Компания Microsoft решила приостановить сотрудничество с крупнейшим российским издательством "Просвещение". Об этом стало известно из статьи в The New York Times, которая была посвящена ситуации на рынке учебников в России. На решение компании повлияло то, что глава совета директоров "Просвещения" Аркадий Ротенберг вошел в санкционный список.

Как сообщила "Российской газете" официальный представитель компании Microsoft в России Кристина Давыдова, проведенная проверка не выявила того, что в отношении "Просвещения" были введены санкции со стороны США и ЕС, тем не менее работа в рамках соглашения откладывается и будет идти изучение сложившейся ситуации.

Напомним, "Просвещение" и Microsoft в сентябре 2014 года заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Речь идет о совместном участии в масштабном проекте "Мотивирующая образовательная среда", который рассчитан на несколько лет и предусматривает, в числе прочего, апробацию электронных учебников и разработку универсального планшетного компьютера для электронных книг.

- Реализация проекта была начата еще в июне 2013 года как открытая образовательная система, которая может использоваться как в России, так и за рубежом. Именно с этой целью издательство привлекает в качестве партнеров крупные международные и национальные компании, обладающие необходимым опытом и компетенциями. Информация в ряде СМИ о приостановке сотрудничества стала для нас полной неожиданностью. В ближайшее время мы намерены провести необходимые консультации с нынешними и потенциальными партнерами для уточнения стратегии реализации проекта, - пояснил Сергей Григоренко, директор издательства по внешним коммуникациям.

По словам вице-президента издательства по новым технологиям Артема Соловейчика, цель совместного проекта - создание электронного учебника, который бы проигрывался на любой из трех массовых платформ и недорогих устройствах.

- Microsoft предложил льготную лицензию и использование своих инструментов. Мы создали уникальную технологию многослойного облачного использования учебных материалов. Это наше ноу-хау. Пока нет ни одного документа, подтверждающего разрыв или осложнение наших отношений с Microsoft. При условии взаимной заинтересованности я уверен, сотрудничество будет продолжено, - высказал свою точку зрения Артем Соловейчик.

Напомним, практически все издательства, которые вошли со своими учебниками в федеральный перечень книг на 2014-2015 годы, уже готовят электронные версии.

В том числе "Просвещение" будет предлагать электронные версии для всех 415 "бумажных" учебников. Идет работа и в других издательствах. С кем сотрудничать в этих проектах - каждый решает сам. В последнем перечне допущенных учебников примерно 1400 позиций, и все они должны иметь электронное приложение.

После 1 января электронные версии пройдут экспертизу, их можно будет использовать в школах. Эксперты подчеркивают: электронный учебник - не планшет или любой другой гаджет, а программа, которая может быть использована на том или другом носителе.

И если даже рассматривать самый худший вариант из всех возможных, техническое решение найти реально, и российские школы не пострадают.

комментарий

Кристина Давыдова, официальный представитель компании Microsoft в России:

- Microsoft подписала юридически не обязывающее соглашение о намерениях с целью безвозмездного предоставления издательству "Просвещение" технической поддержки, аналогичной той, которую Microsoft безвозмездно предоставляет тысячам школ и издательств в различных странах мира. Несмотря на то что мы провели юридическую проверку как в России, так и в США, включая консультации с правительством США и привлечение известных международных юридических фирм, и не нашли признаков того, что на издательство "Просвещение" распространяются санкции США или Европейского союза, в связи с возникшими вопросами мы отложим работу по соглашению до проведения дополнительной проверки.

http://rg.ru/2014/11/05/uchebniki.html

ROSA FRESH R11

Вот логика тупая у людей. При чем тут руководитель издательства и аполитичные школьники.

3

Галахов Роман пишет:

технической поддержки, аналогичной той, которую Microsoft безвозмездно предоставляет тысячам школ и издательств в различных странах мира.

гнать их надо  поганой метлой.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

4

drBatty пишет:

гнать их надо  поганой метлой.

а кого вместо порекомендуете?

5 (24.11.2014 11:53:04 отредактировано drBatty)

ZhuK пишет:

а кого вместо порекомендуете?

что, уже не сверстать PDF для детишек? Или что они понимают под "поддержкой"? Сверстать такой документ, который открывается только в M$ Office, и только с DRM, после оплаты? Дык всё равно сломают жеж.

PS: давеча делал д/з с  сыном, там тоже приложение, будь оно неладно. Официальный путь: заплатить 400рублей, и ждать, пока доставят книжку-приложение к учебнику. Это предмет "окружающий мир", нужно:
1. Учебник
2.  Рабочая  тетрадь, тоже  типа учебника, но там можно и нужно  рисовать,  а  также  кромсать её ножницами, и потом клеить.
3. приложение №1 атлас-определитель
4. приложение №2 рассказы и истории. А вот его-то у нас и не  было.
Ну  короче скачал  неплохой  скан у  пиратов, и всё сделали.

Как  я понимаю, на будущий год  мне потребуется поставить VirtualBox, варезную венду, варезный мысы-оффис, и ломалку DRM. Ну и качалку варезных  приложений. Я правильно понимаю?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

6

drBatty пишет:

Я правильно понимаю?

Видимо, нет. Мне уже о внуках заботиться, а не о детях, но вроде как-то пока всё обходилось...

7 (24.11.2014 14:39:20 отредактировано ZhuK)

drBatty пишет:

Как  я понимаю, на будущий год  мне потребуется поставить VirtualBox, варезную венду, варезный мысы-оффис, и ломалку DRM.

я один это прочитал?

Галахов Роман пишет:

По словам вице-президента издательства по новым технологиям Артема Соловейчика, цель совместного проекта - создание электронного учебника, который бы проигрывался на любой из трех массовых платформ и недорогих устройствах.

Галахов Роман пишет:

Именно с этой целью издательство привлекает в качестве партнеров крупные международные и национальные компании, обладающие необходимым опытом и компетенциями.

Поэтому я и спросил, кого порекомендуете, раз мысы не годится в качестве опытной и компетентной компании?

drBatty пишет:

Ну и качалку варезных  приложений.

Что-то новенькое открыто для себя на прошедших выходных. Эттапять.

drBatty пишет:

Я правильно понимаю?

Ну что бы я не сказал, вы все равно останетесь при своем мнении. ))) Я правильно понимаю?

8

drBatty пишет:

Как  я понимаю, на будущий год  мне потребуется поставить VirtualBox, варезную венду, варезный мысы-оффис, и ломалку DRM. Ну и качалку варезных  приложений. Я правильно понимаю?

Правильно. У моего друга сын едва ли не хакерством занимается с новой системой обучения - ибо столько денег нет,
чтоб за всякую фигню платить неясно кому.

Linux Mint 19.3 Mate Edition
Windows 7

9

stranger пишет:

Видимо, нет. Мне уже о внуках заботиться, а не о детях, но вроде как-то пока всё обходилось...

а  вы первый пост перечитайте. Сколько лет  внукам?

ZhuK пишет:

я один это прочитал?

в смысле?

ZhuK пишет:

который бы проигрывался на любой из трех массовых платформ и недорогих устройствах.

Поэтому я и спросил, кого порекомендуете, раз мысы не годится в качестве опытной и компетентной компании?

я  что-то не припоминаю случая, что-бы в мысы сделали что-нибудь кроссплатформенное. Как раз наоборот, они вечно такое наворотят, что  потом никаким реверс-и нжинерингом не вскроешь. Вспомните хотя-бы, сколько лет пили ли драйвер NTFS. ИЧСХ, многие функции  NT5(WinXP),  в *nix так до сих пор и  НЕ работают, например сжатие/шифрование. А  про "хорошую" работу wine  напомнить? Тоже пилят много лет, но — не выходит  каменный цветок. Очевидно, что  в мысы специально делают так, что-бы их УГ работало исключительно в их Windows.

Почему их политика должна ВНЕЗАПНО измениться?  Я больше чем уверен,  что когда они что-то сделают, это что-то работать будет в лучшем  случае в VirtualBox+Win,  а может и там  не взлетит.

ZhuK пишет:

Ну что бы я не сказал, вы все равно останетесь при своем мнении. ))) Я правильно понимаю?

дык время нас рассудит.

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

10

drBatty пишет:

А  про "хорошую" работу wine  напомнить?

Не нужно ибо ССЗБ. Нехрен запускать под неэмулятором то, что писано для другой платформы и надеяться что прокатит финт ушами.

drBatty пишет:

что-бы их УГ работало исключительно в их Windows.

Подскажите разрабам, что у мысы усе УГ и пусть бросают и не мучаются. А то выглядит так, будто их мысы заставляет все это реверсинжинирить под свои нужды. )) Откройте людЯм глаза.

drBatty пишет:

дык время нас рассудит.

Ну если не закроют проект, поглядим.

11

ZhuK пишет:

Подскажите разрабам, что у мысы усе УГ и пусть бросают и не мучаются. А то выглядит так, будто их мысы заставляет все это реверсинжинирить под свои нужды. )) Откройте людЯм глаза.

я вас  не понимаю: вы читать умеете?
Если умеете, перечитайте первый пост.

Лично  я НИКАКОГО отношения  к этому  не имею. Кроме  одного: мой старший  сын учится в школе, а младший в 2015ом тоже пойдёт в первый класс. Потому,  мне придётся  грызть тот же самый  кактус, как и всем остальным  родителям.

Это меня совсем  не  радует.

Что  вы  предлагаете? Написать  письмо в минобраз? Может проще  в  "спортлото"?

Карусель разнесло по цепочке за час
Всех известий — конец
Да, весна началась!
(всё к лицу подлецу, как родному отцу, не рассказывай, батя, и так всё пройдёт)

12 (26.11.2014 12:03:25 отредактировано ZhuK)

drBatty пишет:

Лично  я НИКАКОГО отношения  к этому  не имею.

А я и не сказал, чтоб вы бросали реверс инжиниринг. Но я не понимаю, зачем люди этим занимаются, если все что есть у мысы - УГ. Откройте им глаза, вы же лучше меня знаете психологию и потребности линуксоидов. ) Прекращайте уже все высказывания проецировать на себя. Вы не центр вселенной и слава Богу.

drBatty пишет:

Что  вы  предлагаете? Написать  письмо в минобраз? Может проще  в  "спортлото"?

Я предлагаю написать в спортлото, как наиболее абсурдный вариант. Если Вас, по какой-либо причине, это не устраивает, то предлагаю и далее плакать, но грызть кактус. Или подождать, что выйдет из этого роя. Помните пословицу - из этого роя не выйдет ничего? )))
Ну а вдруг выйдет?

drBatty пишет:

я вас  не понимаю: вы читать умеете?

я - да. а вот вы строки о трех популярных платформах или пропустили, или не смогли прочитать, или, в силу привычки, пустили галопом свою фантазию и начали ванговать о будущем.

13

Боюсь, под "платформой" здесь понимают планшеты, десктопы и смартфоны, работающие исключительно на винде. Мысы не занимается, например, разработкой Android, в этой области они - типичный патентный тролль.

Истинный hotplug - это обычная электрическая розетка: воткнул - работает, и никаких драйверов.
Slackware64-current/Xfce/Lenovo G580

14

drBatty пишет:

Сколько лет  внукам?

Мой в первый класс пошёл. А на Linux уже, как только мультики научился включать ab
PS Причём, живут они не у меня, у них своя квартира и свой Linux ab

15

yars пишет:

Боюсь, под "платформой" здесь понимают планшеты, десктопы и смартфоны

Да, автору заметки наверное следовало бы выражаться точнее.

Галахов Роман пишет:

который бы проигрывался на любой из трех массовых платформ и недорогих устройствах.


а недорогие устройства к чему отнесем? )

16

ZhuK пишет:

а недорогие устройства к чему отнесем? )

Можно предположить, что речь про телефоны - не смартфоны. Линейка Nokia Asha, например.

Fedora GNOME3