1

Похоже KVM и виртуальные машины это явно не моё. Вдобавок ко всем "радостям" в созданной мною виртуальной машине (XP) пропал интернет. Вопрос - что делать ?

2 (16.11.2014 16:25:24 отредактировано AlfaStriker)

На хосте KVM выполни:

ifconfig

На госте Windows выполни:

ipconfig /all

Выложи тут вывод.

Покажи настройки Windows гостя, тоже не помешает.

3

ifconfig (CentOS)

http://s019.radikal.ru/i605/1411/17/c778353264ff.png

ipconfig /all (Windows)

http://s020.radikal.ru/i718/1411/c4/37dcae5442a4.png

4

restart VM помогает?

5

dyasny пишет:

restart VM помогает?

Нет. Создание новой ВМ помогает. Кстати это не первый раз, такое уже один раз было.

6

ping 8.8.8.8 из виртуалки работает?

7

dyasny пишет:

ping 8.8.8.8 из виртуалки работает?

Превышен интервал ожидания для запроса.

8

рестарт iptables и libvirtd на хосте?

9

Полная перезагрузка сервера помогла, спасибо. Но сам факт, что в ВМ отключается интернет (причём не в первый раз) беспокоит. Там должна запускатся программа которой постоянно нужен интернет.

10

PodKayfom пишет:

Полная перезагрузка сервера помогла, спасибо. Но сам факт, что в ВМ отключается интернет (причём не в первый раз) беспокоит. Там должна запускатся программа которой постоянно нужен интернет.

а сервисы рестартовались? есть странный баг, толком не знаю (пока) где, с виртуалками за NATом, с bridge такого не бывает. Плюс гостевая ОС тоже устарела, ее тоже не мешало бы сменить на что нибудь посвежее

11

dyasny пишет:

а сервисы рестартовались? есть странный баг, толком не знаю (пока) где, с виртуалками за NATом, с bridge такого не бывает. Плюс гостевая ОС тоже устарела, ее тоже не мешало бы сменить на что нибудь посвежее

Дык я специально Хрюшку выбрал чтобы ресурсов поменьше ела. На моём старом компе (750 мб РАМ) ни одна виндоус кроме Хрюши не работает.
Хотя в принципе можно попробовать другую ОС, разберусь с Виртио драйверами, настрою работы программы и построю новый ВМ с новой Виндой.

12

А что такое bridge ?

13

PodKayfom пишет:

750 мб РАМ) ни одна виндоус кроме Хрюши не работает

У меня сейчас под виртуалкой экспериментальная десятка стоит, выделено 2гб, но кушает она где-то в районе .5. С другой стороны, на таком слабом железе виртуалки гонять -- себя не любить

14

PodKayfom пишет:

А что такое bridge ?

мост уровня L2. Цепляется к физическому интерфейсу, в него же подключаются виртуалки, и он работает как примитивный свич. Таким образом виртуалки оказываются в той же сети что и хост, а не на отдельных адресах, позади iptables хоста

15

У меня арендуемый сервер 16 гб РАМ, мне плевать, пусть хоть взорвётся, быстро мигрирую на другой сервер. Сделал новую виртуалку 8 гб РАМ и 2 ядра, осталось прикрепить драйвера Виртио. Но программу сейчас запущу, без драйверов, деньги теряю.

16

dyasny пишет:
PodKayfom пишет:

А что такое bridge ?

мост уровня L2. Цепляется к физическому интерфейсу, в него же подключаются виртуалки, и он работает как примитивный свич. Таким образом виртуалки оказываются в той же сети что и хост, а не на отдельных адресах, позади iptables хоста


Может какой нибудь хороший курс по этой тематике посоветуете ? Не то от вашего объяснения я мало что понял.

17

PodKayfom пишет:

Может какой нибудь хороший курс по этой тематике посоветуете ? Не то от вашего объяснения я мало что понял.

курс? ну наверное сначала основы сетей, что нибудь типа CompTIA Network+, а потом ICND и CCNA, так чтоб уж наверняка.

Ну а если просто, то bridge  настраивается как надстройка над обычным интерфейсом. например если есть eth0, то можно прикрепить к нему мост bridge0, и тогда все пакеты попадающие в eth0 будут переданы и на мост. Дальше строим виртуалки, и их тоже подключаем к bridge0, это делается прямо в virt-manager, так что получается что все что попадает на хост, может дойти и до виртуалок, конечный адресат определяется mac-адресом, и наоборот, все что передает виртуалка транслируется и дальше в сеть, через физический интерфейс который так же прикреплен к мосту. Это стандартная схема работы VM