1

Приветствую. Имеется мать NF560 A2G+ с видюхой geforce 8600gt (512мб) и процом AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5600+
Хочу заменить проц на AMD Phenom 9650 и видео на GeForce GT630 2GB 128Bit
Собственно вопрос: будет ли заметный прирост производительности на лине в тех же танках, допустим, и будут ли эти комплектующие совместимы с матерью? Вроде по спецификации посмотрел - должно подходить, но хочу убедиться. Заранее благодарен за ответы.

2

Прирост производительности будет, но не ахти какой - тут важно обозначить круг задач. А не проще ли собрать новую конфигурацию на АМД в пределах 6-7 тысяч? "Феномы" ушли в историю, их только если б/у брать с Ебея, да и вряд ли выйдет дешевле FX-6300.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

3 (22.10.2014 00:02:53 отредактировано 4fun)

Да цель - игры, конечно же. На моем драголете уже ничего толком не летает, кроме cs 1.6, а бюджет несколько ограничен, чтобы брать новую тачку. Я не имею ввиду там всякае бф на максимальных настройках, но чтобы хотя бы дота и танки на низких/средних шли с 30 фпс.

Snaut пишет:

А не проще ли собрать новую конфигурацию на АМД в пределах 6-7 тысяч?

Это в гривнах? ab

4

За эти деньги вполне возможно собрать более современный аппарат, если сильно не задирать планку производительности. Можно апгрейд разделить на несколько этапов: на первом - покупка нового CPU, оперативки и материнской платы, на следующем - блока питания и видеокарты. Новый БП брать в случае если есть вероятность, что старый будет загружен на >90%, дабы избежать проблем с качеством и количеством питания.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

5

yars, если не сложно, то могли бы вы накидать примерную среднюю конфигурацию матери, проца, видео, бп? С возможностями нынешнего железа не знаком, к сожалению. Заранее благодарен ab

6

Например - "мама" ASRock 960GM-VGS3 FX, процессор - AMD ATHLON II X3 460. Примерная суммарная цена вопроса - около 100 $.

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

7

Обозначьте бюджет пожалуйста.

8

Snaut пишет:

процессор - AMD ATHLON II X3 460

Проц неплох, но вот купить его негде даже б/у ac Нашел новый, но стоит он 1015 грн, а там уже и до AMD Athlon II X4 740 за 1155 грн не далеко. Но спасибо за наводку.

И появилось несколько новых вопросов:
1. Если сравнивать сокеты FM2 и FM2+, но какой лучше? Есть предположение, что FM2+, но стоит ли переплачивать в таком случае?
2. При выборе матери, какой чипсет нужно выбирать? Ведь там и для амд их не мало, и для интела.
3. Ну и выбор харда. Какой посоветуете для игр? Брат брал какой-то wd, но при игре он стонет и чувствуется, что малость не хватает его.

baralgin пишет:

Обозначьте бюджет пожалуйста.

До 4к грн, полагаю.

9 (23.10.2014 12:39:46 отредактировано Snaut)

4fun пишет:

Проц неплох, но вот купить его негде даже б/у.

Навскидку - на Е-бей 12 предложений по цене 38 $ (новые процессоры) + бесплатная межднародная доставка -
http://www.ebay.com/itm/Socket-AM3-AMD- … 41891b526f
В России - http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_A … 19362.html

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

10 (23.10.2014 12:46:48 отредактировано baralgin)

Snaut, AMD Athlon X4 740 неплох. Знакомому брал такой. Он доволен. Материнки и вот такой хватит, как мне кажется, ASUS "A88XM-PLUS" . Или такой ASUS "A88XM-A". А вот с видео все сложнее. У GeForce GT630 2GB 128Bit тип памяти DDR3. Для игр маловато будет. Посмотрите в сторону NVIDIA GeForce GT 740 (это из бюджетного, так сказать).

11

Про игры я и не говорил, ибо тут я не советчик, в игры играть времени нет - это пусть молодые скажут умное слово. ab

Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.

12

Snaut, точно, простите, каюсь. ab

13

Ну, с видео и процом я уже определился, вроде бы. А что насчет чипсетов и харда?

4fun пишет:

2. При выборе матери, какой чипсет нужно выбирать? Ведь там и для амд их не мало, и для интела.
3. Ну и выбор харда. Какой посоветуете для игр? Брат брал какой-то wd, но при игре он стонет и чувствуется, что малость не хватает его.

14

Кстати, как проверить, возможно ли воткнуть в материнку NF560 A2G+ видео gddr 3 или gddr 5?

15

4fun пишет:

возможно ли воткнуть в материнку NF560 A2G+ видео gddr 3 или gddr 5?

Материнской плате без разницы какая видео память будет распаяна на видео карте.

16

kostik87, спасибо. Т.е. главное, чтобы слот подходил? Есть ли разница между, например, PCI-Express x16 2.0 и PCI-Express x16 3.0 ?

17

4fun
Есть такая вещь как обратная совместимость. Например, устройства для USB2.0 можно использовать с портами USB3.0. Но это не значит, что старое устройство, будучи подключенным к контроллеру USB3.0, будет передавать данные на скорости до 10 Гбит/с. Нет, выше головы, то бишь, 480 Мбит/с, прыгнуть не получится. Так и с PCI-Express.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

18

yars, т.е. воткнуть pci-e 3.0 в pci-e 2.0 можно, но работать будет не в полной мере?

19

4fun, да.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

20

4fun пишет:

3. Ну и выбор харда. Какой посоветуете для игр? Брат брал какой-то wd, но при игре он стонет и чувствуется, что малость не хватает его.

Займусь некропостингом. Попробую каково оно.
Собственно что скрывается за понятиями "стонет и чувствуется что не хватает его"? Каким образом хард влияет на производительность в играх, если игры в оперативе сидят? Или под линуксом все не как у всех?

4fun пишет:

будет ли заметный прирост производительности на лине в тех же танках

Если вас танки привлекают, то прямой путь к интелу. Под интолом они как-то лучше живут эти танки. Насколько я знаю. Но прирост будет в любом случае.

baralgin пишет:

У GeForce GT630 2GB 128Bit тип памяти DDR3. Для игр маловато будет.

Звучит ободряюще. ))) В неигровой карте маловото DDR3 для игр будет. ЕМНИП в последний раз в игровых картах DDR3 использовалась году эдак в 2009 у nvidia. Чтоб компенсировать более медленную (в сравнении с АТИ, у которой уже стояла DDR5) память им приходилось увеличивать разрядность шины в топовых картах. А тут даже о шине никто не подумал. Как говорится - берите не пожалеете.

4fun пишет:

а бюджет несколько ограничен, чтобы брать новую тачку

А и не берите. Задайтесь целью сделать постепенно. Заходите на сландо почаще. В средине лета, я там взял видео АТИ 6950 за 1100 грн. Может стоит присмотреться к предыдущему поколению intel i3 на том же ресурсе? В производительности можете выиграть значительно перед атлонами с тремя ядрами играя в танки.

Кину и свои пять копеек - стоит смотреть в сторону связи i3 + GeForce хотя бы 400 серии. Хватит на пару лет с бооольшим запасом. А если не игрушки в приоритете - то лет на 5 хватит.