тот же, и болванку ты после того с него не вынимал....

andrei186 пишет:

Мне тут Костя проиструктировал запустить fdisk -l и dmesg и выложить сюда результаты, что я сделал - я надеюсь, он усмотрит в них какой-нибудь криминал, более точно указывающий на требуемые действия - ведь черный ящик этого компьютера должен же зафиксировать, что призошло

Та в том то и дело что не наблюдается там криминала.....
...единствеенное что там заметно так это матюГи на флопик, которого как я понял у тебя в реальности нету.
Отключи его к чертям в биосе.

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

33

diablopc пишет:

Ага, установилось, а здесь и привод тот же, и болванку ты после того с него не вынимал....

Попробовал Debian GNU/Linux 6.0.3 "Squeeze" - Official i386 NETINST - тот же результат

34 (24.10.2014 20:33:30 отредактировано DiabloPC)

andrei186 пишет:

- тот же результат

ну а теперь копай в сторону HDD......
...кста, было у меня когда-то с мандривой подобное, а точнее  с EXT4, оно тогда по умолчанию эту фс предлагало...
...не знаю в чем прикол, но пока не спрыгнул на 3-ю версию - ничерта не получалось.... но сейчас уже точно не вспомню какими симптомами это выражалось...

- Пап, а вирусы под линукс есть?
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.
Как сделать и разместить скриншот || Прежде чем создавать тему

35

Заново отформатировал разделы, инсталляция прошла успешно. Однако установилось как-то криво.
Во-первых, на рабочем столе все текстовые символы не читаются, т.к. вместо букв какие-то пучки точек (см фото http://s25.postimg.org/lfiq3f0pn/DSCF9121.jpg

Во-вторых, попробовал запустить Iceweasel, рабочий стол поменял цвет с серого на голубой, наверху появился значек Iceweasel, но сам Iceweasel не открывается.
Libreoffic Writer тоже рисует на столе пустое  голубое окно в рамке, с которым ничего делать нельзя, кроме как менять мышкой его размер. Даже закрыть его не получается

В третьих, загружается с момента ввода пароля очень медленно. Комп старенький (процессор 1ГГц, ОЗУ 256Мб), но ХР  на нем летает, а я был уверен, что Линукс менее требователен к ресурсам, чем Винды - или это не так?

36

Поставьте Slackware 14.1 с Xfce, все взлетит.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

37 (27.10.2014 12:23:20 отредактировано andrei186)

Переустановил Деб с Xfce вместо Гнома и все вышеперечисленные проблемы саморассосались.
Не скажу, что летает, но бегает. Если не как Борзов, то как Паниковский с гусем подмышкой
Спасибо всем за соболезнования

38

diablopc пишет:

У тебя сейчас что-то похожее на первый вариант.
Я предлагаю второй

Хочу уменьшить swap раздел - я сдуру последовал инструкции и дал ему 3Гб, в то время как при моих 256Мб ему хватит и 0.5Гб
В Дебаане есть своя родная приблуда, желательно графическая, которая сможет это сделать?
Хотелось бы добавить освободившиеся 2,5Гб к основному дебиановскому разделу. И при этом не повредить установленный в другом первичном разделе Винд ХР

39

andrei186 пишет:

В Дебаане есть своя родная приблуда, желательно графическая, которая сможет это сделать?

Запускаете cfdsik, удаляете раздел со swap и создаёте новый нужного размера.

andrei186 пишет:

Хотелось бы добавить освободившиеся 2,5Гб к основному дебиановскому разделу.

Если swap находился перед разделом (файловой системой) к которой вы хотите присоединить освободившееся пространство, то вам придётся дивгать раздел. В любом случае вам нужен LiveCD, например c gparted, можете попробовать вот этот: http://gparted.org/livecd.php но не факт, что он загрузится на ваших 256 Mb оперативной памяти, но попробуйте.

40 (27.10.2014 14:30:20 отредактировано andrei186)

kostik87 пишет:
andrei186 пишет:

В Дебаане есть своя родная приблуда, желательно графическая, которая сможет это сделать?

Запускаете cfdsik, удаляете раздел со swap и создаёте новый нужного размера.

andrei186 пишет:

Хотелось бы добавить освободившиеся 2,5Гб к основному дебиановскому разделу.

Если swap находился перед разделом (файловой системой) к которой вы хотите присоединить освободившееся пространство, то вам придётся дивгать раздел. В любом случае вам нужен LiveCD, например c gparted, можете попробовать вот этот: http://gparted.org/livecd.php но не факт, что он загрузится на ваших 256 Mb оперативной памяти, но попробуйте.

Тогда, как посоветуете, может проще заново переустановить Debian, сделав во время установки нужные разделы имеющимся там инструментарием? Благо что я на него еще ничего не устанавливал

Кроме того как Ваше мнение насчет того, чтобы сделать на диске один первичный раздел и один extended, в котором сделать несколько логических, как рекомендует diablopc? Я как-то не решаюсь это сделать, т.к. из моего опыта установки даух и более Виндов на один компьютер вынес, что каждая ОС должна устанавливаться в свой первичный раздел, а в extended храню файлы пользователя

41

Тогда, как посоветуете, может проще заново переустановить Debian, сделав во время установки нужные разделы имеющимся там инструментарием?

Поступайте как вам удобно, если вы считаете, что вам будет проще переустановить систему и при переустановке заново создать правильные в вашем понимании разделы, а не просто подправить существующие, то делайте так. Я бы вам всё же посоветовал попробовать передвинуть раздел, но с другой стороны, если вы опасаетесь повредить раздел с Windows, то, возможно, проще переустановить Linux.

andrei186 пишет:

.к. из моего опыта установки даух и более Виндов на один компьютер вынес, что каждая ОС должна устанавливаться в свой первичный раздел,

Это относится только к Windows. Не знаю зачем такое ограничение придумали в Microsoft, что Windows должна быть установлена строго на первичный (primary) раздела, но в Linux нет такого ограничения, у вас вообще может не быть первичного раздела, загрузчику Linux всё равно откуда грузить образ ядра и initrd. Так что можете все разделы Linux сделать логическими (внутри) расширенного раздела. Кроме всего прочего можете посмотреть в сторону LVM, вот почитайте: http://xgu.ru/wiki/LVM.

42 (27.10.2014 15:26:05 отредактировано andrei186)

kostik87 пишет:


Поступайте как вам удобно, если вы считаете, что вам будет проще переустановить систему и при переустановке заново создать правильные в вашем понимании разделы, а не просто подправить существующие, то делайте так.

Спасибо. У меня пока нет моего понимания правильных разделов. При первоначальной установке Линукса на один комп с ХР, я оставил разделы, которые там уже были, добавив раздел для свопа.
Тут меня за это раскритиковали по двум пунктам:
1. 3Гб для свопа при 256 ОЗУ слишком много - это подтверждается публикациями, кот я успел вчера прочесть. На производителность Линукса это не влияет, но место на диске бесполезно теряется
2. Три первичных раздела (под ХП, под Линукс и под своп) тоже плохо - но это пока ничем не подтверждено. По Вашей реакции у меня ощущение, что Линуксу от этого ни холодно ни жарко.
И тогда нет смысла заморачиваться с переделыванием всех разделов, а ограничиться уменьшением свопа.
Кстати, первичный своп у меня между первичным разделом для Винда и первичным разделом для Линукса. Т.е. придется либо двигать, либо присоединять к Виндам

43

andrei186 пишет:

Три первичных раздела (под ХП, под Линукс и под своп) тоже плохо

Чем плохо?

andrei186 пишет:

По Вашей реакции у меня ощущение, что Линуксу от этого не холодно не жарко.

Вы абсолютно правы, для linux всё равно, на первичном или вторичном разделе находятся его файловые системы. Это только Windows особенная, что хочет именно первичный раздел.

44

kostik87 пишет:


Чем плохо?

Я не знаю, мне здесь не объяснили. Похоже, мы с Вами пришли к консенсусу, что это не плохо и не хорошо, а просто по барабану