61

Качаем: http://download.opensuse.org/distribution/13.2/iso/

Описание и скриншоты: https://en.opensuse.org/Features_13.2


з.ы. добавил ссылку в первое сообщение

62

mp3 - надо разбираться.. с кодировкой....
если не разбираться то можно установить audacious он как всегда после настройки корректно отображает кодировку без плясок с бубном...

63

mozgfx пишет:

mp3 - надо разбираться.. с кодировкой....

Deadbeef. =)

64

Забыли положить на диск пакет rp-pppoe. У кого интернет-соединение через PPPOE - получат геморрой.

65

И внешний вид у yast какой то странный теперь. Как будто gtk в kde. Неоднозначные впечатления пока что получил.

66

baralgin, в предыдущих выпусках тоже подобная была. Удалить (или переименовать) папку wizard в /usr/share/YaST2/theme/current, и тогда YaST примет тему рабочего стола.

67

А нормальный infinality появился для 13.2? Месяц назад на Factory все выглядело печально.

68

urfin, спасибо, попробую. И еще у меня Marble пытался вчера установиться обратно в систему, хотя я его удалил после установки самой системы.

69

baralgin пишет:

И еще у меня Marble пытался вчера установиться обратно в систему, хотя я его удалил после установки самой системы.

Marble относится к числу рекомендованных пакетов. Если Вы устанавливаете ПО YaST'ом, то установите в нем Параметры -> Игнорировать рекомендованные пакеты.

70

baralgin пишет:

И внешний вид у yast какой то странный теперь. Как будто gtk в kde. Неоднозначные впечатления пока что получил.

GUI яста на Qt.

71

taotek пишет:

А нормальный infinality появился для 13.2?

Этот использую:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# zypper ar -f http://download.opensuse.org/repositories/home:/namtrac:/subpixel/openSUSE_13.2/ home:/namtrac:/subpixel && zypper mr -p 95 home:/namtrac:/subpixel && zypper ref

Freetype 2.5.3

з.ы. версия 2.4.11 больше нравилась

72

baralgin пишет:

urfin, спасибо, попробую. И еще у меня Marble пытался вчера установиться обратно в систему, хотя я его удалил после установки самой системы.

Заблокируйте пакет:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# zypper al пакет


Почитайте: Заметка обновляющимся до openSUSE 13.2

73

Но новую систему в отдельный ращдел с DVD обязательно поставлю для теста и заполнения темы полезных советов(так-то после обновления они не очень нужны, всё уже настроено).

Verg а при установке двух версий openSUSE на один хард в разные разделы, какие-нибудь проблемы с загрузкой возникают? Я тут почитал, вроде grub2 мультизагрузочный, просто никогда не устанавливал вторую ось на одном диске.

74

luter пишет:

Verg а при установке двух версий openSUSE на один хард в разные разделы, какие-нибудь проблемы с загрузкой возникают? Я тут почитал, вроде grub2 мультизагрузочный, просто никогда не устанавливал вторую ось на одном диске.

Нет. не возникают.

Только держите разные разделы /home или разных пользователей в одном общем  отдельном /home на этих системах.

75

Так вроде бы под нового пользователя автоматически создается новый каталог /home или нужно будет создавать его самостоятельно?

76

luter,
Это если все системные каталоги находятся на одном разделе.

Многие отделяют /home и он обычно предлагается для использования при установке другого дистрибутива. Можно и не использовать, тогда автоматом создастся новый /home вкорневом разделе, если не указано другое расположение.

77

verg пишет:

luter,
Это если все системные каталоги находятся на одном разделе.

Многие отделяют /home и он обычно предлагается для использования при установке другого дистрибутива. Можно и не использовать, тогда автоматом создастся новый /home вкорневом разделе, если не указано другое расположение.

Понятненько, благодарю!

78 (05.11.2014 16:10:45 отредактировано almukantarat)

Kak perekluchat yazuki? Chistaya ustanovka. V tree perekluchalki net. V parametrah sistemy -> Ustroistva vvoda ne byla ukazana raskladka. Ukazal. Nichego ne proizoshlo.

P.S. Sistema chasto zavisaet namertvo. V konsoli soobshenija pro nouveau. U menya NVIDIA GeForce 660 GT

Spasibo)

P.S. Вручную добавил русскую раскладку в параметрах системы. В предыдущих релизах всё ОК было.

P.P.S. Пытаюсь установить вручную драйвер Nvidia. Не могу погасить иксы? команда sudo /etc/init.d/xdm stop не найдена

Debian GNU/Linux Testing x86-64
Intel Core i5 4670K / MSI G87-G43 / Ram DDR3 8 Gb / Nvidia GeForce 660 GTX

79

almukantarat, init 3 не подходит?

80

baralgin пишет:

almukantarat, init 3 не подходит?

 Консоль:
su
init 3

Подходит. Но, если раньше нвидевский блоб сам отключал noveau, то сейчас не может.

Подключил репозиторий nvidia, поставил через него.

Debian GNU/Linux Testing x86-64
Intel Core i5 4670K / MSI G87-G43 / Ram DDR3 8 Gb / Nvidia GeForce 660 GTX

81

verg пишет:
taotek пишет:

А нормальный infinality появился для 13.2?

Этот использую:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# zypper ar -f http://download.opensuse.org/repositories/home:/namtrac:/subpixel/openSUSE_13.2/ home:/namtrac:/subpixel && zypper mr -p 95 home:/namtrac:/subpixel && zypper ref

Freetype 2.5.3

з.ы. версия 2.4.11 больше нравилась

Спасибо. А как теперь поменять стиль шрифтов? infctl.sh я не нашел, fc-presets тоже.

82

Обновился по инструкции, нигде не споткнулся. Ядро 3.17.2

Asus K52 JT; Intel Cor i3 2400; 8 Gb DDR3; ATI hd 6370М; OpenSuse Leap 15.1 (х64); kernel 5.3.1; KDE Plasma 5.12.8;  KDE Frameworks 5.55.0; QT 5.9.7.

83

taotek пишет:

Спасибо. А как теперь поменять стиль шрифтов? infctl.sh я не нашел, fc-presets тоже.

Поставьте следующий пакет:

 Консоль: root
[root@linuxforum.ru ~]# zypper in http://download.opensuse.org/repositories/home:/Fisiu:/lcd/openSUSE_13.2/noarch/fontconfig-infinality-20130104-1.1.noarch.rpm

84 (06.11.2014 00:43:37 отредактировано pomawka881)

Разбирался с Grub'ом и теперь не могу из меню "Выключение/перезагрузка" выбрать систему которую необходимо загрузить при перезагрузке. т.е. отсутствует подменю на клавише "Перезагрузить компьютер". Что я испортил?!

И подскажите ещё как изменить цвет шрифта на клавишах меню "Выключение/перезагрузка" (только в нем!), а то у меня белые буквы на белом фоне! Не очень!

85

Будет неплохо, если кто-нибудь поделится советами по допиливанию Gnome-версии. В частности, меня сильно утомляют вечные запросы пароля - при подключениик вайфаю, при засыпании. Где это отрубить?
Многие контролы в Гноме стали большие, явно заточены под тыканье пальцем по сенсорному экрану. Это как-то лечится (помимо смены GTK-темы)?
Также не нашёл, как можно залезть на Bluetooth-устройство с целью просмотра файлов на нём. В KDE Bluedevil дружит с OBEX и Dolphin, там всё работает. А в Гноме как с этим?

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

86

В OpenSUSE последних версий есть неприятная особенность. Выделяем несколько шрифтов, идём в контекстное меню, устанавливаем, выбираем вариант "Системные шрифты", вводим пароль рута. Так вот, пароль приходится вводить для КАЖДОГО шрифта. Запомнить его нельзя. Если было выделено много шрифтов - скажем, 100, то вводить пароль придётся 100 раз. Или 100 раз отменять. Жуткое неудобно. Единственный выход - сначала становиться рутом, а уж потом ставить шрифты (любым способом).

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

87

Writer, похожее было в 13.1 при отключении шрифта. Пароль просил 4 раза для одного шрифта. В 13.2 такого не заметил. Спрашивал 1 раз.

88

Для 1 шрифта - 1 раз. А если шрифтов много? Причём галка "запомнить пароль для текущей сессии" не работает.

При укусе ядовитой змеи, держите её голову на расстоянии от себя, чтобы она не укусила вас в ответ...

89

Writer, baralgin,
В помощь:

 Консоль: user
[user@linuxforum.tech ~]$ kdesu systemsettings

90

Наблюдаются проблемы с менеджером пакетов Apper.
Если при установке Вы получаете сообщение об ошибке то закройте его и запустите установку с того места куда сохранили пакет после этого установка идет без ошибок. Видимо интеграция с браузером некорректно настроена.
Наблюдается ли проблема у обновлявшихся с предыдущих версий?