31 (31.10.2014 23:20:08 отредактировано neri)

Но люди все равно празднуют день влюбленных. И в некоторых заведения Белгорода сегодня, как говорят, празднуют Хеллоуин))). Хотя оба праздника признаны "противоречащими русской культуре". А рок... кто знает, чем он не угодил...((((.

32

Настоящий линуксоид не будет праздновать день с противным названием "Hello, Win" bx .

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

33

XliN пишет:

закрыли все клубы, где играют рок

и никто ничего не может поделать? офигеть...

34

dyasny пишет:

и никто ничего не может поделать? офигеть...

Нет. А губернатор наш уже лет 50 у власти. Образцовый типо и даже с дефолт сити к нему ездили на консультацию.

Rizado пишет:

противным названием "Hello, Win"

Зачетно =)

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

35

XliN пишет:

Это город Белгород. Так же у нас запрещены "День святого Валентина" и закрыли все клубы, где играют рок.

о у меня филиал у вас в городе, и я недавно приежал к вам.

Спросить - стыд минуты, не узнать - стыд всей жизни

36

lone_wolf пишет:

недавно приежал к вам

bf  az

З.Ы. А так конечно у нас город красивый.

MX Linux 21.2 x86_64
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю, насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

37

Настоятельная просьба не переходить от обсуждения Хэллоуина к политике и религии. Пункт 3.2.19 Правил никто не отменял.
Немного почистил тему.

ᛈᚺ'ᚾᚷᛚᚢᛁ ᛗᚷᛚᚹ'ᚾᚨᚠᚺ ᚲᛏᚺᚢᛚᚺᚢ ᚱ'lᚷᛖᚺ ᚹᚷᚨᚺ'ᚾᚨᚷᛚ ᚠᚺᛏᚨᚷᚾ

Asus Prime B460M-K, i5-10500, Intel 630 UHD, DDR4 32 GB, SSD 500GB + HDD 2TB | Linux Mint 21.3 Cinnamon + Fedora 39 MATE (Compiz) + Windows 11 + macOS 12 Monterey

38

кстати хеллоуин имеется и в православии, и он тоже сегодня. только поминают умерших, предков и т.д.

39

dyasny пишет:

кстати хеллоуин имеется и в православии, и он тоже сегодня. только поминают умерших, предков и т.д

Большая Родительская Суббота, но не принято веселиться, а принято ходить в церковь и поминать усопших. Чувствуете разницу: праздника и поминовения?

40

Oleg65 пишет:

Большая Родительская Суббота, но не принято веселиться, а принято ходить в церковь и поминать усопших. Чувствуете разницу: праздника и поминовения?

корень-то один

41

чем больше расчлененки  и кишок тем лучше , праздник поддерживаю

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

42

yars пишет:

А у нас никаких Хэллоуинов - суровые рабочие будни...

А как же 1 ноября? ab

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

43

dyasny, Ну если где-то при похоронах поют и смеются - это не значит, что везде должно быть так, хотя корень один - похороны. Есть традиции местности, нации.... Согласен, что в корне (в самом начале) все праздники имеют одно начало, но почему-то сейчас у всех по разному... Хотя отходим от темы : у нас, в России нет традиций хеллоуина, а глобализация, ИМХО, это плохо, народ теряет свои корни, связь с предками, Зачем нам ( в славянских странах) искусственный праздник? Нарядиться, раскрасится, повеселиться - есть Рождество, колядки и т.п.

44

я  не  знаю,  как в  этом вашем пиндостане, а у нас на Руси вот такое есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%B8%D0%B5

Колядова́ние — приуроченный преимущественно к святкам ритуал посещения домов группой участников, которые исполняли «благопожелательные» приговоры и песни в адрес хозяев дома, за что получали ритуальное угощение.

Оно?  Только вы что-то  не вовремя,  рано ещё для святок.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

45

Oleg65 пишет:

у нас, в России нет традиций хеллоуина

4.2

Есть традиция,  пруф см. выше.

Это  нужный и годный праздник,  и неудивительно,  что  он к нам вернулся.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

46

drBatty, с детства не помню таких традиций, бабушка знала все праздники (человек дореволюционной жизни), все праздники в семье отмечались так или иначе... В близь лежащих областях: Рязанской обл, Мордовии, Владимирской области - такого праздника не было... Со свечками в тыквах в виде ужастиков никто не ходил и не радовался...

47

Oleg65ab На Руси вместо тыквы репки были.
С ними в полночь в бане или сарае (можно и погребе) мухлевали al

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

48

drBatty пишет:

я  не  знаю,  как в  этом вашем пиндостане, а у нас на Руси вот такое есть

только многим как и мне не нравится национальные одежды , прошлый век какой то.

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

49

Oleg65 пишет:

с детства не помню таких традиций, бабушка знала все праздники (человек дореволюционной жизни), все праздники в семье отмечались так или иначе... В близь лежащих областях: Рязанской обл, Мордовии, Владимирской области - такого праздника не было... Со свечками в тыквах в виде ужастиков никто не ходил и не радовался...

Ну это же чёрная магия, язычество в лучшем случае. Если всем рассказывать про гадание, оно не сбудется. Потому и делалось всё это в тайне. И гадание, и эта ерунда. Естественно РПЦ это не поощряет. Т.ч. если коммунисты вынужденны были смириться с Рождеством, то вот такие языческие традиции выжигали напалмом… Увы.

mogul82 пишет:

только многим как и мне не нравится национальные одежды , прошлый век какой то.

Это  вы смотрите "русские традиции" сквозь призму собирателей фольклора из 50..70х годов прошлого века, эти собиратели сами застали бабок из позапрошлого  века, т.к. молодым(и среднего возраста) людям в те годы было не до колядования, они родились незадолго до  или после  ВОВ. Война она такая, ВСЁ разрушает, и традиции тоже(вместе с их носителями). Просто прерывается связь поколений, а язычество оно  в  в книгах не описывается, за язычество тысячу лет на Руси убивают(в лучшем случае).

Ну потому и сведения у нас  про  наших-же предков очень далеки от истинны, особенно в области  быта. Например я не представляю русского крестьянина в "национальной" одежде в поле за плугом. Ну и  не думаю,  что у русского  крестьянина был шкаф с одеждой(на кой ляд?). Откуда такую  одежду выкопали — для меня загадка.

Впрочем,  что в этом удивительного? Вот например на шлемах викингов никогда не было рогов(исторический факт). А в любом фильме у любого викинга рога есть. Другой пример — полуобнажённая женская грудь любой воительницы, начиная с Зены, королевы воинов. Тоже полный бред, и тем  не менее. "Русская национальная одежда" из той же оперы ИМХО.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

50

Oleg65 пишет:

drBatty, с детства не помню таких традиций, бабушка знала все праздники (человек дореволюционной жизни), все праздники в семье отмечались так или иначе... В близь лежащих областях: Рязанской обл, Мордовии, Владимирской области - такого праздника не было... Со свечками в тыквах в виде ужастиков никто не ходил и не радовался...

Согласен, не было такого праздника на Руси никогда.
Все эти HelloWin'ы и Валентины - чуждое для нас, если кто хочет отмечать - флаг в руки, отмечайте хоть ДР лошади Буденного, а остальным это не нужно. У нас своих праздников хватает, особенно у нас в Башкортостане (а также и в Татарстане) где есть и общегосударственные, и православные, и мусульманские  правздники.

51

D_Chu пишет:

Согласен, не было такого праздника на Руси никогда.

ну таки ссылку в вике  я что-ли написал? При желании можно и более авторитетные источники найти, "праздник" такой был, хотя это скорее не праздник,  а языческая традиция. Просто на Руси испокон веков было помягче с ведьмами и ведьмаками, само слово "ведьма" от "ведать". Не  было традиционного для католицизма противостояния между ведьмой и Церковью, на Руси ведьма вполне себе и крест носила, и в церковь ходила. И традиция колядовать на  святки тоже  не шибко РПЦ  порицалась. Вообще говоря, ведьмы(и ведьмаки) они всегда и везде были, но в мире католиков это всегда протест(хэллоуин празднуется сразу ПЕРЕД днём всех святых). На Руси особого протеста и не было никогда, Господь терпел, и нам  велел. Т.е. на Руси это  и не праздник был,  а преддверие праздника. Как и у  католиков(конечно католики  накостылили кельтов, о  своей мифологией, но мы то знаем, что этот ихний хеллоуин —  праздник сил тьмы и противников сил света).

D_Chu пишет:

Все эти HelloWin'ы и Валентины - чуждое для нас

ну историю уже не переписать, праздники были всегда. Если отменить(законодательно) праздник, то его всё равно будут праздновать. Такой праздник тоже нужен, и на Руси он когда-то тоже существовал. Сейчас вот  отменили старую религию, и верит в ВечноЖивойТруп  (ВИЛ)  как-то глупо. Верить в веру наших пра-пра-бабушек тоже глупо(мало кто знает, кем вообще была эта пра-пра-бабушка, кстати моя была попадьёй). Но природа человеческая не терпит пустоты,  свято место пусто не  бывает.  Вот и заполняем, как можем.

D_Chu пишет:

У нас своих праздников хватает, особенно у нас в Башкортостане (а также и в Татарстане) где есть и общегосударственные, и православные, и мусульманские  правздники.

ну вам вообще сказка. А рабочие дни у вас бывают? ab

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

52

Oleg65 пишет:

dyasny, Ну если где-то при похоронах поют и смеются - это не значит, что везде должно быть так, хотя корень один - похороны. Есть традиции местности, нации.... Согласен, что в корне (в самом начале) все праздники имеют одно начало, но почему-то сейчас у всех по разному... Хотя отходим от темы : у нас, в России нет традиций хеллоуина, а глобализация, ИМХО, это плохо, народ теряет свои корни, связь с предками, Зачем нам ( в славянских странах) искусственный праздник? Нарядиться, раскрасится, повеселиться - есть Рождество, колядки и т.п.

традиции это хорошо, когда в меру. взаимопроникание культур может привести к прекрасным новым традициям, это как смесь днк. Посмотрите на Бразилию. А заперевшись в своем углу ничего хорошего не получится, совок уже от этого сдох

53 (02.11.2014 22:58:41 отредактировано mogul82)

D_Chu пишет:

у нас в Башкортостане (а также и в Татарстане) где есть и общегосударственные, и православные, и мусульманские  правздники.

и чо делать на них ? первое что в голову приходит это как собираются послушать песни от второсортных групп на площади как на день города пьяные люди, Бегать с православными иконами ? Не одного веселого кроме как нового года не знаю на России и не только. Мусульмане может что придумали не знаю.

УПД : вспомнил масленица , хотя что я вижу сейчас (типа перетягивание канатов, дворовые игры с мячом, которые устраивают сейчас на масленице) думаю придумали недавно и к настоящей масленице не имеет отношения. Хотя не уверен.

XMPP: mogul82@jabber.ru Фанбой AMD

54

dyasny пишет:

И да, праздник, вообще-то Кельтский и америка тут ни при чем.

то,  что  сейчас празднуют в америке, никакого отношения к Кельтам  не имеет. Почитать об этом вы  можете в вике.

Ну а я своё мнение высказал: это всё костыли и оправдания. Посмотрите на празднование, и вам  всё сразу станет понятным, КОГО на самом деле там чествуют.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

55

drBatty пишет:

Разве этот сабжевый праздник является национальным русским или украинским или белорусским? Нет. На Руси есть похожий праздник,  но  такого нету.

конечно нет, но есть очень похожие праздники с общими корнями

drBatty пишет:

то,  что  сейчас празднуют в америке, никакого отношения к Кельтам  не имеет. Почитать об этом вы  можете в вике.

According to many scholars, All Hallows' Eve is a Christianized feast initially influenced by Celtic harvest festivals,] with possible pagan roots, particularly the Gaelic Samhain. Other scholars maintain that it originated independently of Samhain and has solely Christian roots.

это из вики. когда у вас закончит фонтанировать, дайте знать

drBatty пишет:

Ну а я своё мнение высказал: это всё костыли и оправдания. Посмотрите на празднование, и вам  всё сразу станет понятным, КОГО на самом деле там чествуют.

the traditional focus of All Hallows' Eve revolves around the theme of using "humor and ridicule to confront the power of death

оттуда же

56

dyasny пишет:

это из вики. когда у вас закончит фонтанировать, дайте знать

дык и что вы хотели сказать этими цитатами? Подтвердить мои слова, да? Или опровергнуть? Яжеж сам ссылку на  вику  дал,  и там  тоже самое написано, хоть и  по-русски.

PS: Как-то с  вами скучно спорить. Уже в ход пошло откровенное хамство… Ну когда прекратите своё "прекратите  фонтанировать", и  найдёте свои  слова и аргументы, дайте знать. А  на  "фонтанировать"  и на цитатки мне возразить нечего.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

57

drBatty пишет:

дык и что вы хотели сказать этими цитатами?

а разве не понятно? или перевести?

drBatty пишет:

Яжеж сам ссылку на  вику  дал,  и там  тоже самое написано, хоть и  по-русски

так из нее же - и ссылка на кельтов, и описание того что именно празднуют

drBatty пишет:

PS: Как-то с  вами скучно спорить. Уже в ход пошло откровенное хамство… Ну когда прекратите своё "прекратите  фонтанировать", и  найдёте свои  слова и аргументы, дайте знать. А  на  "фонтанировать"  и на цитатки мне возразить нечего.

оно и видно, когда возразить нечего, начинаются увиливания. репертуар не меняем-с

58

Друзья,  может быть повышенные тона ни к чему? О чем спорим? Ведь никто ни чем  никого не оскорбил, так отвлеченная тема...  bw

59

Oleg65 пишет:

Друзья,  может быть повышенные тона ни к чему?

да.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

60

drBatty пишет:
D_Chu пишет:

У нас своих праздников хватает, особенно у нас в Башкортостане (а также и в Татарстане) где есть и общегосударственные, и православные, и мусульманские  правздники.

ну вам вообще сказка. А рабочие дни у вас бывают? ab

Ага, редко, но бывают. В следующем году будет 112 (если правильно цифру запомнил, если не правильно - все равно ошибся не сильно) выходных дней. То есть каждый третий день - выходной.