31

А как кодеки нужные поставить то?

32

Nigelist, ну как обычно ждем репы пакмана сразу после релиза и обновляемся...

chelovekot пишет:

Скажите, в новой openSUSE можно по умолчанию сделать звук системы в 200%?

Dell если видит на ноутбуке VLC снимает гарантию...
По умолчанию в системе 13.1 звук включен на уровне 150% но это делается средствами KDE что мешает наболтать в федоре параметры?

Дельный совет дает baralgin - не пренебрегайте советом, там много интересного пишем по выходу каждой версии...

33

Система в разработке.. осталось около трех недель до релиза.
Но уже можно увидеть новый инсталлятор в действии.
К сожалению DVD образ на моем нетбуке не видит в упор сам себя...
Устанавливаю обычно с внешнего диска который эмулирует CD/DVD/BD приводы...
Система загружается, выбираю язык, настраиваю имя компьютера и WI-Fi все удобно сделано.
Но на следующем шаге система не видит дисковод - баг сборки или некорректно обрабатывается/определяется моё внешнее устройство.
Подожду релиза... А пока попробую Live CD  позже отпишусь....

34

mozgfx пишет:

Nigelist, ну как обычно ждем репы пакмана сразу после релиза и обновляемся...

chelovekot пишет:

Скажите, в новой openSUSE можно по умолчанию сделать звук системы в 200%?

Dell если видит на ноутбуке VLC снимает гарантию...
По умолчанию в системе 13.1 звук включен на уровне 150% но это делается средствами KDE что мешает наболтать в федоре параметры?

Дельный совет дает baralgin - не пренебрегайте советом, там много интересного пишем по выходу каждой версии...

Дело в том, что такой возможности пока я в Fedora (GNOME) не увидел, несмотря на мозоли от гугления по этому поводу...к сожалению, каретка магическим образом соскакивает к 100% после первой же попытки регулировки звука в медиаплеере или через верхний правый угол гнома с помощью колёсика мыши....

35

а если следовать совету 20 только false заменить на true?
с гномом к сожалению ничем помочь в данный момент не могу..

36

Live Cd не понравился GPT поэтому загрузившись запустил gparted отформатировал в msdos.
После чего повторил попытку.
Встало все без проблем.

37

mozgfx пишет:

Но уже можно увидеть новый инсталлятор в действии.

Кардинально новый? Старый вполне неплох был, вроде.

«Я устал, я ухожу.»

38

Vitri пишет:

Кардинально новый?

интерфейс сменился...
После выбора языка и временной зоны, предлагается сразу настроить сетевые интерфейсы... далее пока не видел так как не стал разбираться с проблемой по которой дистрибутив перестает видеть носитель.

При установке с Live CD примерно все то же самое...

(Так же попробовал KDE 5 (по умолчанию ещё 4.X)... попахивает интерфейсом в стиле MS Office 2013 все убого и квадратно. что на любителя)

тема из темной сменилась на светлую... обои уже тут на форуме засветились в 20м сообщении.

39

Подскажите а можно ли где то скачать уже 13.2 GM?

40

SolloMio пишет:

Подскажите а можно ли где то скачать уже 13.2 GM?

Пока нет.
По крайней мере не в публичном доступе.

41

Репозитории 13.2:

http://download.opensuse.org/distribution/13.2/repo/oss/
http://download.opensuse.org/distribution/13.2/repo/non-oss/

42

verg пишет:

Репозитории 13.2:

http://download.opensuse.org/distribution/13.2/repo/oss/
http://download.opensuse.org/distribution/13.2/repo/non-oss/

Можно обновиться до 13.2 с этих репозиториев? А репозитории 13.1 удалить?

43

Уже можно... только ещё парочку придется подключить... Актуальные пакеты уже доступны для обновления... Сомневаюсь что завтра выложат в сеть что-то новое....
Но как всегда советую не торопится, а подождать когда проприетарные драйвера допилят до релиза.

44

mozgfx пишет:

когда проприетарные драйвера допилят до релиза

для nvidia и amd?

45

baralgin,  да именно они...
Так же Pacman репозитарий с кодеками ещё не опубликован, а без них так же особо не поработаешь....

46

chelovekothttp://gnome-look.org/content/show.php?content=151512 вот этот виджет пробовали в федоре использовать?

47

Завтра как только зальют образы планирую записать пошаговое руководство по установке...
После жду пакман и с кодеками буду разбираться...

48

mozgfx пишет:

Завтра как только зальют образы планирую записать пошаговое руководство по установке.

Правильно понял, что выложите для помощи начинающим?

49

dobryiviewer,  правильно, а пока могу только песенку предложить послушать....  ar
Suse, liebe Suse

50

ivan.tiran пишет:

Можно обновиться до 13.2 с этих репозиториев? А репозитории 13.1 удалить?

Можно.Нужно.




Название темы изменено.

51

mozgfx пишет:

После жду пакман

Готов уже.

mozgfx пишет:

а без них так же особо не поработаешь....

На время можно и Factory ветку было подключить.

52

mozgfx пишет:

и с кодеками буду разбираться...

Тему сейчас обновлю: Установка мультимедиа кодеков, плагинов и поддержки DVD в openSUSE

53

Заметка обновляющимся до openSUSE 13.2

Пока тема повисит закреплённой (возможно будет дополнена).

Что-то попадёт в полезные советы.

54

mozgfx, nvidia блоб работает на последнем ядре. ab

55

Сегодня наверно попробую обновиться. ab Или переустановлю систему. Не знаю как лучше.

56

baralgin пишет:

mozgfx, nvidia блоб работает на последнем ядре. ab

И на ядре и на xorg =)

 Консоль:
verg@localhost:~> inxi -SG
System:    Host: localhost Kernel: 3.17.2-1.g1afb260-desktop i686 (32 bit gcc: 4.8.3)
           Desktop: KDE 4.14.2 (Qt 4.8.6) Distro: openSUSE 13.2 (Harlequin)                                                                                                                                         
Graphics:  Card: NVIDIA G73 [GeForce 7600 GS] bus-ID: 01:00.0                                                                                                                                                       
           Display Server: X.Org 1.16.1 driver: nvidia Resolution: 1920x1080@60.00hz                                                                                                                                 
           GLX Renderer: GeForce 7600 GS/AGP/SSE2 GLX Version: 2.1.2 NVIDIA 304.123 Direct Rendering: Yes

57

baralgin пишет:

Или переустановлю систему

Мне чего-то последние два релиза лень =)
Да и обновление проходит гладко, грех не воспользоваться.
Но новую систему в отдельный ращдел с DVD обязательно поставлю для теста и заполнения темы полезных советов(так-то после обновления они не очень нужны, всё уже настроено).

58

verg пишет:

Мне чего-то последние два релиза лень =)

Мне, как новичку, полезно будет и переустановить с dvd. ab

59

baralgin пишет:

Мне, как новичку, полезно будет и переустановить с dvd. ab

Оно всегда полезно, так сказать освежить, тем более год ждали =)

60

По традиции после каждого релиза: Пошустрее как-то стало  ag


з.ы. не, реально шустрее