1

Здравствуйте. Я установила Linux Mandriva 2010 с Live-CD. Особых настроек при установки не было. После установки, при авторизации пользователя, я хотела переключить интерфейс на Gnome, но его в списке нет. Пробовала в терминале писать команды "startx GNOME" и вылезла ошибка, "drakboot" в нем отсутствует Gnome. Это значит Gnome у меня установился? В настройках установки таких параметров не видела. Устанавливала с рабочего стола, там был ярлык Установщик Live-CD. Как можно добавить/установить  Gnome без переустановки ОС?

2

А зачем Вы такую древность ставите. Сильно сомневаюсь, что она поддерживается. Поставьте Mageia либо OpenMandriva 2014.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

3

Hostella пишет:

Live-CD. Как можно добавить/установить  Gnome без переустановки ОС?

никак.  LiveCD  для этого не предназначен.  Ставьте нормальный дистрибутив, причём актуальную  версию (сейчас 2014й  на дворе).

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

4 (28.10.2014 14:44:16 отредактировано chelovekot)

Hostella пишет:

Здравствуйте. Я установила Linux Mandriva 2010 с Live-CD. Особых настроек при установки не было. После установки, при авторизации пользователя, я хотела переключить интерфейс на Gnome, но его в списке нет. Пробовала в терминале писать команды "startx GNOME" и вылезла ошибка, "drakboot" в нем отсутствует Gnome. Это значит Gnome у меня установился? В настройках установки таких параметров не видела. Устанавливала с рабочего стола, там был ярлык Установщик Live-CD. Как можно добавить/установить  Gnome без переустановки ОС?

Вы ещё Windows 95 поставьте и удивитесь, почему у вас система не распознаёт ничего... ab  Вам правильно подсказали — установите более или менее современный какой-нибудь дистрибутив. Зачем вам макулатура? С наступающим 2015 годом!

Могу посоветовать вам Fedora 20 (GNOME). Или, хотя бы, Ubuntu 14.10. Кстати, а что за комп у вас? Какого года выпуска? ag

5

drBatty пишет:
Hostella пишет:

Live-CD. Как можно добавить/установить  Gnome без переустановки ОС?

никак.  LiveCD  для этого не предназначен.  Ставьте нормальный дистрибутив, причём актуальную  версию (сейчас 2014й  на дворе).

Ну я уже установила с live-cd ОС, теперь без диска все работает. Я знаю какой год сейчас)) Какой диск был, такой и установила)

6

chelovekot пишет:
Hostella пишет:

Здравствуйте. Я установила Linux Mandriva 2010 с Live-CD. Особых настроек при установки не было. После установки, при авторизации пользователя, я хотела переключить интерфейс на Gnome, но его в списке нет. Пробовала в терминале писать команды "startx GNOME" и вылезла ошибка, "drakboot" в нем отсутствует Gnome. Это значит Gnome у меня установился? В настройках установки таких параметров не видела. Устанавливала с рабочего стола, там был ярлык Установщик Live-CD. Как можно добавить/установить  Gnome без переустановки ОС?

Кстати, а что за комп у вас? Какого года выпуска? ag

Нормальный комп, всего с 2007 года))

7

Может все-таки можно как-нито Гном установить на мою ОС?  ah

8

Hostella, это старье ныне не поддерживается. Если нужен GNOME выбирайте Fedora.

Fedora 21 Workstation KDE 4.14.4
Gigabyte GA-Z77-D3H, Intel Core i5-3470, nVidia GeForce GTX 660 2GB, 8GB RAM, 1TB HDD

9 (28.10.2014 19:40:49 отредактировано chelovekot)

Hostella пишет:

Может все-таки можно как-нито Гном установить на мою ОС?

Мы не просто так вас отговариваем, мы хотим вам как лучше. Просто поверьте нам на слово. Или вы хотите сами себе на ровном месте сделать проблему?

10

Hostella пишет:

Может все-таки можно как-нито Гном установить на мою ОС?  ah

Подключите репозитории в менеджере репозиториев (по идее должны быть активированы)
Далее:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpmi task-gnome

После в менеджере рабочего стола можно будет выбрать нужное вам DE.

Система, конечно, хорошая, но прикладные приложения давно устарели и обновлений уже нет, так что лучше последуёте советам выше и поставьте современный дистрибутив.

11

verg пишет:
Hostella пишет:

Может все-таки можно как-нито Гном установить на мою ОС?  ah

Подключите репозитории в менеджере репозиториев (по идее должны быть активированы)
Далее:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# urpmi task-gnome

После в менеджере рабочего стола можно будет выбрать нужное вам DE.

Не работает команда, пишет, что не найдена.


Жаль, что не работает. Придется ставить другую. Спасибо за помощь))

12

Hostella пишет:

Не работает команда, пишет, что не найдена.

Покажите полный вывод из консоли. (простым копированием текста)

Ещё покажите:

 Консоль:
uname -a
urpmq --list-media active

13

Hostella пишет:

Не работает команда, пишет, что не найдена.

Команду запускаете-то от root? Если нет, то оно и понятно, при запуске от пользователя команда будет ненайдена.

Fedora GNOME3

14

verg пишет:
Hostella пишет:

Не работает команда, пишет, что не найдена.

Покажите полный вывод из консоли. (простым копированием текста)

Ещё покажите:

 Консоль:
uname -a
urpmq --list-media active


Вот первый вариант

 Консоль:
[home@localhost ~]$ urpmi task-gnome
bash: urpmi: command not found


И второй

 Консоль:
[home@localhost ~]$ uname -a
Linux localhost 2.6.31.12-desktop586-1mnb #1 SMP Tue Jan 26 02:59:40 EST 2010 i686 Intel(R) Core(TM) i5-3450 CPU @ 3.10GHz GNU/Linux
[home@localhost ~]$ urpmq --list-media active
[home@localhost ~]$

15

xxblx пишет:
Hostella пишет:

Не работает команда, пишет, что не найдена.

Команду запускаете-то от root? Если нет, то оно и понятно, при запуске от пользователя команда будет ненайдена.

А как запускать  от root?

16

Hostella пишет:

А как запускать  от root?

Не знаю, насколько вам это поможет. Мне очасти помогла статья под названием "Запуск программ с правами администратора root в Linux", не уверена, что можно здесь дать на нее ссылку. В поисковике она находится. Не знаю, поможет ли. Но вдруг? ab

17 (29.10.2014 11:48:20 отредактировано chelovekot)

Hostella пишет:

А как запускать  от root?

Root — это "администратор вашего компа, который имеет практически неограниченные права на любые действия в системе".
Как проверить, являетесь ли вы рутом в данный момент времени или нет? Вводите команду в терминале

whoami

  Если в ответ показывается имя вашего пользователя, с которым вы входите при загрузке в систему, то вы не рут, если в терминале выходит надпись root — вы, в данный момент, с правами рута.
Чтобы запустить команду от рута, достаточно прочесть хотя бы это. А ещё простой способ стать рутом на время сессии в терминале, это ввести сл.команды:

 Консоль:
sudo -i

или
 Консоль:
sudo su

или
 Консоль:
su

18

Hostella,
Поставили гном?

Если нет, то:
Зайдите на этот сайт  http://mandrivausers.org/easyurpmi/?language=ru и добавьте "Официальные источники" для вашей системы, если не были добавлены ранее.
Далее в консоли:

 Консоль:
su
ПАРОЛЬ РУТА, КОТОРЫЙ НЕ ПОКАЗЫВАЕТСЯ ПРИ НАБОРЕ
urpmi task-gnome

neri пишет:

Мне очасти помогла статья под названием "Запуск программ с правами администратора root в Linux"

Можно и так.


chelovekot пишет:

или

 Консоль:
su

Именно так. Sudo не используется по умолчанию.

19

verg пишет:

Именно так. Sudo не используется по умолчанию.

Чем не понравилось sudo?  bw

20

chelovekot пишет:

Чем не понравилось sudo?  bw

Неправильный вопрос.
Его нет по умолчанию в мандриве.

21

verg пишет:

Неправильный вопрос.
Его нет по умолчанию в мандриве.

Я указал все возможные способы. Более того, sudo su  в той же Fedora тоже не имеет никакого смысла (масло масленное: типа, запустить программу, делающую тебя суперпользователем, с правами суперпользователя — тогда как и в том, и в другом случае будет запрос пароля), однако в Ubuntu это даже необходимо, ибо su не действует (год назад не действовало, по крайней мере, по умолчанию).

22

chelovekot пишет:

Более того, sudo su  в той же Fedora тоже не имеет никакого смысла

мандрива у нее? Или я не так что-то поняла?

23

neri пишет:

мандрива у нее? Или я не так что-то поняла?

Всё правильно. Я ей на будущее, вдруг, всё же, решится установить федору, например...или Ubuntu..

24

chelovekot пишет:

в Ubuntu это даже необходимо, ибо su не действует

С чего бы? Просто su предполагает наличие рута. Сделать его и нет проблем.

 Консоль: user
[user@linuxforum.tech ~]$ sudo -s
passwd

25

Hostella пишет:
xxblx пишет:
Hostella пишет:

Не работает команда, пишет, что не найдена.

Команду запускаете-то от root? Если нет, то оно и понятно, при запуске от пользователя команда будет ненайдена.

А как запускать  от root?

 Консоль:
su
<вводите root-пароль, вы его при установке указать должны были, пароль при вводе не отображается, не будет ни звездочек, ни каких-либо других символов печататься>
urpmi task-gnome
<когда все выполнится, нужно вернуться к обычному пользователю>
exit
<вы снова просто пользователь>

Fedora GNOME3

26

chelovekot пишет:
verg пишет:

Неправильный вопрос.
Его нет по умолчанию в мандриве.

Я указал все возможные способы. Более того, sudo su  в той же Fedora тоже не имеет никакого смысла (масло масленное: типа, запустить программу, делающую тебя суперпользователем, с правами суперпользователя — тогда как и в том, и в другом случае будет запрос пароля), однако в Ubuntu это даже необходимо, ибо su не действует (год назад не действовало, по крайней мере, по умолчанию).

Все возможные - это прекрасно, но указывать надо актуальные для мандривы.
Ибо:
1. чтобы в голове нового пользователя не создавать кашу, ей с мандривой освоиться надо сейчас, а вы ей про получение привилегий в Ubuntu и федоре. пусть тут разберется, потому уже будет знакомиться с другими дистрибутивами. материал изучать нужно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
2. в разделе Мандрива писать надо в реалиях мандривы. Остальное в данном случае, просто оффтоп. Про пути получения повышенных привилегий в федоре, убунте и т.д. консультируйте в соответствующих разделах.

Это касается всех, не зафлуживайте тему, если по факту написать нечего. Новым пользователям итак бывает тяжело вникать, а вы своим флудом и оффтопом еще и адскую кашу в голове создаете им.

Fedora GNOME3

27

verg,

Спасибо большое, помогло, появился гном))

28 (29.10.2014 21:34:42 отредактировано neri)

Hostella пишет:

verg,

Спасибо большое, помогло, появился гном))

я тоже сначала поставила не самую новую версию. Правда не мандриву. Но сдалась((((. А вы молодец. и все получилось ay

29

chelovekot пишет:

ибо su не действует (год назад не действовало, по крайней мере, по умолчанию).

это  не баг, а фича. Но если  пользователь/администратор один-единственный,  то  лучше выключить эту фичу, как сказано выше:

xxblx пишет:

в разделе Мандрива писать надо в реалиях мандривы.

AFAIK в мандриве(магии)  тоже  так сделали,  т.е. sudo как в убунте настроено, и у рута нет пароля.

verg пишет:

Его нет по умолчанию в мандриве.

в 2010й есть, только настроено  нормально,  не как в бубунте. А в  более свежих я  как-то ставил, там с убунты собезьянничали. Впрочем может  теперь  обратно сделали, дистрибутив раскололся, и я уж  не могу за  всех говорить.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

30

drBatty пишет:

в 2010й есть

Имеется ввиду не включено по умолчанию.
Даже, вроде как (уже не помню) и пакет sudo не установлен по умолчанию.

Изначально при установке никакого sudo настраивать и ставить не предлагается. Это уже делает самостоятельно (по желанию) сам пользователь/админ.
После установки только su и, конечно, рут.